120 Los(e)/Seite
Madou, Jean-Baptiste (1796 - 1877), Interieurszene m. 2 sitzenden Herren im Gespräch, Öl/Holz, li.
Madou, Jean-Baptiste (1796 - 1877), Interieurszene m. 2 sitzenden Herren im Gespräch, Öl/Holz, li. u. sign. u. dat. 1858, ca. 25 x 20 cm, gerahmt.
Schmöle, Friedrich Philipp (1844 - 1924, Frankfurter Maler), Waldlandschaft, Öl/Lw/Pappe, re. u.
Schmöle, Friedrich Philipp (1844 - 1924, Frankfurter Maler), Waldlandschaft, Öl/Lw/Pappe, re. u. monogrammiert, ca. 12 x 20 cm, gerahmt.
Coomans, Auguste (1855 - 1896), Schafe auf der Weide, Öl/Holz, re. u. sign. u. dat. 1885, ca. 18 x
Coomans, Auguste (1855 - 1896), Schafe auf der Weide, Öl/Holz, re. u. sign. u. dat. 1885, ca. 18 x 26 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), Porträt von 2 Personen, Mischtechnik/Papier, re. u.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), Porträt von 2 Personen, Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign., gerahmt, ca. 93 x 80 cm.
Poitevin, Georges Le (1912 - 1992), "Tassili", wohl Öl/Lw., Bogenschütze stilistisch angelehnt an
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), Porträt einer Dame im Profil, Öl/Platte, re. u. monogrammiert "M.L.", ca. 21 x 15 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), impressionistisch gemalte Ortsansicht, auf groben Leinen,
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Portrait einer jungen Dame, Pastell/Lw., re. u. unleserlich
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Darstellung eines alten Gelehrten m. Büchern u. einem seitlich
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh. ), „Santa Rosa de Lima", Öl/Lw., re. u. betitelt, ca. 40
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh. ), „Santa Rosa de Lima", Öl/Lw., re. u. betitelt, ca. 40 x 30 cm.
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh.), „Arcangel San Gavriel", Öl/Lw., re. u. betitelt, ca. 40 x 30 cm.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), sommerliche Straßenansicht, Öl/Lw., re. u. unleserlich sign., ca. 32
Unbekannter Künstler (20. Jh.), sommerliche Straßenansicht, Öl/Lw., re. u. unleserlich sign., ca. 32 x 25 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh. ), Mariendarstellung, Öl/Lw., ca. 39 x 30 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh.), Darstellung Marias m. Christuskind, seitlich je ein
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh.), „Virge de la Motera“ / Maria m. Christuskind, Öl/Lw., re. u. betitelt, ca. 40 x 30 cm. ...[more]
Zubarev, Vladislav (1937 - 2013), abstrakte Komposition, Öl/Lw., re. oben sign. u. dat. 1973, ca.
Zubarev, Vladislav (1937 - 2013), abstrakte Komposition, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. 1985, ca.
Castell, Johann Anton (1810 - 1867), Ansicht von Dresden, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 16 x 24 cm, in
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Seelandschaft m. Fischern u. einer Windmühle in sommerlicher
Jani (21. Jh.), "The Forest", Acryl/Lw., re. u. sign., Blattgröße ca. 60 x 59 cm, gerahmt.
Vincze, László (geb. 1934), "Sommerblumen", Öl /Lw., re. u. sign. u. dat. 1992, Blattgröße ca. 60
Vincze, László (geb. 1934), "Sommerblumen", Öl /Lw., re. u. sign. u. dat. 1992, Blattgröße ca. 60 x 50 cm, gerahmt.
Sadu, Wayan (geb. 1975), Frauenakt in Rot, Öl/Leinwand, re. u. sign. u. dat. (20)00, rs. beschriftet
Unbekannter Künstler (20. Jh.), winterliche Landschaft m. Blick auf einen Teich, li. ein Pferd zieht
Steinmetz, Philippe (1900 - 1987), "Riedlandschaft", Öl/Holzplatte., re. u. sign. u. dat. (19)76,
Wagner-Wenzel, Irene (1932 - 2006), Landschaftsdarstellung m. Blick auf einen Fluss, Öl/Pressholz,
Katschik (20. Jahrhundert), Meereslandschaft m. Segelschiffen, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)
Wagner-Wenzel, Irene (1932 - 2006), Blumenstillleben, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. 1973, ca. 80 x 70
Wagner-Wenzel, Irene (1932 - 2006), Blumenstillleben, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. 1973, ca. 80 x 70 cm, gerahmt.
