375 Los(e)/Seite
K+M moderner zusammenklappbarer Notenständer, Metall/ verchromt.
Spieluhr wohl um 1900 mit Drehhebel auf einem Podest, ein 'Negerjunge' im schwarzem Frack mit
Spieluhr/ Drehorgel um 1900, auf einem Podest, ein Maibaum mit zwei Jungen und zwei Mädchen unter
Lutherdenkmal, Zinkguss wohl um 1900 mit eigebauter Spieluhr (Aufzug am Unterboden. H: ca. 42cm.
Lutherdenkmal, Zinkguss wohl um 1900 mit eigebauter Spieluhr (Aufzug am Unterboden. H: ca. 42cm. ...[more]
Konvolut von insgesamt sechs verschiedenen Drehorgeln/ Spieluhren, Funktion nicht geprüft.
20 Metalllochplatten für Drehorgel im Durchmesser ca. 16,5cm.
Neun Metalllochplatten, Durchm. ca. 21cm für Polyphon (Breuete).
Acht Metalllochplatten, Durchm. ca. 22,5cm für Polyphon.
Sieben Metalllochplatten, Durchm. ca. 20,5cm für Polyphon.
Christbaumständer um 1900 mit Federwerk und Spieluhr (versch. Weihnachtsmelodien), Hersteller
13 Lochplatten für Drehorgel, Durchm. ca. 32,5cm, verschiedene Melodien, darunter Walzer, Märsche
13 Lochplatten für Drehorgel, Durchm. ca. 32,5cm, verschiedene Melodien, darunter Walzer, Märsche und Weihnachtslieder. ...[more]
Acht Metallochplatten für Symphonion, einzeln verpackt. Durchm. ca. 23,5cm.
Zehn Metallochplatten für Kalliope. Durchm. ca. 23,3cm.
Konvolut von 17 verschiedenen Lochstreifen wohl von 1900 für eine antike Zither. Liederliste und No.
Seltene Zitter, Hersteller Trivola, aufgesetzter Drehkurbelantrieb mit Papierlochbändern. Passende
Seltene Zitter, Hersteller Trivola, aufgesetzter Drehkurbelantrieb mit Papierlochbändern. Passende Papierrollen siehe Vorn. ...[more]
Vier gleiche Gartenstühle 60/70er Jahre, Metall weiss gestrichen.
Altes Reisegrammophon, Hersteller bez. Crescendo Portable/ England (funktionsfähig).
Tragbarer Plattenspieler 50er Jahre, Dual Party 295 sog. Kofferplattenspieler (Funktion nicht
Tragbarer Plattenspieler 50er Jahre, Dual Party 295 sog. Kofferplattenspieler (Funktion nicht geprüft). ...[more]
Tragbarer Plattenspieler 50er Jahre, bez. Exlibris sog. Kofferplattenspieler (Funktion nicht
Tragbarer Plattenspieler 50er Jahre, bez. Exlibris sog. Kofferplattenspieler (Funktion nicht geprüft). ...[more]
Zwei tragbare Radios wohl 50er Jahre, Nordmede "Transita und Ingelen" - TR 500 (Funktion nicht
Zwei tragbare Radios wohl 50er Jahre, Nordmede "Transita und Ingelen" - TR 500 (Funktion nicht geprüft). ...[more]
Rechenmaschine, wohl 1950er Jahre, Herst. Hamann Elma (Strom), Prov. RBD-Mainz (Bahn).
Grubenlampe, bez. B. H. M. Patent M 71, Alu. H. ca. 28,5 cm.
6 Dosen/ Pillendosen, 20. Jahrhundert, unterschiedliche Materialien und Ausführungen, 5 x Silber,
Erdglobus, Berlin, 1909, hrsg. v. kartographischen Institut D. Reimer (E. Vohsen), Pappmaché mit
Stövchen, um 1900, Messing, Porzellan, runder, durchbrochen gearb. Korpus auf drei Füßen mit drei in
Stövchen, um 1900, Messing, Porzellan, quadratischer, durchbrochen gearb. Korpus auf vier Füßen
Aschenschale, Messing, mit diversen eingearbeiteten alten, mexikanischen Münzen (1 x 50 centavos
Zwei Zierteller mit Schmetterlings-Dekor, 1920/30er Jahre, in Mustern gelegte exotische, irisierende
Handkoffer, MCM München, Seriennr. 99765, Bezug mit MCM-Logo, Leder, goldfarbene Schließen, Ecken
Große Vogelvoliere im Kolonialstil, Messing, mit Brutkasten aus Holz sowie dazu gehörigem Tisch
Tintenfass, Jugendstil, Kayserzinn, mit Insekt und Löwenzahn. Organisch geschwungene Form. Mod.-
Ovale Schale, Jugendstil, Kayserzinn, m. reliefiertem Dekor von Klatschmohn und Schmetterling. Auf
Deckeldose, Jugendstil, Kayserzinn, m. reliefiertem Floraldekor. Zwei seitliche Handhaben. Auf der
Sauciere, Jugendstil, Kayserzinn. Auf der Us. gemarkt. Modell-Nr. 4517. H. ca. 6 cm, L. ca. 22,5
Sauciere, Jugendstil, Kayserzinn. Auf der Us. gemarkt. Modell-Nr. 4517. H. ca. 6 cm, L. ca. 22,5 cm. ...[more]
Gross-Factice aus Glas, Miracle Homme von Lancôme. H: 30cm, B: 20cm.
