- Oberkategorie
218 Los(e)/Seite
Damenring mit 1 Perle, 1950/60er Jahre, Gelbgold 585. Ringgröße: 54, ca. 3,30 gr.
Damenring, 1960er Jahre, Gelbgold 333. Ca. 2,05 gr.
Collier, Gelbgold 585, 2-reihig, Kastenschließe mit 2 Sicherheitsbügeln. L. ca. 43 cm, ca. 30,30
Collier, Gelbgold 585, 2-reihig, Kastenschließe mit 2 Sicherheitsbügeln. L. ca. 43 cm, ca. 30,30 gr.
Anhänger, Gelbgold 333. Ca. 1,00 gr., rest.
Paar Eheringe, Weißgold 585. Gesamt ca. 6,75 gr.
2 verschiedene Creolen, 18 ct. Gesamt ca. 1,90 gr., 1 Ohrring an Schließe besch.
Anhänger, großes Halskreuz, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Metall, oben durch Schraubverschluss
Rauchquarz, Prov. Brasilien, brauner, oval facettierter Stein, ohne erkennbare Einschlüsse. Ca. 26 x 21 x 14 mm.
Posten Modeschmuck, 37 Colliers und Ketten, unterschiedliche Ausführungen und Materialien, tlw.
Posten Modeschmuck, 37 Colliers und Ketten, unterschiedliche Ausführungen und Materialien, tlw. älter bzw. besch.
Posten Modeschmuck, 26 Paare Ohrschmuck (Clips und Stecker), unterschiedliche Ausführungen und
Posten Modeschmuck, 41 Broschen, unterschiedliche Ausführungen und Materialien, vielfach mit
Posten Modeschmuck, 41 Broschen, unterschiedliche Ausführungen und Materialien, vielfach mit Schmucksteinbesatz, z. T. älter. Fehlteile.
Posten Armbanduhren, verschiedene Hersteller, z. T. älter (um 1900), Quartz, Handaufzug und 1 x
Großer Posten Modeschmuck, bestehend aus: 10 Teilen Armschmuck, 18 Anhängern, 1 Brosche, 2 Ringen,
Posten Silberschmuck, Silber 925, 13-teilig, bestehend aus: 6 Ringen, 2 Ketten, 4 Paar Ohrschmuck (1
Posten Silberschmuck, größtenteils 835 (vereinzelt 925), 2 Paar Manschettenknöpfe, 2 Ringe, 3
Posten antiker Schmuck, um 1900, 13 Teile, bestehend aus: 3 Colliers, 3 Broschen, 1 Ring, 1 Paar
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit Amethyst im Smaragdschliff, ca. 12 x 10 x 6 mm,
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit Amethyst im Smaragdschliff, ca. 12 x 10 x 6 mm, Ringgröße: 53/54, ca. 4,1 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit Rauchtopas, quadratische Form, ca. 9 x 10 mm,
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit Rauchtopas, quadratische Form, ca. 9 x 10 mm, Ringgröße: 54, ca. 4,7 gr. (brutto).
Kreuzanhänger, um 1900, Gelbgold 585, L. ca. 3,7 cm, ca. 1,6 gr.
Posten Goldschmuck, 333, 7 Teile, 2 Paar Ohrcreolen, 1 Ring, 1 Nadel, 1 Collier, 2 Ketten (1 x
Brosche im Jugendstil, Silber 925, Juwelierarbeit, blütenförmig mit angehängtem Onyxtropen und
3 Teile Schmuck, 2 Ringe und 1 Anhänger, moderne Schmiedearbeit, Kupfer/Messing, emailliert, klare
Teile einer Kette, Gelbgold 333, Karabinerhaken. Gesamt ca. 3,60 gr.
Paar Ohrstecker, Gelbgold 585, ausgefasst je mit einem Aquamarin im Emerald-Cut, Stein je ca. 11 x 8
Paar Ohrstecker, Gelbgold 585, ausgefasst je mit einem Aquamarin im Emerald-Cut, Stein je ca. 11 x 8 mm. Gesamt ca. 6,60 gr. (brutto).
Goldarmband, Punze 585, die feinen Glieder je flankiert von kleinen Kugeln, Federringverschluss.
Goldarmband, Punze 585, die feinen Glieder je flankiert von kleinen Kugeln, Federringverschluss. L. ca. 18,5 cm, ca. 6,80 gr.
Anhänger, Gelbgold 585, ausgefasst mit einem Aquamarin, ca. 18 x 13 mm. Ca. 10 gr. (brutto).
Halskette, Gelbgold 333, Federringverschluss. L. ca. 69,5 cm, ca. 6,70 gr.
Halskette, Gelbgold 333, Federringverschluss. L. ca. 59,5 cm, ca. 6,70 gr.
Halskette mit Anhänger, Gelbgold 333, der Anhänger halbmondförmig, oben durchbrochen gearbeitet
Kette, wohl 1950/60er Jahre, Gelbgold 333, 11 halbmondförmige, durchbrochen gearbeitete Glieder,
Paar Manschettenknöpfe, 1960/70er Jahre, Gelbgold/Rotgold 333, Knotenform. L. je ca. 2,3 cm,
Paar Manschettenknöpfe, 1960/70er Jahre, Gelbgold/Rotgold 333, Knotenform. L. je ca. 2,3 cm, gesamt ca. 8,60 gr.