Frank, Lucien (1857 - 1920), "Belgie", Öl/Platte, re. u. sign., ca. 22 x 36 cm, gerahmt. Teilw.
Frank, Lucien (1857 - 1920), "Belgie", Öl/Platte, re. u. sign., ca. 22 x 36 cm, gerahmt. Teilw. krakeliert, Rahmung beschädigt.
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), "Winterlandschaft", Öl/Lw., re. u. sign. "I. H. Leermeus" (?), ca. 59 x 80 cm, gerahmt. Rahmen beschädigt.
Schmidt-Schmied, Hermann (1924 - 2010), Landschaftsdarstellung m. Blick auf Chapelle de Sixte in
Kiess, Emil (1930 - ?), "Die Schätze der Inkas" (1957), Öl/Preßplatte, Rs. m. altem Etikett "Galerie
Miniaturgemälde (um 1800), Darst. einer Haremsdame, li. im Bild orient. Stadtansicht, wohl auf
Prieur-Bardin, Francois Léon (1870 - 1939), Ansicht von Konstantinopel / Sainte Sophie vue du
Umgelter, Hermann Ludwig (1891 - 1962), winterliche Waldlandschaft m. Flußlauf, Öl/Malpappe, re.
Umgelter, Hermann Ludwig (1891 - 1962), winterliche Waldlandschaft m. Flußlauf, Öl/Malpappe, re. u. sign., ca. 30 x 35 cm, gerahmt.
Hodiamont, Peter Paul Jacob (1925 - 2004), abstrakte Landschaftsdarstellung, Öl/Lw., re. u. sign. u.
Broghammer, Wilhelm (20. Jh.), feierliche Gesellschaft, Kopie nach einem Gemälde von Januarius
Haselhuhn, Erich (1898 - 1971), "Rapsodie", Öl/Sperrholz, re. u. sign., auf der Rückseite ein
Exner, Rudolph (wohl 20. Jh.), Schafe im Stall, Öl/Lw., re. u. sign., prunkvolle Stuckgoldrahmung
Lührig, Georg (1868 - 1957), Landschaftsdarstellung, Öl/Lw., ca. 50 x 58,5 cm, gerahmt. G. Löhrig
Jacqut, Eugene (20. Jh.), Waldlandschaftsdarst. m. Blick auf einen See, m. Personenstaffage, Öl/Lw.,
Hessmert, Carl (1896 - 1928), Im Buchenwald, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 78,5 x 62 cm, gerahmt.
Kaltwasser, Fritz (1889 - ?), Landschaftsdarstellung m. Waldsaum, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. (19)
Wucherer, Fritz (1873 - 1948), Herbstbaum, Öl/Hartfaser, re. u. sign., ca. 41 x 36 cm, gerahmt.
Schickhardt, Karl (1866 - 1933), Waldteich, Öl/Platte, li. u. sign., ca. 39 x 50 cm, hinter Glas
Schickhardt, Karl (1866 - 1933), Waldteich, Öl/Platte, li. u. sign., ca. 39 x 50 cm, hinter Glas gerahmt.
Rudolph, Wilhelm (1889 - 1982), Portrait von Ewald Hess, Öl/Platte, re. u. monogrammiert "WR"
Lorenzo, A. (19./20. Jh.), Waldlandschaft m. einem kl. See u. einer Reisigsammlerin, Öl/Lw., li.
Rüger, Otto (1920. Jh.), Windhund, Öl/ Holzplatte, re. u. sign., ca. 19 x 23,5 cm, gerahmt.
Ridinger, Elias Johann zugeschr. (1698 - 1767), Parforcejagd, Öl/Lw., doubliert, unsign., gerahmt (
Ridinger, Elias Johann zugeschr. (1698 - 1767), Parforcejagd, Öl/Lw., doubliert, unsign., gerahmt (Spuren von der alten Rahmung).
Unbekannter Künstler (21. Jh.), 4 Herze, Öl/Lw., li. u. unleserlich sign., ca. 80 x 100 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Darst. einer Herbstlandschaft m. kl. Bachlauf, Öl/Lw., ca. 38 x
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Darst. einer Herbstlandschaft m. kl. Bachlauf, Öl/Lw., ca. 38 x 59 cm.
120 Los(e)/Seite