199 Los(e)/Seite
Halskette, rote Koralle (um 1900), L. ca. 38 cm. Altersbed. Gebrauchszustand.
Alter Verlobungsring (585 GG/14 Karat), Größe 54, H. ca. 0,8 cm, zarte Schraffur, ca. 7,30g.
Alter Verlobungsring (585 GG/14 Karat), Größe 54, H. ca. 0,8 cm, zarte Schraffur, ca. 7,30g. Gebrauchsspuren. ...[more]
Halskette 585 GG, Herstellerstempel Friedrich Binder, Pforzheim, venezianer Art, ca. 18,45g, L.
Halskette 585 GG, Herstellerstempel Friedrich Binder, Pforzheim, venezianer Art, ca. 18,45g, L. ca. 75 cm. ...[more]
Brosche, 585 WG, 2 kl. Brillanten u. 1 Perle, ca. 4,10 g.
Damenring 585 WG (wohl 1970er Jahre), 4 kl. Diamanten u. 2 Perlen, Ringgröße: 55, ca. 4,40g.
Damenring 585 WG (wohl 1970er Jahre), 4 kl. Diamanten u. 2 Perlen, Ringgröße: 55, ca. 4,40g. ...[more]
Brosche 750 WG (wohl 1970er Jahre), in Form einer Blüte, mittig kleiner Diamant, ca. 12,85g.
Brosche 750 WG (wohl 1970er Jahre), in Form einer Blüte, mittig kleiner Diamant, ca. 12,85g. ...[more]
Zigarettenetui aus Gold (9 Karat-Punze, Feingehalt 375/000, Herstellerpunze T&S, Anker),ca. 9,5 x
Halskette aus roter Koralle (wohl 1950er Jahre), Verschluss vergoldet, L. ca. 90 cm,altersbed.
Halskette aus roter Koralle (wohl 1950er Jahre), Verschluss vergoldet, L. ca. 90 cm,altersbed. Gebrauchszustand. ...[more]
Muschelkamee, Bildnis einer jungen Dame in Gelbgold (Feingehalt 750), als Anhänger und alsBrosche
Armreif, Jade, poliert, Dm. ca. 8 cm.
2 Ringe, 1 Damenring, Gelbgold 585, mittig m. schwarzem Farbstein, Ringgröße: 52, ca. 5,5g.; 1
Collier, Trachtenschmuck (wohl Süddeutschland/Alpenland), Silberarbeit m. Farbsteinen, L.ca. 38
Collier, Trachtenschmuck (wohl Süddeutschland/Alpenland), Silberarbeit m. Farbsteinen, L.ca. 38 cm, ca. 44,2 g. ...[more]
Armband, Trachtenschmuck, Silber 835 (wohl Süddeutschland/Alpenland), Silberarbeit m.Farbsteinen,
Armband, Trachtenschmuck, Silber 835 (wohl Süddeutschland/Alpenland), Silberarbeit m.Farbsteinen, gepunzt, ca. 53,75 g. ...[more]
Collier, Trachtenschmuck, Panzerkette m. Silbertaler Bavaria 1760 (wohlSüddeutschland/Alpenland),
Halsband, Trachtenschmuck (wohl 1900/20er, wohl Süddeutschland/Alpenland), Silber,florales Dekor, L.
Halsband, Trachtenschmuck (wohl 1900/20er, wohl Süddeutschland/Alpenland), Silber,florales Dekor, L. ca. 39, ca. 49 g. ...[more]
Armband, Trachtenschmuck (wohl Süddeutschland/Alpenland), Silber 835, Verschluss gepunzt,ca. 65,15
Armband, Trachtenschmuck (wohl Süddeutschland/Alpenland), Silber 835, Verschluss gepunzt,ca. 65,15 g. ...[more]
Kropfband, Trachtenschmuck (wohl 19. Jahrhundert, Süddeutschland/Alpenland), Silber, feineErbsketten
Collier, Trachtenschmuck (wohl Süddeutschland/Alpenland), Silber 835, Erbskette m.Muschelkamee,
Collier, Trachtenschmuck (wohl Süddeutschland/Alpenland), Silber 835, Erbskette m.Muschelkamee, Anhänger gepunzt, ca. 25 g. ...[more]
Armband, Trachtenschmuck (wohl Süddeutschland/Alpenland), Silber 835, teils m.Farbsteinbesatz,
Halskette (wohl Persien), Silber, aneinandergereihte Halbmondmotive, L. ca. 40 cm, ca. 54g.
Halskette (wohl Persien), Silber, aneinandergereihte Halbmondmotive, L. ca. 40 cm, ca. 54g. ...[more]
Armreif m. Jade in Cabuchan-Form, Silber 830, Gesamtgewicht ca. 83,7 g.
2 Silberringe, Trachtenschmuck, 1 Ring, Silber 800, m. rubinrotem Farbstein besetzt,gepunzt,
Konvolut Goldschmuck 750 GG, bestehend aus: 1x Collier, 1x Ring u 1x Paar Ohrhänger, jebesetzt mit
Konvolut von 3 Ringen 585 WG, bestehend aus: 1x Freundschaftsring besetzt mit 2 kl.Brillanten von
Damenring 750 GG, besetzt mit 1 Diamant von ca. 0.3 ct, in hohem Farb- u. Reinheitsgrad,gemarkt:
Damenring 585 WG, besetzt mit 1 Aquamarin u. 2 kl. Diamanten von zus. ca. 0.1 ct.Ringgröße ca. 55,
Damenring 585 WG, besetzt mit 1 Aquamarin u. 2 kl. Diamanten von zus. ca. 0.1 ct.Ringgröße ca. 55, Gewicht ca. 5,15 g. ...[more]
Uhrenanhänger 750 GG, Erbskette mit einem stilisierten Kreuz, besetzt mit 1 Saphir von ca.0.33
Damenring 750 WG, besetzt mit 4 Diamanten von zus. ca. 1.5 ct, Prinzessschliff,zusammengefasst im
Damenring Silber 925/1000, Panter an der Tränke, besetzt mit 1 Spinell-Aquamarin,Markasiten u. 2 kl.