Posten Korallenschmuck, 4-teilig, lachsfarben, bestehend aus: 2 Ketten und 2 Paar Ohrsteckern.
Posten Silberschmuck, Silber 925: 4 Ketten, Paar Manschettenknöpfe, 2 Broschen, 1 Anhänger, 1
Posten Modeschmuck, 19 Teile, Broschen, Ketten, Tuchhalter etc. Verschiedene Ausführungen und
Posten Modeschmuck, 19 Teile, Broschen, Ketten, Tuchhalter etc. Verschiedene Ausführungen und Materialien: Metall z. T. verg./vers., Porzellan etc.
Schmuckset mit Opalen, Ring und Paar Ohrstecker, Gelbgold 585, je ausgefasst mit weißem Opal-
Schmuckset mit Opalen, Ring und Paar Ohrstecker, Gelbgold 585, je ausgefasst mit weißem Opal-Cabochon. Ringgröße: 60, ca. 4 gr. (brutto).
Kette, Gelbgold 585, L. ca. 55 cm, ca. 9 gr.
Ankerkette, Gelbgold 585, L. ca. 60 cm, ca. 3,5 gr.
Posten Ohrschmuck, Gelbgold 585, 4 Paar sowie 2 Bügel und 1 Gegenstecker. 1 mit Zuchtperlenbesatz, 1
Herrenring, Gelbgold 585, der Ringkopf mit eingelassener Tigeraugen-Platte. Ringgröße: 61, ca. 7,1
Herrenring, Gelbgold 585, der Ringkopf mit eingelassener Tigeraugen-Platte. Ringgröße: 61, ca. 7,1 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf mit großem ovalem Bernstein mit feinen Einschlüssen. Ringgröße: 59, ca. 4,60 gr. (brutto).
Damenring, 1970er Jahre, Gelbgold 585, Besatz mit 2 Perlen. Ringgröße: 60, ca. 4,30 gr. (brutto).
Herrenring, Gelbgold 585, kleiner Brillantbesatz. Ringgröße: 60, ca. 7,10 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold 333, der ovale Ringkopf ausgefasst mit roter Koralle. Ringgröße: 59, ca. 3,30
Damenring, Gelbgold 333, der ovale Ringkopf ausgefasst mit roter Koralle. Ringgröße: 59, ca. 3,30 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold 333, 1 Diamant ca. 0,2 ct. Ringgröße: 60, ca. 3,50 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold, 14 ct, der Ringkopf mit 3 kleinen Brillanten. Ringgröße: 60, ca. 3,60 gr. (
Damenring, Gelbgold, 14 ct, der Ringkopf mit 3 kleinen Brillanten. Ringgröße: 60, ca. 3,60 gr. (brutto).
Damenring, Juwelieranfertigung, Gelbgold 585, Besatz 1 Aquamarin im Emerald-Cut, ca. 13 x 10 mm.
Damenring, Juwelieranfertigung, Gelbgold 585, Besatz 1 Aquamarin im Emerald-Cut, ca. 13 x 10 mm. Ringgröße: 60, ca. 10,30 gr. (brutto).
Ring, Gelbgold 585, der Ringkopf jagdlich gestaltet mit Grandeln. Ringgröße: 60, ca. 4,40 gr. (
Ring, Gelbgold 585, der Ringkopf jagdlich gestaltet mit Grandeln. Ringgröße: 60, ca. 4,40 gr. (brutto).
Paar Eheringe, Gelbgold 585, je graviert. Ringgrößen: 60/61, ca. 9,30 gr.
Flaches Gliederarmband, Gelbgold 585, 20 Glieder, diese je vertikal angeordnet und in Zopfform,
Armband, Silber 925, Stab- und Kugelglieder, Karabinerhaken. L. ca. 19 cm, ca. 5,70 gr.
Halskette mit Anhänger, Gelbgold 333, der Anhänger mit einem Zirkonia, Karabinerhaken. L. ca. 60 cm,
Halskette mit Anhänger, Gelbgold 333, der Anhänger mit einem Zirkonia, Karabinerhaken. L. ca. 60 cm, gesamt ca. 14 gr.
Anhänger, Christ, Gelbgold 585, ausgefasst mit einem Aquamarin im Emerald-Cut, ca. 14 x 10 mm Ca.
Anhänger, Christ, Gelbgold 585, ausgefasst mit einem Aquamarin im Emerald-Cut, ca. 14 x 10 mm Ca. 5,70 gr. (brutto).
Feine Kette, Gelbgold 333, Karabinerhaken. L. ca. 60 cm, ca. 9,70 gr.
Anstecknadel, Gelbgold 585, an oberem Ende Schriftzug "Thyssen". L. ca. 5 cm, ca. 1,20 gr.
Schmales Armband, Punze 800, mit 14 Türkisen besetzt (1 fehlt). L. ca. 17,5 cm, ca. 11,60 gr.
218 Los(e)/Seite