186 Los(e)/Seite
Ikone (Russland, wohl 18. Jahrhundert), Darstellung des Hl. Nikolaus, Tempera/Holz, ca.52,5 x 43 cm.
Ikone (Russland, wohl 18. Jahrhundert), Darstellung des Hl. Nikolaus, Tempera/Holz, ca.52,5 x 43 cm. Farbabpl., Kratzer. ...[more]
Schmuck-Ei (Russland, um 1900), gestempelt: 84 Zolotniki / Kopf nach re. / Delta (fürMoskau) /
2 Notenblätter "Festa Februarii" mit Versen auf Latein (wohl Mittelalter), Seiten 594 u.595,
Frühe Ofenkachel (Neorenaissance), Darstellung bez. "Jesus Christus" (im Torbogen), grünglasierte
Engelsköpfchen (wohl 18. Jahrhundert), aus Holz geschnitzt, polychrom bemalt, Reste alterFassung, H.
Engelsköpfchen (wohl 18. Jahrhundert), aus Holz geschnitzt, polychrom bemalt, Reste alterFassung, H. ca. 21 cm. Altersgem. Zustand. ...[more]
Unbekannter Künstler, Flachschnitzrelief "Pietà" (wohl 17./18. Jahrhundert), ausEichenholz, ca. 19 x
Dreifaltigkeitsikone (Russland, wohl 18./19. Jahrhundert), Holz, ca. 43 x 34 x 5 cm.Krakelee,
Dreifaltigkeitsikone (Russland, wohl 18./19. Jahrhundert), Holz, ca. 43 x 34 x 5 cm.Krakelee, Farbabpl., Risse. ...[more]
Russische Ikone, Jesus Christus Pantokrator (wohl 19. Jahrhundert), Riza gestempelt: 900,ca. 18 x 14
Russische Ikone, Jesus Christus Pantokrator (wohl 19. Jahrhundert), Riza gestempelt: 900,ca. 18 x 14 cm. ...[more]
Bronzegefäß (wohl römisch), Bodenfund, mit Korrosionsspuren, H. ca. 13 cm, Dm. ca. 11 cm.Altersgem. Zustand. (2586) ...[more]
Eine Kiste mit Versteinerungen (u.a. zahlreiche Muscheln), teils mit Beschriftungen, inverschiedenen
Eine Kiste mit Versteinerungen (u.a. zahlreiche Muscheln), teils mit Beschriftungen, inverschiedenen Größen. Diverse Sammlerzustände. ...[more]
Zigarettenetui 875 Silber (wohl Lettland, Meistermarke "EE" in Raute), wohl einOffiziersgeschenk,
Große Kriegs- oder Regimentstruhe aus Eisen (wohl 16./17. Jahrhundert), mit schwerenBändern und
Schwerer Dolch (Herkunft unbekannt, wohl 19. Jahrhundert), kräftige spitz zulaufende2-schneidige
Seltener antiker Dolch (wohl Balkan od. Afganistan), 1-schneidige leicht gebogene Klinge,beidseitige
Antiker Dolch (wohl 18./19. Jahrhundert), 1-schneidige spitz zulaufende Klinge,Doppeladlerpunze (
Militärisches Percussionsgewehr (19. Jahrhundert), Nußholzschaftung, gestempelt: stehenderLöwe (wohl
Mannschaftspickelhaube (Preussen), schwarzer Lederkorpus, vergoldeter Adler, Teller m.Rundkopfnieten
Zwei asiatische (wohl chinesische) Blankwaffen (Alter und Herkunft sind nicht genaubekannt),
Konvolut von 55 Zeitungen "Das Illustrierte Blatt" ("Kriegsnummern"), alles über den 1.WK, Verlag
Illustrierte, der Führer und seine SA, Franz Eher Nachf., München 1936, Inhalt u.a."Ehrentafel der
Dietmar, Udo, "Häftling...X...in der Hölle auf Erden!", Rheinischer Volksverlag Mainz1946, Bücher
Flaubert, Gustave, "Die Sage von Sankt Julian dem Gastfreien", Gustav Kiepenheuer VerlagWeimar 1918,
"Rassenhygiene", Süddeutsche Monatsheft, Heft 6, 25. Jahrgang, März 1928, SüddeutscheMonatsheft G.
Hasselbacher, Friedrich, "Frankreichs Totentanz um die 'Menschenrechte'-La République àcouvert-Das
Konvolut von 3 Fotoaufnahmen/Postkarten (1. u. 2. WK), Darstellung von Gefangenen(Franzosen),
Kl. Fotoalbum (1.WK, wohl Italien), insg. 38 Fotos, bestehend aus: Portraits,Gruppenfotos, Frontbilder. Einband rs. beschädigt. ...[more]
"Meine Ahnen" einer Mainzer Familie (1930/40er Jahre), Drittes Reich, anbei eineErnennungsurkunde
Konvolut von 22 illustrierten Zeitungen "Der Krieg 1914/15 in Wort und Bild", versch.Jahrgänge,
Focke-Wulf-Abzeichen / Werksabzeichen (2. WK), m. Anstecknadel, Hersteller: HoffstätterBonn.
