100 Los(e)/Seite
Ausgehseitengewehr, III. Reich. Scheide fehlt.
Machela Bajonett, Spanien, Mod. 1941, mit orig. Scheide.
Lebel Bajonett M1886 1. Mod, Alugriff. Scheide fehlt.
Spanisches Bajonett M1893/13 mit orig. Lederscheide N. 4327, unger. Fundzustand.
Konvolut Orden u. Ehrenzeichen, 1. u. 2. WK, bestehend aus: a) EK II 1914, b) Frontkämpferkreuz
Deutscher Stahlhelm 1. WK, Mod M 1916, sehr schöner Originalzustand mit verblassten Resten der
Jagdmesser 1950/60er Jahre, mit gravierter Klinge und sogn. Lederscheide.
4 Eiserne Kreuze, EK II, 2 x I. Weltkrieg, 2 x II. Weltkrieg.
Brieföffner, 1. WK mit EK aus Granatsplitter gearbeitet. L. ca. 16,5 cm.
Zigarettenbilderalbum, München der Völker 1932 mit original Schuber.
Konvolut von Orden, Ehrenzeichen und Medaillen. Feldehrenabzeichen, Kriegsverdienstkreuz für
Soldbuch Luftwaffe III. Reich, Luftgau Westfrankreich 1943
Wehrpass Luftwaffe III. Reich, 5 Ln Regiment 32 Stabsgefreiter der Res. 1954 bef.
Konvolut von drei Ahnenpässen.
Säbel Sabre Briguet, in Geschenkschatulle, bez. Champagne Conrad Duchéne 1868 (auch auf Klinge
Säbel Sabre Briguet, in Geschenkschatulle, bez. Champagne Conrad Duchéne 1868 (auch auf Klinge bez.), Dekostück. ...[more]
Zigarettenbilderalbum "Zeppelin Weltfahrten", 1932, im Kartonschuber, guter Zustand.
Silberbecher (800), Ehrenpreis 3. Reich, Aufgelegtes Wappen mit Reichsadler und Hakenkreuz D.D.A.
Schulterklappen, III. Reich, Afrika-Korps, Luftwaffe, Nachrichten, Mannschaft.
5 Abzeichen, III. Reich, Winterhilfswerk.
Programmheft: Nürburgring 15. Juli 34. Grosser Preis von Deutschland 1934 für Rennwagen. Neunter
Programmheft: Nürburgring 15. Juli 34. Grosser Preis von Deutschland 1934 für Rennwagen. Neunter Jahrgang, Heft 3, Juli 1934. ...[more]
Zigarettenbilderalbum, Adolf Hitler. Bilder aus dem Leben des Führers. Cigaretten-Bilderdienst
Zigarettenbilderalbum "Gestalten der Weltgeschichte", 1936, Altona-Bahrenfeld.
Zigarettenbilderalbum "Aus Deutschland Vogelwelt", 1932, Altona-Bahrenfeld.
Studentika, fünf sogenannte Studentenzipfel, Silber 835, 800er. Alter unbekannt.
Drei Petschaften 18./19. Jahrh. Eisen, Messing, Holz.
Figurine, wohl alpenländisch, 16. Jahrhundert, Holz, halbrund geschnitzt, hinten abgeflacht,
Figurine, wohl alpenländisch, wohl 16. Jahrhundert, Holz, halbrund geschnitzt, hinten abgeflacht,
Ikone, Mittelteil einer sog. Dreifelderikone, Russland, Malerei 1850-1890 auf einem Ikonenbrett
Ikone, Christus Pantokrator, Russland 19. Jahrhundert, Tempera über Kreidegrund auf Holz, m.
Figurine, jüdischer Schriftgelehrter, 19. Jahrhundert, Holz, polychrom gefasst, vollplastisch
Figurine, Johannes der Evangelist, um 1900, Holz, polychrom gefasst, auf einer rechteckigen
Barocke Madonna mit Jesusknaben, wohl alpenländisch, Lindenholz geschnitzt, rs. gehöhlt, polychrom
Kruzifix, 19. Jahrhundert, sogenannter Dreinageltypus auf aufwendig geschnitztem Podest, rs. bez. "
Kruzifix, 19. Jahrhundert, sogenannter Dreinageltypus auf aufwendig geschnitztem Podest, rs. bez. "Witz". Ca. 73 cm.
Egler, Carl (1896-1982), Muttergottes mit Kind, Terrakotta, rs. m. Ritzsignatur. H. ca. 36 cm.
Egler, Carl (1896-1982), Muttergottes mit Kind, Terrakotta, rs. m. Ritzsignatur. H. ca. 36 cm. ...[more]
Zwei Relief-Andachtsbilder, um 1900, a) "Kindersegnung", b) "Christi Geburt". Elfenbeinfarbener
100 Los(e)/Seite