74 Los(e)/Seite
Tuttas, Carl (1913-1997), "Eltville Rheinpromenade", Öl/Malpappe, re. u. sign., ca. 49 x69 cm,
Zimmer, Hans Peter/HP (1936 - 1992), Abtraktes Gemälde, Öl/Holzplatte, li. u. sign.("Zimmer"), ca.
Marianna (neuzeitlich), Stillleben m. Büchern, Gläsern u. einer Flasche, Öl/Platte, li. u.sign. u.
Marianna (neuzeitlich), Stillleben m. Büchern, Gläsern u. einer Flasche, Öl/Platte, li. u.sign. u. dat. 2000, ca. 54 x 45 cm, gerahmt. ...[more]
Claus, A. (20. Jahrhundert), eine lustige Karnevalsgesellschaft, Öl/Malpappe, re. u. sign.u. dat.
Claus, A. (20. Jahrhundert), eine lustige Karnevalsgesellschaft, Öl/Malpappe, re. u. sign.u. dat. 1963, ca. 52 x 63 cm, gerahmt. ...[more]
Marianna (20. Jahrhundert), Darstellung von 3 Personen m. einer Weinflasche u. Gläsern,li. u. sign.,
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), Landschaft, Öl auf Leinwand, ca. 39 x 49cm,
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), Landschaft, Öl auf Leinwand, ca. 39 x 49cm, gerahmt. Farbabplatzer, Krakelees. ...[more]
David Teniers III. (1638 - 1685), Darstellung eines tanzenden Bauernvolkes, Öl/Holztafel,rs. m.
Seidl, Clemens (1874 - 1956), Voralpenlandschaft im Salzburger Land, Öl/Lw, li. untensign., ca. 60 x
Zais, Giuseppe (1709 - 1784), südliche Landschaft m. Wasserfall m. Tobias und dem Engel,Öl/Lw.,
Zais, Giuseppe (1709 - 1784), südliche Landschaft m. Wasserfall m. Tobias und dem Engel,Öl/Lw., rs. bez., ca. 48 x 66 cm. Krakelee. ...[more]
Miotte, Jean (1926 - 2016), abstrakte Komposition, Acryl/Papier, re. u. sign., ca. 86 x 62cm, hinter
Miotte, Jean (1926 - 2016), abstrakte Komposition, Acryl/Papier, re. u. sign., ca. 86 x 62cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Segelboote am Ufer, Öl/Lw., re. u. unleserlichsign., ca.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Segelboote am Ufer, Öl/Lw., re. u. unleserlichsign., ca. 60 x 83 cm, gerahmt. ...[more]
Degode, Wilhelm (1862 - 1931), Landschaftsdarstellung, Öl/Lw., re. u. sign. u. wohl dat.(19)31,
Lambert, G. (19./20. Jahrhundert), Portrait einer jungen Dame, Pastellfarben/Papier, re.u. sign.
Wohl Lambert, G. (19./20. Jahrhundert), Portrait eines Herren, Pastellfarben/Papier, ovaleForm,
Zimmer, H. (20. Jahrhundert), "Roma", Mischtechnik/Papier, re. u. bez., sign. u. dat.,Blattgröße ca.
Randel, F. (19. Jahrhundert), Napoleons Rückkehr von Elba, Stahlstich, Berlin 1840,Beilage zum
Jüttner, Bruno (1880 - 1965), herbstliche Stadtansicht, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60 x 50cm.
Jüttner, Bruno (1880 - 1965), herbstliche Stadtansicht, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60 x 50cm. Krakelee. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Landschaftsdarstellung, Öl/Holzplatte, li. u.unleserlich
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Landschaftsdarstellung, Öl/Holzplatte, li. u.unleserlich sign., ca. 41,5 x 51,5 cm, gerahmt. ...[more]
Hansen, W. (19./20. Jahrhundert), Waschfrau in weiter friesischer Landschaft, die Fraukniet an einem
Orlich, W. (20. Jahrhundert), "Bei der Brücke", Öl/Pressplatte, re. u. sign. u. dat. 1961,rs.
Hansen, E. (wohl 20. Jahrhundert), Stillleben mit Kerze, Öl/Pressplatte, mittig u. sign.,ca. 45 x 37
Hansen, E. (wohl 20. Jahrhundert), Stillleben mit Kerze, Öl/Pressplatte, mittig u. sign.,ca. 45 x 37 cm, gerahmt. ...[more]
Laurens, E. (um 1900), Ruinen in südfranzösischer Landschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 32x 48 cm,
Nagy, Oszkár (1883-1965), Häuser in Baia Mare, Öl auf Malpappe, unten rechts signiert, ca.15 x 22
Nagy, Oszkár (1883-1965), Häuser in Baia Mare, Öl auf Malpappe, unten rechts signiert, ca.15 x 22 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), impressionistisches Blumenstillleben, Ölauf
Majer, Gustav (gen. Schwabenmajer, 1847 - 1900), "Schwann", Herbstlandschaft inBaden-Württemberg,
Mercker, Erich zugeschrieben (1891 - 1973), "Frankfurt a.M., Alte Brücke m. Dom", Öl/Lw.,rs. bez.,
Mercker, Erich zugeschrieben (1891 - 1973), "Frankfurt a.M., Alte Brücke m. Dom", Öl/Lw.,rs. bez., ca. 75 x 60 cm. ...[more]
Pauer, M. München (19. Jahrhundert), Zwei Mönche beim Genuss des Bieres, Öl/Lw., re. u.sign, ca.
