192 Los(e)/Seite
Wolff, Gustav Heinrich (1886 - 1934), "Kalypso", Holzschnitt/gebräuntes Papier, 1930, Darstellung
Wolff, Gustav Heinrich (1886 - 1934), Stehende Mädchenfigur, Holzschnitt/gebräuntes Papier, 1930,
Sesselberg, Wolf Jürgen (20. Jh.), ohne Titel, Radierung, re. u. m. Bleistift sign. u. dat. (19)
Sesselberg, Wolf Jürgen (20. Jh.), ohne Titel, Radierung, re. u. m. Bleistift sign. u. dat. (19)66, Blattgröße ca. 40 x 30 cm.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), "Kinderkarneval", Radierung, li. u. bez., re. u. unleserlich
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), "Kinderkarneval", Radierung, li. u. bez., re. u. unleserlich sign., Blattgröße ca. 29 x 37,5 cm.
Sintenis, Renée (1888 - 1965), "Weiblicher Akt", Original-Radierung 1921, re. u. sign., rs. bez. "
Legrand, Augustin-Claude-Simon (1765 - 1856), "L'innocence Reconnue", Kupferstich, handkoloriert,
Ridinger, Johann Elias (1698 - 1767), "Die Par Force Pferde werden auf den Rendevous aufgeführt",
Derra, Mario (geb. 1954), Stillleben, Farblithographie, re. u. handsign. u. dat. (19)95, numm. 42/
Borchert, J. (wohl 19./20.Jh.), "Wartburg Hof" (wohl 1898), Hofansicht, re. u. handsign., li. u.
Wohl nach Visscher, Nikolas (1618 - 1709), "Maintz" / Ansicht von Mainz, Kupferstich, Blattgröße ca.
Wohl nach Visscher, Nikolas (1618 - 1709), "Maintz" / Ansicht von Mainz, Kupferstich, Blattgröße ca. 40 x 34,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Stief, Karl R. (19./20. Jh.), "Ex Libris Hedy Neumeier" (wohl 1902), Tempel m. Inschrift "Allzeit
Engelmann, Gottfried (1788 - 1839), nach Howen, G., "Vue de Mayence prise de Biberich" / Blick von
Unbekannter Künstler (17./18. Jh.), "Kaiserl. Thronsaal zu Worms, in welchem Dr. Luther Anno 1521
Ray, Man (1890 - 1976), "Noire et blanche" (1926), Fotografie einer Frau m. afrikanischer Maske,
Hanfstaengl, Franz Seraph (1804 - 1877) nach Van Mieris, Frans (1635 - 1681), "Der Kesselflicker",
Unbekannter Künstler (20. Jh.), 2 Lithografien m. abstrakten Darstellungen, je re. u. sign. u.
Barthelmie, Heide (geb. 1952, Österreich), abstraktes Stillleben, Siebdruck, 1981, re. u. handsign.,
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), abstrakte Komposition, Lithographie, re. u. sign. „E.
Unbekannter Künstler (1975), abstrakte Komposition, Lithographie, re. u. sign. u. dat. „E.R.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), abstrakte Komposition, Lithographie, Blattgröße ca.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), abstrakte Komposition, Lithographie, Blattgröße ca. 36,5 x 27,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (1991), abstrakte Kompostion, Lithographie, re. u. sign. u. dat. "E.R. 1991",
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), abstrakte Komposition, Lithographie, re. u. sign. "E.R.",
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darstellung eines alten Mannes, Lithographie, Blattgröße ca.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darstellung eines alten Mannes, Lithographie, Blattgröße ca. 36,5 x 27,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), herbstliche Landschaftsdarstellung, Aquarell/Seidenpapier,
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.) , abstrakte Landschaftsdarstellung, Lithographie, Blattgröße ca.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.) , abstrakte Landschaftsdarstellung, Lithographie, Blattgröße ca. 53 x 38,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20 Jh.), abstrakte Komposition, Lithographie, Blattgröße ca. 55,5 x 38,
Unbekannter Künstler (wohl 20 Jh.), abstrakte Komposition, Lithographie, Blattgröße ca. 55,5 x 38,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20 Jh.), abstrakte Komposition, Lithographie, re. u. sign. „E.R.", Blattgröße ca. 34,5 x 42 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20 Jh.), abstrakte Komposition, Lithographie, re. u. sign. „E.R.", Blattgröße ca. 22,5 x 40 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), waagerecht dreigeteilte Lithographie/Mischtechnik/Pastell, im oberen
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Darstellung einer Frau m. Federkopfschmuck, Kupferstich, re. u.