Damenring 14K GG, besetzt mit 8 Jadesteinen, Ringgröße ca. 48, Gesamtgewicht ca. 5,55 g.Tragespuren. ...[more]
Anhänger 750 GG/WG, besetzt mit 22 Brillanten (davon 2 Baguetten) von zus. ca. 0.71 ct. u.1 Turmalin
Collier 585 GG, besetzt mit kl. Diamant von ca. 0.22 ct., Entw.: Norbert Stieglitz,Ginsheim-
Ohrstecker 585 GG, je besetzt mit 1 kl. Diamant von zus. ca. 0.10 ct., Entw.: NorbertStieglitz,
Konvolut Granatschmuck, bestehend aus: 1x Collier 835 GG, wohl böhmisch, Floralmuster, L.ca. 25,5
Kropfband, Silber 800/1000 (19. Jahrhundert, Alpenland), Band mit 5 Erbsbändern, Schließemit
Damencollier, Silber 800/1000 (20. Jahrhundert), Granatbesatz in Tropfenform, teilsvergoldet,
Konvolut Grandelschmuck 585 GG, in Eichenlaub gefasste Grandeln, bestehend aus: 2xBroschen, L. ca. 6
Armreif (wohl 1970er Jahre), grüne Jade, Marmorierung, Kastenschloss mitSicherheitskettchen,
Halskette aus grünen Jadekugeln, L. ca 38,5 cm. Tragespuren.
Halskette aus dunkelgrünen Jadekugeln mit Verschluss, L. ca 40 cm. Tragespuren.
Halskette aus Jadekugeln mit Silberverschluss, gepunzt: silver, L. ca 40 cm. Tragespuren.
Halskette aus versch. Edelsteinen, Magnetverschluss (Silber 925/1000, vergoldet) gepunzt:Langer, A-
Halskette aus Malachitkugeln, Verschluss Silber 925/1000, vergoldet, L. ca. 37,5 cm.
Anhänger mit ovaler Malachitscheibe, gefaßt in 14K GG, L. ca. 5 cm, im Etui, Tragespuren.
Konvolut Bernsteinsmuck, bestehend aus: 2 Halsketten u. 1 Brosche in Silberfassung.Kettenlänge bis
Halskette aus Süsswasserperlen (Biwa-Perlen), 2-farbig, Endloskette, L. ca. 92 cm.
Ohrstecker, Jade-Cabochons in Silberfassung, vergoldet, restauriert, L. ca. 1,8 cm, imEtui.
Ohrstecker, Jade-Cabochons in Silberfassung, vergoldet, restauriert, L. ca. 1,8 cm, imEtui. ...[more]
Konvolut Goldsmuck 333 GG/WG, bestehend aus: 1x Brosche in Form eines Blattes, gepunzt:Feingehalt,
Konvolut Goldsmuck 585 GG/WG, bestehend aus: 2 Ringe mit verstellbarer Ringgröße (54) u. 1Ring in
2 Paar Manschettenknöpfe, Silber 835/1000 (1950/60 Jahre), Platte ca. 2,9 x 1,2 cm,gestempelt:
Konvolut Silberschmuck, Silber 925, 935, 800 u. 835/1000 (1960/70 Jahre), 9 Stück,bestehend aus:
Münzarmband, 585 GG, 5 Münzen: 2x vs. Victoria, rs. Sovereign 1894, 1901; 2x vs. EdwardVII., rs.
Flechtarmband, 750 GG (1960/70er), florale Gravur, Verschluss gepunzt, ca. 44,9 g.
Collier, 750 GG (1970er), italienisches Design m. Goldplättchen, Verschluss gepunzt, L.ca. 43, ca.
Collier, 750 GG (1970er), italienisches Design m. Goldplättchen, Verschluss gepunzt, L.ca. 43, ca. 53,65 g. ...[more]
Kette m. Anhänger u. Paar Ohrstecker, 585 GG, Anhänger und Stecker in Form einer Ananas,Gesamtgewicht ca. 11,55 g. ...[more]
Damenring, 585 WG, Besatz m. 2 Thaitiperlen in untersch. Farben, umgeben v. 6 Brilliantenà ca. 0.
Damenring, 585 WG, Besatz m. 2 Thaitiperlen in untersch. Farben, umgeben v. 6 Brilliantenà ca. 0.04 ct, Ringgröße 52, ca. 4,9 g. ...[more]
Damenring, 585 GG, m. 6 Smaragden besetzt, Ringgröße 51, ca. 4,9 g.
Herrenring, 585 GG (1950/60er), m. rechteckigem Blutjaspis besetzt, Ringgröße 58,Gesamtgewicht ca.
Herrenring, 585 GG (1950/60er), m. rechteckigem Blutjaspis besetzt, Ringgröße 58,Gesamtgewicht ca. 7,7 g. ...[more]
Herrenring, 585 GG (1950/60), dunkler Onyz m. kleinem Brillanten, Ringgröße 59,Gesamtgewicht ca. 6,9
Herrenring, 585 GG (1950/60), dunkler Onyz m. kleinem Brillanten, Ringgröße 59,Gesamtgewicht ca. 6,9 g. ...[more]
199 Los(e)/Seite