46 Los(e)/Seite
Kleine figürliche Bronze, 19. Jahrhundert, Männchen machender Hund mit Halsband u. rotenGlasaugen,
Messina, Francesco (1900-1995), auf einem Stein sitzender Akt mit Früchtekorb,Silberrelief auf
Metallplastik eines Engels der Jagd mit Hund und Bogen. H. ca. 14 cm auf Marmorsockel.
Sanson, Justin Chrysostom (1833-1910), Damenbüste, vor 1900, Jugendstil, Terracotta, amStand
Lewin-Funcke, Arthur (1866-1937), Tänzerin, Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthesign. "Lewin-
Schmidt-Felling, Julius Paul (1835-1920), Bogenschütze, Bronze, dunkel patiniert, auf derPlinthe
Figur, Die Badende, Metallguss, versilbert, unsigniert, auf oktagonalem Marmorsockel.Gesamthöhe
Figur, Die Badende, Metallguss, versilbert, unsigniert, auf oktagonalem Marmorsockel.Gesamthöhe ca. 26 cm, H. Figur ca. 19 cm. ...[more]
Kühn, W. (19./20. Jahrhundert), Porträtkopf Kaiser Wilhelm II (wohl), Gipsguss, farbiggefasst, rs.
Kühn, W. (19./20. Jahrhundert), Porträtkopf Kaiser Wilhelm II (wohl), Gipsguss, farbiggefasst, rs. sign. u. dat. 1909. Kl. Abpl. ...[more]
Michele, Andrea di, gennant Il Verrocchio (1435-1488), Bartolomeo Colleoni, Ende 19.Jahrhundert,
Froschgruppe (Wiener Bronze, 19./frühes 20. Jahrhundert), Frösche am Tisch Skat spielend,US Tisch
Küchler, Rudolf (1867-1954), Tänzerin, Bronze, auf Plinthe sign. "Küchler", auf ovalen,gehöhten
Stehender Mädchenakt, Bronze, dunkel patiniert, auf dem Sockel monogrammiert NVH. H. ca.44 cm.
Stehender Mädchenakt, Bronze, dunkel patiniert, auf dem Sockel monogrammiert NVH. H. ca.44 cm. ...[more]
Mohrenstatuette "Venezianischer Mohr" als Leuchter, Italien, 19. Jahrhundert, Holz,vollplastisch
Schreitender Tiger, Bronze, dunkel patiniert. Unsigniert. L. ca. 26 cm.
Vorstehund, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert. H. ca. 18,5 cm.
Schlotter, Gotthelf (1922-2007), Pfau, Bronze, patiniert, auf dem Sockel sign. u.nummeriert 4/50. H.
Bronzeplastik, Muttergottes mit Kind, dunkel patiniert, auf quadratischem Marmorsockel.Unsigniert.
Bronzeplastik, Muttergottes mit Kind, dunkel patiniert, auf quadratischem Marmorsockel.Unsigniert. H. (mit Sockel) ca. 32,5 cm. ...[more]
Györgyi, Lantos (geboren 1953), "Auf den Wellen", Bronze, rs. sign., auf weißemMarmorsockel.
Figurenpaar, Bauer und Bäuerin, Frankreich, um 1900, Zinkguss, brüniert, rs. sign. CaussetCaudet, H.
Figurenpaar, Bauer und Bäuerin, Frankreich, um 1900, Zinkguss, brüniert, rs. sign. CaussetCaudet, H. ca. 39 cm. Rechen gelöst. ...[more]
Wiener Bronze, Fasan als Tischklingel, um 1900, Bronze, unsigniert, polychrom inKaltbemalung
Bronzefigur, Merkur, 19./20. Jahrhundert, nach Giambologna, Bronze, brüniert, aufschwarzem Marmorsockel. H. m. Sockel ca. 55,5 cm. ...[more]
Jünglingsakt, Buderus, Eisenkunstguss, 1950/60er Jahre, unsginiert. Auf der Us. m.eingelassener
Jünglingsakt, Buderus, Eisenkunstguss, 1950/60er Jahre, unsginiert. Auf der Us. m.eingelassener Plakette. H. ca. 47,5 cm. ...[more]
Weiblicher Akt, Eichenholz, geschnitzt, auf der Us. sign. Heising u. dat. (19)56. L. ca.70 cm.
Weiblicher Akt, Eichenholz, geschnitzt, auf der Us. sign. Heising u. dat. (19)56. L. ca.70 cm. ...[more]
Nonnenmacher, G. (20. Jahrhundert), Reliefplatte, Orchester mit Chor, Bronze, dunkelpatiniert, re.
Van Vaerenbergh, Gustave (1873-1927), Alabaster-Büste, Messingplatte mit gravierterWidmung "A
Unbekannter Künstler, Bronzeplakette, Motiv Paul Heyse, VS Abb. Paul Heyse mit Bez. "PaulHeyse, geb.
Etruskischer Löwe, 19./20. Jahrhundert, Bronze, patiniert, rechteckige Plinthe, aufschwarzen
Sanini, A., griechischer Wagenlenker (Italien,wohl 1980er Jahre, Hersteller Marian),Gespann mit zwei
Fuchs, Ernst (1930-2015), "Venusgürtel (Salomé)", 1979, Bronze patiniert, u. sign. und amGreiskopf
Götz, Johannes (1865-1934), Weiblicher Akt, Bronze, patiniert, rs. am Bein sign. Dr. Götz,auf
Barillot, Eugène (1841-1900), Bogenschütze, Bronze, rs. auf der Plinthe sign., aufMarmorsockel (m.
Unbekannter Künster, Bronzegruppe: Friedrich der Große mit seinen Hunden, um 1900, aufschwarzem
Uhu aus Bronze (wohl 1930/40er Jahre), patiniert, auf Steinsockel, H. ca. 17 cm.
Dubucand, Alfred (1828-1894), "Faisan doré", Bronze, patiniert, vorne li. sign., L. ca. 15cm, H. ca.
Dubucand, Alfred (1828-1894), "Faisan doré", Bronze, patiniert, vorne li. sign., L. ca. 15cm, H. ca. 9 cm. ...[more]
Rosenberg, Fritz (*1883), Junger Pan auf einem Ziegenbock, patinierte Bronzegruppe, aufPlinthe sign.
Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jahrhundert), Zicklein, Bronze, patiniert, H. ca. 22cm. ...[more]
Dekorative Bronzegruppe, zwei Papageien auf Astwerk, neuzeitl., H. ca. 124 cm.
Unbekannter Künstler, Antiker Krieger (Bronzefigur, wohl um 1900), nackt liegend aufovalem Sockel,
Gréber, Henri-Léon (1855-1941), Bronzebüste Mädchen, rückseitig signiert, patiniert,Gießerstempel J.
Moreau, Hippolyte Francois (1832-1927), Mignon, Mandolinenspielerin, Frankreich, Zinkguss,patiniert,
Renda, Giuseppe (1859/62-1939), Frauenbüste, Bronze, patiniert, rs. sign., auf der Seitebez. "
Kleinbronze, Muttergottes mit Christuskind, 1970er Jahre, H. ca. 13 cm.
46 Los(e)/Seite