41 Los(e)/Seite
Großer Glaspokal (neuzeitlich), aus klarem Glas mit grau-blauen Aufschmelzungen, H. ca. 27cm, Dm.
2 Glasvasen in Zwiebelform in grün u. blau (Alter u. Herkunft unbekannt), H. ca. 31 u. 23cm.
2 Glasvasen in Zwiebelform in grün u. blau (Alter u. Herkunft unbekannt), H. ca. 31 u. 23cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Antikes Bierglas, Mengenangabe "¼ Liter" eingraviert, H. ca. 21 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Glashase von Villeroy u. Boch, in der Art von Murano-Glas gearbeitet, Handarbeit, H. ca.20 cm. Rs.
Glashase von Villeroy u. Boch, in der Art von Murano-Glas gearbeitet, Handarbeit, H. ca.20 cm. Rs. des rechten Ohres best. ...[more]
Nuppenbecher (Historismus, 19. Jahrhundert), mundgeblasen, in mittelalterlicher Maniergearbeitet,
Glaskaraffe (um 1850/70), klares Glas, in Balusterform m. Spiraldekor, orig. Stöpsel, H.ca. 37,5 cm.
Glaskaraffe (um 1850/70), klares Glas, in Balusterform m. Spiraldekor, orig. Stöpsel, H.ca. 37,5 cm. Keine Beschädigungen auffindbar. ...[more]
Glasvase (in der Art des Jugendstils, 20. Jahrhundert), bauchige Form, mundgeblasen,geschliffener
Ehemaliger antiker Lampenfuß aus farblosem mattierten Glas (wohl 1880/90), mit weißeremaillierter
Hohe Glasvase (20. Jahrhundert), klares Glas, rundum lithographiert nach Mortiven von A.Mucha,
Nancy Schale "Daum Fréres" (1950er Jahre), farbloses Glas, Nadelätzung, Unterseite sign.,H. ca. 18
Glasvase (neuzeitlich, in der Art des Jugendstils), mundgeblasen, waldgrünes Glas m.goldbraunen
Henkelbecher in Fassform aus Weissglas (wohl 18. Jahrhundert), im Fond Abbild einer Dame,polychrom
Biedermeier-Becherglas, 8-kant-Formpassung, mit kleinen Medaillons, Emaillearbeit, Gold,H. ca. 11,
Biedermeier-Becherglas, 8-kant-Formpassung, mit kleinen Medaillons, Emaillearbeit, Gold,H. ca. 11,5 cm. Altersgem. Gebrauchszustand. ...[more]
Sherryglas (wohl 19. Jahrhundert), aus klarem Glas, 12-fach gegliedert, mit umlaufenderBlumen- und
Runde Deckeldose aus dickwandigem Kristallglas (wohl 1920/30er Jahre), mit aufwendigerSchleiferei
Alte Verglasungswappendarstellung in Schwarzlotmalerei (wohl bürgerliches Wappen, dat.1546),
Hellgrünes Glasdeckelgefäß in Birnenform (wohl 20. Jahrhundert, Hersteller unbekannt),wohl für
Flacon aus klarem Glas (wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert), m. Stöpsel (best.), H. ca. 23 cm. ...[more]
Glasvase von Goebel (Unterbodenritzmarke, wohl 20. Jahrhundert), handbemalt mit Natur undVögeln,
Glasvase (wohl 20. Jahrhundert, unbekannter Hersteller), orange/braun überfangen, mitNatur-Vögel-
Glasvase mit Blumenmotiv (unbekannter Hersteller, wohl 20. Jahrhundert), konische Form miteiner
Schenkkanne m. passendem Becher (Jugendstil), Roséglas m. feiner Blumengravierung,mundgeblasen,
Gr. Glasplastik (wohl Designarbeit für Lalique), stilisierter Kranich aus klarem Glas,Unterboden
Kristallflasche bzw. Flachmann (19. Jahrhundert), klares Glas m. jagdlicher Gravur,Metallverschluss,
Glasgefäß im Jugendstil, grünes Glas m. Kupferblech übersponnen, gestempelt: Cobral Ware /Pat.
2 Roseglas-Karaffen (um 1890/1900), je m. Reliefdekor, H. je ca. 25 cm. KeineBeschädigungen auffindbar. (13647) ...[more]
Kleine farbige Murano-Glasvase (20. Jahrhundert), mundgeblasenes Einzelstück, H. ca. 17cm. Minimale Gebrauchsspuren. (6) ...[more]
Zwei Glasvasen im Stil der Antike (Alter unbekannt), H. ca. 16 und 20 cm. (7) ...[more]
Jugendstil-Vase (um 1900), konische Form, klares Glas rot überfangen, romantischeLandschaftsdarstellung, H. ca. 25 cm. ...[more]
Quadratisches Fensterbild in Bleiverglasung, gemaltes Portrait von Erasmus von Rotterdamnach
Runde Deckeldose aus klarem Glas, Deckel m. Blumenmuster geschliffen, Randeinfassung 800Silber,
Große Kristallglasvase mit verschiedenen Schlifftechniken, ovoider Gefäßkörper, H. ca. 37cm.
Große Kristallglasvase mit verschiedenen Schlifftechniken, ovoider Gefäßkörper, H. ca. 37cm. Minimale Gebrauchsspuren. ...[more]
Eisch-Briefbeschwerer in Kugelform, irisierende Oberfläche, Dm. ca. 8 cm, H. ca. 7 cm.Minimale
Eisch-Briefbeschwerer in Kugelform, irisierende Oberfläche, Dm. ca. 8 cm, H. ca. 7 cm.Minimale Gebrauchsspuren. ...[more]
Glaskaraffe (aus dem 19. Jahrhundert), aus klarem Glas, teils rot überfangen und mitjagdlichen und
Blumenvase aus klarem Glas (Jugendstil, um 1900), die Oberfläche sattiniert und mitEmailfarbe im
Konvolut von drei Glasteilen aus der Zeit des Biedermeiers (1. Hälfte 19. Jahrhundert),alle Teile in
41 Los(e)/Seite