Focke-Wulf-Abzeichen / Werksabzeichen (2. WK), m. Anstecknadel, Hersteller: HoffstätterBonn. Tragespuren. ...[more]
Sammlung von WHW-Abzeichen (1930/40er Jahre), Drittes Reich, 284 Stück, unterschiedl.Materialien
Sammlung von WHW-Abzeichen (1930/40er Jahre), Drittes Reich, 284 Stück, unterschiedl.Materialien u. Ausführungen. ...[more]
Konvolut von div. Abzeichen (Drittes Reich), 18 Stück, u.a. Reichsparteitag 1937, 1.Mai1937/38.
Konvolut von div. Abzeichen (Drittes Reich), 18 Stück, u.a. Reichsparteitag 1937, 1.Mai1937/38. Getragen. ...[more]
SA-Wehrmanschaft Koppelschloss (Drittes Reich), Aluminium, rs. gestempelt: RZM M 4/22(Christian
Konvolut von div. Fotoaufnahmen (Kaiserreich), 33 Stück, Militär, private Aufnahmen,Portraits, teils
Umschlag "Artillerie-Post" m. Briefvordrucken u. -umschlägen (2. WK), Driesen-VerlagBerlin, Nr.
"Das Illustrierte Blatt-Der Parteitag der Arbeit: Die junge Zeitschrift für Haus undFamilie,
Uniformjacke (wohl Preussen, um 1900), dunkelblauer Stoff m. roten Aufschlägen u.Vorstößen, roter
Historische Zeitung "Heinkel-Werkzeitung" (2. WK), Drittes Reich, Ernst HeinkelFlugzeugwerke
Konvolut von 6 studentischen Zipfeln (um 1923), namensbez. "Kretschmar", Couleur:Blau/Weiß/Hellblau.
Konvolut von 6 studentischen Zipfeln (um 1923), namensbez. "Kretschmar", Couleur:Blau/Weiß/Hellblau. Tragespuren. ...[more]
Fronterinnerungsmedaille "Fürs Vaterland 1914-18" (Deutsches Reich), Bronze, anBandspange. Tragespuren. ...[more]
Ryan, Cornelius (Hrsg.), "Der längste Tag. Normandie: 6. Juni 1944", m. Abb., VerlagBertelsmann
Ryan, Cornelius (Hrsg.), "Der längste Tag. Normandie: 6. Juni 1944", m. Abb., VerlagBertelsmann Lesering, Buchnr. 2670, 331 S. ...[more]
Grietzbach, Erich (Hrsg.), "Hermann Göring. Werk und Mensch", 6. Aufl., Zentralverlag derNSDAP,
Grietzbach, Erich (Hrsg.), "Hermann Göring. Werk und Mensch", 6. Aufl., Zentralverlag derNSDAP, München 1938, 345 S. Sehr guter Zustand. ...[more]
Dolch (wohl Afrika, 19. Jahrhundert), 2-schneidige Klinge, Griff m. Leder bezogen, Scheidem.
Tragbare Kabeltrommel für Fernmelder der Wehrmacht (2. WK), Drittes Reich, Rückentrage,Metall/Leder,
Propagandaplakat "Wie wir Deutsche besiegt werden durch die Franzosen und Engländer" (1.WK), nach
Konvolut von versch. Fotoaufnahmen (1. WK), Kaiserreich, 8 Stück, Portraits von Soldaten,Kabinettbilder. Altersgem. Zustand. ...[more]
Andenkenvase aus Porzellan (Rosenthal, Selb-Bavaria, grüne Unterbodenmarke, 1. WK),Weißporzellan
Konvolut von Drittes-Reich-Artikeln, bestehend aus: 1x "Das Dritte Reich" in 2 Bänden(Hefte 1 bis
Lindenberg, P. (Hrsg.), "Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk", eine Ehrengabe zum 75.Geburtstag
Konvolut von 3 Büchern, bestehend aus: 1x Kahn, G. (Hrsg.), "Europas Fürsten imSittenspiegel der
Bartaxt, Schmiedeeisen, gestempelt: "JSK", Holzgriff schwarz gefasst, L. (Klinge) ca. 36cm, Gesamtlänge ca. 65 cm. Klinge verbeugt. ...[more]
BRD-Bundeswehr, drei Mützenabzeichen. Altersgem. Zustand, Gebrauchsspuren. ...[more]
Italienisches Fallschirmspringabzeichen. Altersgem. Gebrauchszustand, starke Farbplatzer. ...[more]
Pilotenabzeichen für Hubschrauber (Frankreich). Altersgem. Gebrauchszustand. ...[more]
186 Los(e)/Seite