- Aquarelle & Zeichnungen (41)
- Asiatica/ Ethnika (73)
- Ausgrabungen (1)
- Automobilia (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (22)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (84)
- Glas (74)
- Grafik (96)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (45)
- Lampen (19)
- Militaria (129)
- Möbel (59)
- Münzen/ Medaillen (121)
- Plastik (26)
- Porzellan (236)
- Religiöse Kunst (10)
- Schmuck/ Gold (357)
- Silber (224)
- Spielzeug/ Puppen (47)
- Uhren (103)
- Varia (137)
- Wein (9)
1922 Los(e)/Seite
Damenarmbanduhr, 1930er Jahre, Gelbgold 585, rechteckiges Gehäuse, Metallzifferblatt, bez. Zentra,
Anhänger, Gelbgold 750, ausgefasst mit 2 Morganiten (1 x tropfenförmig, ca. 9 x 7 mm, 1 x oval-
Posten Goldschmuck 375, 3 Anhänger und 2 Ösen, mit Rhodochrosit und Rosenquarz. Gesamtgewicht ca.
Posten Goldschmuck 375, 3 Anhänger und 2 Ösen, mit Rhodochrosit und Rosenquarz. Gesamtgewicht ca. 23,8 gr. ...[more]
Anhänger, Gelbgold 375, ausgefasst mit tropfenförmigen Topas, ca. 14 x 10 mm, Entourage von 21
Anhänger, Gelbgold 375, ausgefasst mit oval-facettiertem Topas, ca. 16 x 12 mm, L. Anhänger ca. 25
Anhänger, Gelbgold 375, ausgefasst mit oval-facettiertem Topas, ca. 16 x 12 mm, L. Anhänger ca. 25 mm, ca. 4,0 gr. (brutto). ...[more]
Posten Schmuck, Gold 585, 5 Anhänger mit Imitationsperlen, Ösen z. T. m. Diamantenbesatz, 1
Armreif, Gelbgold 585, gebürstete Oberfläche, Breite ca. 24 mm, ca. 53,8 gr.
Armreif, Ende 19. Jahrhundert, Metall, vergoldet, in Zweigoptik, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, gelötet. ...[more]
Posten Modeschmuck, 29 Ketten/Colliers, unterschiedliche Ausführungen und Materialien, vielfach
Damenring, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,20 ct/H/si-P1, Ringgröße 51, ca. 2,6
Damenring, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,20 ct/H/si-P1, Ringgröße 51, ca. 2,6 gr. (brutto). ...[more]
Damenring, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,25 ct/H/vsi, Ringgröße 57, ca. 3,5 gr. (
Damenring, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,25 ct/H/vsi, Ringgröße 57, ca. 3,5 gr. (brutto). ...[more]
Paar Ohrgehänge, antik, Gelbgold 585, mit facettiertem Glassteinbesatz, ca. 2,2 gr. (brutto).
Paar Ohrgehänge, antik, Gelbgold 585, mit facettiertem Glassteinbesatz, ca. 2,2 gr. (brutto). ...[more]
3 Teile antiker Schmuck um 1900: a) Medaillonanhänger, vergoldet, mit Besatz v. 3 kl. Rubinen, 1
Uhrenkette, Gelbgold 585, L. ca. 48,5 cm, ca. 11,8 gr.
Paar Ohrstecker, Gelbgold 585, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,40 ct/H/vsi-si. Ca. 3,2 gr. (
Paar Ohrstecker, Gelbgold 585, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,40 ct/H/vsi-si. Ca. 3,2 gr. (brutto). ...[more]
Brillant-Anhänger, Weißgold 750, ausgefasst mit 7 Brillanten und 18 Diamanten im Achtkantschliff,
Flecht-Collier, Gelbgold 585, das Schmuckteil mit vier Brillanten, ca. 0,20 ct/I-J/si und 1 runden
Damenbandring, Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 ovalen Rubin-Cabochon, ca. 9 x 7 mm, Ringgröße: 54,
Damenbandring, Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 ovalen Rubin-Cabochon, ca. 9 x 7 mm, Ringgröße: 54, ca. 8 gr. (brutto). Stein besch. ...[more]
Herrenbandring, Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 ovalen Rubin-Cabochon, ca. 9 x 7 mm, Ringgröße: 61,
Herrenbandring, Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 ovalen Rubin-Cabochon, ca. 9 x 7 mm, Ringgröße: 61, ca. 12 gr. (brutto). ...[more]
Trinity-Ring, Gold 585, Ringgröße: 57, ca. 6,3 gr.