Martin (wohl engl. Maler des 19. Jahrhunderts), Meereslandschaft, Öl/Lw., mittig u. sign.,ca. 73,5 x
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Szenerie aus dem deutsch/französischen Krieg1870/71,
Toepfer, Ernst (1877 - 1955), Stillleben mit Schinken u. Würsten (wohl um 1917), Öl/Lw.,re. u. sign.
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), Kanalansicht wohl in Venedig, Öl/Lw., li. u. sign. u.dat. (19)
Villanueva, Antonio (geb 1940 in Toledo, Spanien), Abstrakte Komposition (wohl 1980), Ölauf
Hecker, Max (1864 - 1945), sommerliche Landschaft mit kleinem Wasserfall, Öl/Lw., li. u.sign. u.
Reich-Münsterberg, Eugen (1866 - 1942), Märkische Seelandschaft m. Segelbooten, Öl/Lw.,re. u.
Anquetin, Louis (1861 - 1932), Portrait von Kitti, Öl/Lw., re. o. sign. u. bez., ca. 50 x40 cm,
Hano, A. (20. Jahrhundert), Kniefall von Warschau, Darstellung der Demutsgeste von WillyBrandt am 7.
Hurard, Joseph (1887 - 1956), "Rue de la Monnier" in Avignon, Öl/Pressholz, re. u. sign.,rs. bez.,
Hurard, Joseph (1887 - 1956), "Rue de la Monnier" in Avignon, Öl/Pressholz, re. u. sign.,rs. bez., ca. 52 x 70 cm, gerahmt. ...[more]
Benedek, Jenö (1906-1987), "Séta" (dt. Spaziergang), Öl auf Pressplatte, unten rechtssigniert, ca.
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), Fischerjunge alleine im Wald am Bachangelnd, Öl/
Nybo, Povl Friis (1869-1929), Meeresbrandung, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ca.65 x 80 cm,
Agthe, Curt (Berlin 1862 als Kurt Friedrich Coelestin Agthe-1943 ebenda), rs. bez."Dryade" (nackte
Georg Fischhof/A.L. Terni (Wien 1859-1914 ebenda), bez. "Italienische Bucht beiCivitavecchia", Öl
Maré, G. (wohl 19./20. Jahrhundert), Dreimaster auf unruhiger See, Öl auf Leinwand, untenlinks
Nach einem unbekannten Altmeister (wohl 17./18. Jahrhundert), auf einer Wolke sitzendeMadonna mit
Prediger, Hermann (1886-1970), Bäuerliches Interieur, Öl auf Pressplatte, unten linkssigniert,
Thiele, E. HT., wohl (wohl 19./20. Jahrhundert), Heidelandschaft, Öl auf Leinwand, untenrechts
Müller-Landeck, Fritz (Pinnow 1865-1942 Lenggries), sonniger Wintertag (wohl bei München),Öl auf
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), Fischerboot mit Besatzung bei stürmischerSee, Öl
Thiele, Gustav (1877-1968), große Waldlichtung von einer Anhöhe aus betrachtet, Öl aufLeinwand,
Gundlach, Henry (1884-1965), "Langeneß" (Hallig in Schleswig-Holstein), Öl auf Leinwand,unten
Scholtz, Heinz (geb. 1925), "Braunschweig-Kröppelstraße", Öl/Kupferplatte, re. u. sign.,rs. bez.
Scholtz, Heinz (geb. 1925), "Braunschweig-Kröppelstraße", Öl/Kupferplatte, re. u. sign.,rs. bez. u. betitelt, ca. 29,5 x 23 cm, gerahmt. ...[more]
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Portrait einer adligen Dame (in der linkenHand ein
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Gebirgspfad mit Wanderern, Öl auf Holzplatte,ca. 28 x
Unbekannter Künstler (wohl um 1900/20), Portrait einer jungen Dame, den Kopf nach rechtszum
Sattler, H. (19. Jahrhundert), Miniaturgemälde, Schlossansicht, Öl/Platte, rs. bez., ca.10 x 11
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), Darstellung der Fischerboote, Miniaturgemäldeauf
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), insgesamt fünf kleine Bilder mitBlumenstillleben,
74 Los(e)/Seite