Gross-Factice aus Glas, Dolce & Gabbana, The One. H: 33cm, B: 20cm.
Gross-Factice aus Plexiglas, Barynia von Helena Rubinstein. H: 27cm.
Paar blütenförmige Aschenschalen, Metallguß, vergoldet, die jeweils 5 Blütenblätter zum Herausziehen
Konvolut von drei Zigarettensammelbilderalben, Hamburg Bahrenfeld. Die Malerei der Renaissance,
Olivetti, Mod. Valentine Schreibmaschine, Design Ettare Sottsass 60er Jahre, Farbe rot. gest. 31.
Historismus-Kohlekasten, deutsch um 1880/90, Eisenguss. Klappe mit Bildnisdarstellung einer Frau mit
Hohner Orchester, Vineta Mundharmonika No 4, sehr guter Zustand im originalen Etui.
Kleinbildkamera, Minox B, in massivem Alugehäuse mit Lederetui an Kette, in sehr gutem Zustand.
Kleinbildkamera, Minox B, in massivem Alugehäuse mit Lederetui an Kette, in sehr gutem Zustand. ...[more]
Holzschatulle mit Intarsien um 1900, Deckel innen mit Spiegel, abschließbar. Ca. 29,5x20x15cm.
Holzschatulle mit Intarsien um 1900, Deckel innen mit Spiegel, abschließbar. Ca. 29,5x20x15cm. ...[more]
Kleine ovale Deckeldose, Metall verziert, Deckel unter Glas Damenminiaturportrait.
Modellschiff-Segler, Rheindampfer Maria, hinter Glas in alter Vitrine. L. ca. 45 cm.
Emailschild Standard Oil, Durchm. ca. 40cm. Wohl 40/50er Jahre, mit Hersteller, beschädigt. ...[more]
Emailschild Odol "das Mundwasser." Gewölbt, ca. 59x59cm.
Juno Zigaretten, rundes Emailschild 50er Jahre, gewölbt (kleiner Abplatzer mittig), Durchm. ca.
Juno Zigaretten, rundes Emailschild 50er Jahre, gewölbt (kleiner Abplatzer mittig), Durchm. ca. 55cm. ...[more]
Eszetschokolade, Kakao, Emailschild wohl 20er Jahre. Am Rand mit Emailausbesserungen. Ca. 49x63cm.
Eszetschokolade, Kakao, Emailschild wohl 20er Jahre. Am Rand mit Emailausbesserungen. Ca. 49x63cm. ...[more]
Ceresan Emailschild, Beizstelle, Herst. Boss Hahn Ortenberg/Baden. (An allen vier Ecken bestoßen).
Ceresan Emailschild, Beizstelle, Herst. Boss Hahn Ortenberg/Baden. (An allen vier Ecken bestoßen). ca. 60x30cm. ...[more]
Weidnerbräu Hof Bayern, Emailschild Herst. Boss Hahn Ortenburg/ Baden. Ca. 80x48cm.
Original doppelseitiges Straßenschild USA/ Chicago, beiger Fond mit schwarzer Schrift. Email an
Straßenschild Hamburg, Email 60/70er Jahre. Davidstr. Original (weiße Schrift auf blauem Fond) ca.
Straßenschild Hamburg, Email 60/70er Jahre. Davidstr. Original (weiße Schrift auf blauem Fond) ca. 80x17cm. ...[more]
Emailschild Coca-Cola, gewölbt, wohl 40er/50er Jahre (einige Abplatzer) Durchm. ca. 92cm.
Emailschild mit japanischen Schriftzeichen wohl Tokyo (blaue Schrift auf weißem Fond). ca. 10x49cm.
Emailschild mit japanischen Schriftzeichen wohl Tokyo (blaue Schrift auf weißem Fond). ca. 10x49cm. ...[more]
Schwere Kupferplatte auf Holz montiert wohl 1. Hälfte 20. Jahrh. Aufschrift Passengers not allowed
Schwere Kupferplatte auf Holz montiert wohl 1. Hälfte 20. Jahrh. Aufschrift Passengers not allowed inside the Rail. Ca. 50x16cm. ...[more]
Emailstraßenschild, weiße Schrift auf blauem Grund, "Adamsgasse." ca. 62x12cm.
375 Los(e)/Seite