Solitärring, Gelbgold 750, 1 Brillant, ca. 0,50 ct/H/vvsi, Ringgröße: 57, ca. 9,1 gr. (brutto).
Solitärring, Gelbgold 750, 1 Brillant, ca. 0,50 ct/H/vvsi, Ringgröße: 57, ca. 9,1 gr. (brutto). ...[more]
Münzring, Gelbgold 585, Goldmünze Dos Pesos, Mexiko, Ringgröße: 50, Gesamtgewicht ca. 5,5 gr.
Münzring, Gelbgold 585, Goldmünze Dos Pesos, Mexiko, Ringgröße: 50, Gesamtgewicht ca. 5,5 gr. ...[more]
Paar Münz-Manschettenknöpfe, Gelbgold 585, je mit Golddukat, Österreich, 1915 (Nachprägung).
Paar Münz-Manschettenknöpfe, Gelbgold 585, je mit Golddukat, Österreich, 1915 (Nachprägung). Gesamtgewicht ca. 15 gr. ...[more]
Collier, Elsa Peretti für Tiffany & Co., feines Goldgeflecht, Gelbgold 750, signiert "TIFFANY &
Paar Solitär-Ohrstecker, Gelbgold 585, ca. 0,40 ct/H/P1, ca. 0,80 gr. (brutto).
Damenring, um 1900, Gelbgold/Weißgold 750, der Ringkopf ausgefasst mit 5 kleinen Brillanten, ca. 0,
Damenring, Gelbgold/Weißgold 750, ellipsenförmiger Ringkopf, feine Durchbrucharbeit, ausgefasst
Brosche, Weißgold 585, längliche Form, feine Durchbrucharbeit (floral u. m. Ranken), ausgefasst
Brosche, Weißgold 585, lange Vierkantform, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 1 Brillant und
Damenring, Anfang 20. Jahrhundert, Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 3 Saphiren und 12
Damenring, um 1900, Gelbgold 750 und Silber, runder Ringkopf, ausgefasst mit 1 Smaragd, ca. 5 x 7,
Damenring, Ende 19. Jahrhundert, Gelbgold 750 und Silber, rautenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 21
Damenring, Gelbgold/Weißgold 750, ausgefasst mit 1 Diamantrose (DM. ca. 3,5 mm) sowie 8 kl.
Damenring, Gelbgold/Weißgold 750, ausgefasst mit 1 Diamantrose (DM. ca. 3,5 mm) sowie 8 kl. Diamanten. Ringgröße: 53, ca. 3 gr. ...[more]
Saphir-Diamant-Brosche, Ende 19. Jahrhundert, Gelbgold 585 und Silber, langezogene Rautenform,
Diamanten-Brosche, Roségold 333 und Silber, 2 Hälfte 19. Jahrhundert, gebogte Stäbchenform,
Pfeilbrosche, Mitte 19. Jahrhundert, Silber, vergoldet, ausgefasst mit 23 Diamanten (Altschliff, ca.
Pfeilbrosche, Mitte 19. Jahrhundert, Silber, vergoldet, ausgefasst mit 23 Diamanten (Altschliff, ca. 1 ct). L. ca. 43 mm. ...[more]
Paar Ohrgehänge, Gelbgold 585, ausgefasst mit 2 Opalcabochons (Vollopal, weiß, mit rotem und
Paar Ohrgehänge, Silber 800, mit Blautopas und Flussperlchenbesatz. L. ca. 33 mm, ca. 2,6 gr. (
Paar Ohrgehänge, Silber 800, mit Blautopas und Flussperlchenbesatz. L. ca. 33 mm, ca. 2,6 gr. (brutto). ...[more]
Posten Modeschmuck, 18 Ringe, Silber 925, unterschiedliche Ausführungen, m. Schmuck-bzw. Glassteinbesatz. Gesamtgewicht: 79 gr. ...[more]
