82 Los(e)/Seite
4 Metallpiken (wohl Indien, 19. Jh.), Eisen, wurden von einem Mahout (Elefantenführer) benutzt,
4 Metallpiken (wohl Indien, 19. Jh.), Eisen, wurden von einem Mahout (Elefantenführer) benutzt, teils graviert, L. ca. 53 bis 72 cm.
Feine Teetasse m. Unterteller (wohl Japan, 19. Jh., rote Unterbodenmarke m. Schriftzeichen), m.
2 Blankwaffen der Samurai (Japan, wohl 19. Jh.), davon 1x Tanto, 1x Wakizashi, beide m. Beingriff u.
Kl. Beistellschrank (China), Holz, Schwarzlack, allseitig m. polychromen reliefartigen Malereien
Kl. Beistellschrank (China), Holz, Schwarzlack, allseitig m. polychromen reliefartigen Malereien gestaltet, ca. 92 x 62 x 31 cm. Gebrauchszustand.
Quadratische Kommode (China), Schwarzlack poliert, m. Speckstein- u. Perlmuttintasien veredelt,
Tischaufsatz (China), Holz, Schwarzlack m. polychromer Malerei, Metallbeschläge, ca. 39 x 25 x 37,
Tischaufsatz (China), Holz, Schwarzlack m. polychromer Malerei, Metallbeschläge, ca. 39 x 25 x 37,5 cm. Gebrauchszustand.
Kleine Kassette (China), in Form eines Hockers, Holz, Schwarzlack, Goldmalerei, Zargenrand rundum
Beistelltisch (China), Holz, Schwarzlack m. Goldmalerei u. figürlichen Intarsien aus farbigem
Kl. Beistelltischchen (China), Holz, Schwarzlack, Gold m. Blumenmalerei, ca. 51 x 31,5 x 26 cm.
Kl. Beistelltischchen (China), Holz, Schwarzlack, Gold m. Blumenmalerei, ca. 51 x 31,5 x 26 cm. Gebrauchszustand.
Kl. Flachdeckeltruhe (China), Holz m. plastischem Schnitzwerk, ca. 28 x 70 x 34 cm. Gebrauchszustand.
Kl. Lackschrank in Form eines Modellmöbels (China, Alter unbekannt), auf kl. Volutenfüßen, 2-türig
Porzellanteller (China, Unterbodenmarke, Alter und Herkunft unbekannt), in Rostrot bemalt mit
Konvolut von 3 japanischen Holzschnitten (Alter unbekannt), farbige Darstellungen von Samurai-
Teeservice für 6 Personen (Japan, 1950/60er Jahre), 21 Teile, bestehend aus: 1x Teekanne, 1x
2 Vasen (Japan, um 1900/20), Exportware, reliefierter Korpus m.Tempelansichten, Blumendekor u.
3 kl. Gefäße (Japan, um 1900/30), div. Form, je m. Darst. aus dem Tempelleben, reiches Golddekor,
Antikes Thangka (wohl 18./19. Jh.), Darst. von 9 Gottheiten, Blattgröße ca. 53 x 65 cm, PP, hinter
Antikes Thangka (wohl 18./19. Jh.), Darst. von 9 Gottheiten, Blattgröße ca. 53 x 65 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Prov.: alte Sammlungsauflösung.
Beistelltisch (China), massives Tropenholz, auf der Platte Einlegearbeiten in Perlmutt, ca. 72 x
Beistelltisch (China), massives Tropenholz, auf der Platte Einlegearbeiten in Perlmutt, ca. 72 x 60 x 42 cm. Gebrauchszustand. ...[more]
Paar Köpfe aus Bronze (Afrika, wohl 19. Jh.), davon 1x weiblicher Kopf m. Kopfbedeckung (wohl
Füllungsfeld (China, wohl 19. Jh.), durchbrochen gearbeitet, m. teils geschnitzten u. vergoldeten
Füllungsfeld (China, wohl 19. Jh.), durchbrochen gearbeitet, m. teils geschnitzten u. vergoldeten Ornamenten, ca. 12 x 20,5 cm.
82 Los(e)/Seite