Nach Poussin, Nicolas (1594 - 1665), "Phocionis post mortem in hac Imagine rediuiui fortunae
Fuertes, Jesùs Gomez (1938 - 2006), Blumenstillleben, Offsetdruck, re. u. m. Bleistift sign. u. dat.
Unbekannter Künstler (17./18. Jh.), Dorffest, Kupferstich wohl nach Vorlage von Jan Brueghel od.
Pye, John (geb. 1745) nach Van Swanevelt, Herman (um 1600 - 1655), "Hagar directed by the Angel to
Massard, Jean Baptiste Raphaël Urbain (1740-1822) nach Gérard, François (1770-1837), "Homère",
Zavrel, Stepan (geb. 1932), "Jakob der Gaukler", Offsetdruck aus dem gleichnamigen Kinderbuch von
Jancovic, R. (1958), "Posem v cérrenom", Lithographie, re. u. sign. u. dat. 1994, numm. 25/49, ca.
Jancovic, R. (1958), "Posem v cérrenom", Lithographie, re. u. sign. u. dat. 1994, numm. 25/49, ca. 29,5 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), norddeutsche Fachwerkhäuser, Holzschnitt/Büttenpapier, re. u.
Picasso, Pablo (1881 - 1973), zwei Masken, Umschlag zu Picassos "Lithographe IV", 1963, B. 1108,
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), "Trockensträusse meiner Mutter" (1974), Lithographie, unten näher
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), wohl "Gräser im Sand" (1986), wohl Lithographie/Papier, li. u.
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), Darstellung von Dünengras, wohl Farblithographie, re. u. sign. u.
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), "Farbige Brandung" (1986), Farbserigraphie, li. u. sign. u.
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), 2 Blätter, Lithografie, bestehend aus: 1x "Wo der Zufall abnimmt,
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), 2 Blätter, Lithografie, bestehend aus: 1x Blatt m. 5 kurzen
Mappe m. gedruckten Scherenschnitten von Ernst Heinemann (wohl 1950er Jahre), 12 Blätter, je
Unbekannter Künstler (wohl 17./18. Jh.), 2 Kupferstiche m. Ansicht von Greyffenstein, je bez.,
Foltz, F. (Darmstadt, 1. Hälfte des 19. Jhs.), Ansicht von St. Goar, Stahlstich, Blattgröße ca. 18 x
Foltz, F. (Darmstadt, 1. Hälfte des 19. Jhs.), Ansicht von St. Goar, Stahlstich, Blattgröße ca. 18 x 26 cm, PP, eingeschweißt.
Morgenstern, Carl Ernst (1847 - 1928), Landschaftsdarstellung in Schlesien, Radierung, li. u.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), beim Golfen, Lichtdruck von 1920, Blattgröße ca. 16,5 x 23 cm, PP.
Curtis, Samuel (1779 - 1860), 3 kolorierte Pflanzendarstellungen, Nr. 1808, 1864 u. 1924, dazu 2
Meyer-Eberhardt, N. (20. Jh.), Darst. von 2 kl. Katzen, Original-Radierung, re. u. handsign.,
Unbekannter Künstler (20. Jh.), "Blütenpaar", Farbradierung, li. u. unleserlich handsign., mittig u.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), "Paar / ... (?)", Farbradierung, li. u. unleserlich handsign.,
Bega, Cornelis Pietersz (1620/32 - 1664), Die Liebkosung der jungen Wirtin, Radierung, Blattgröße
Bega, Cornelis Pietersz (1620/32 - 1664), Die Liebkosung der jungen Wirtin, Radierung, Blattgröße ca. 20,5 x 17 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), "Bamberg", Mischtechnik/Radierung/Zeichnung, re. u. unleserlich
Böttiger, Franz (wohl 19./20. Jh.), insgesamt 17 Graphiken/Radierungen, teils farbig, mit Motiven
192 Los(e)/Seite