- Oberkategorie
14 Los(e)/Seite
Kasak Teppich (Kaukasus, wohl 19. Jahrhundert), Wolle auf Wolle, handgeknüpft,Naturfarben, ca. 224 x 150 cm. Altersgem. Zustand. ...[more]
Hereke Seidenteppich, signiert, handgeknüpft, Seide auf Seide, ca. 90 x 62 cm. FeineKnüpfung. ...[more]
Seidenteppich (wohl Veramin, Persien ?), chinesischer Stempel in Rot auf der Rückseite,ca. 132 x 62 cm. Feine Knüpfung. ...[more]
Kleiner Hereke-Seidenteppich (Türkei), Maße ca. 102 x 64 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
Bachtiar (Persien), Rosenteppich, Wolle auf Baumwolle, ca. 142 x 106 cm.
Isfahan (Persien, Iran), Korkwolle, feine Knüpfung, ca. 242 x 144 cm.
Tetex/Tefzet-Orientteppich, sog. "Deutscher Werkkunst-Teppich" (wohl um 1920/30),Gartenmotiv, handgetuftet, ca. 405 x 286 cm. ...[more]
Ghom, Perserteppich (Iran), Seide, feine Knüpfung, ca. 141 x 101 cm. Gewaschen.
Ghom, Gartenteppich (Iran), Seide, feine Knüpfung, ca. 163 x 110 cm. Gewaschen.
14 Los(e)/Seite