3 Ketten mit Anhängern, Silber 925, Art-Déco-Stil, filigran gearbeitet, m. Kristallglasbesatz.
3 Ketten mit Anhängern, Silber 925, Art-Déco-Stil, filigran gearbeitet, m. Kristallglasbesatz. Gesamtgewicht ca. 14,7 gr. ...[more]
3 Ketten mit Anhängern, Silber 925, Medaillon, Ei-Anhänger in Form eines Zapfens und Anhänger im
4 Broschen, Silber 925, im Jugendstil, ca. 38,5 gr.
4 Broschen, Silber 925, im Stil des Historismus, mit Kristallglas- und Markasitenbesatz, ca. 29,8
4 Broschen, Silber 925, im Stil des Historismus, mit Kristallglas- und Markasitenbesatz, ca. 29,8 gr. ...[more]
Paar Manschettenknöpfe, Sterling Silber, Platte ungraviert, ca. 2 x 1,4 cm, ca. 16,2 gr.
3 Broschen, antik, Historismus, Silber und unedel. Mit Glassteinbesatz, Schmucksteinen und Perlchen.
3 Broschen, antik, Historismus, Silber und unedel. Mit Glassteinbesatz, Schmucksteinen und Perlchen. Fehlstein. ...[more]
6 Anhänger, Silber 925 und 1 x GG 333, z.T. m. Schmucksteinbesatz bzw. kl. weißer Perle. Ca. 13
6 Anhänger, Silber 925 und 1 x GG 333, z.T. m. Schmucksteinbesatz bzw. kl. weißer Perle. Ca. 13 gr. bzw. 1,1 gr. (brutto). ...[more]
Brosche, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Silber mit Diamanten, in Form von 3 Schwalben m. reichem
Medaillon-Brosche, Historismus, Gelbgold 585, ovale Form, rs. m. Fenster, Fassung m. Gravur "J.M.
2 Memory-Ringe, Gelbgold 585, umlaufend mit Glassteinbesatz. Ringgröße: 52 u. 55. Ca. 5,2 gr. (
2 Memory-Ringe, Gelbgold 585, umlaufend mit Glassteinbesatz. Ringgröße: 52 u. 55. Ca. 5,2 gr. (brutto). ...[more]
Elfenbeinkette, um 1920, olivenförmige Elfenbeinperlen im Verlauf, Perlen zwischen 11 - 18 mm,
Elfenbeinkette, um 1920, olivenförmige Elfenbeinperlen im Verlauf, Perlen zwischen 11 - 18 mm, Kettenlänge 60 cm, Gewicht 107 gr. ...[more]
Posten Modeschmuck, 13 Ketten, Halbedelsteine (div.), unterschiedliche Ausführungen, Schließen
Posten Modeschmuck, 13 Ketten, Halbedelsteine (div.), unterschiedliche Ausführungen, Schließen größtenteils Silber. ...[more]
Posten Modeschmuck, 9 Süßwasser-Zuchtperlenketten sowie 1 Anhänger. Unterschiedliche Farben,
Posten Modeschmuck, 9 Süßwasser-Zuchtperlenketten sowie 1 Anhänger. Unterschiedliche Farben, Formen und Größen. Schließen z.T. Silber. ...[more]
Posten Modeschmuck, 6 Ketten, 8 Anhänger, 5 Broschen, 2 Anstecker, 1 Armkettchen, 3 Besteckteile (
Jade-Kugelkette, 50 Kugeln DM. 8 mm, Kugelschließe, GG 585, L. ca. 43 cm.
Posten Beinschmuck, 3-teilig, Wunderkugel-Kette, L. ca. 46 cm, Zigarettenspitze, L. ca. 18 cm,
Posten Beinschmuck, 3-teilig, Wunderkugel-Kette, L. ca. 46 cm, Zigarettenspitze, L. ca. 18 cm, Anhänger, L. ca. 6,2 cm. ...[more]
1922 Los(e)/Seite