- Aquarelle & Zeichnungen (76)
- Asiatica & Ethnika (82)
- Bücher, Autographen & Fotos (53)
- Fahrzeuge (1)
- Gemälde (120)
- Glas (74)
- Grafiken (192)
- Militaria, Historika & Studentika (178)
- Möbel & Lampen (77)
- Münzen & Medaillen (72)
- Plastiken (39)
- Porzellan & Keramik (142)
- Religiöse Kunst (4)
- Schmuck & Gold (234)
- Silber & Versilbertes (63)
- Spielzeug & Puppen (8)
- Uhren (73)
- Varia, Wein & Teppiche (183)
- Clocks, Watches & Jewellery (307)
- Prints (192)
- Collectables (182)
- Arms, Armour & Militaria (160)
- Ceramics (142)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Asian Art (82)
- Drawings & Pastels (76)
- Glassware (74)
- Furniture (73)
- Coins (72)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Books & Periodicals (50)
- Sculpture (39)
- Wines & Spirits (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Carpets & Rugs (4)
- Lighting (4)
- Religious Items & Folk Art (4)
- Photographs (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
1671 Los(e)/Seite
Gr. Vorlegelöffel aus Silber, lötig gestempelt, Tremulierstrich, Herstellermarke unles., dat.
Große Schöpfkelle (wohl 1800), ovoider Schöpfkörper, fast einer Muschel gleichend, fein graviert
Feine Schöpfkelle (wohl 1810/20), tiefes Schöpfgefäß in Form einer Halbkugel, innen vergoldet,
Rechteckige Deckeldose aus Silber (wohl 19. Jh.), feine Längstrillen, auf 4 kl. Kugelfüßen,
Pillen- bzw. Schnupfdose aus Silber (wohl 18. Jh.), innen Reste von Vergoldung, gestempelt:
Saliere (18./19. Jh.), feines Silberblech, Darst. wohl von Adam u. Eva, gestempelt: 13 Lot /
Ovales Henkelkörbchen 800 Silber, filigran durchbrochen gearbeitet, im Spiegel ein Blumen- u.
Menage im Stil des Empires (19. Jh.), 2 Schenkkannen aus klarem Glas m. Stöpseln (wohl für Essig
Schönes Reiseschreibset (wohl 1. Hälfte des 19. Jhs.), in Silber gearbeitet, 7 Teile, Holzkiste m.
Kl. ovales Körbchen 925 Silber (England, 19./20. Jh.), durchbrochen gearbeitet, im Spiegel ein
Reiseuhr 925 Silber (Art déco, im Stil der 1920er Jahre), Taschenuhrwerk von "Octava Watch" (
Teedose (Portugal, wohl 20. Jh.), Metall versilbert, m. Deckel, ca. 13 x 9 x 7 cm, Gewicht ca. 165,
Teedose (Portugal, wohl 20. Jh.), Metall versilbert, m. Deckel, ca. 13 x 9 x 7 cm, Gewicht ca. 165,45 g.
Halterung m. 4 Eierbecher u. 4 kl. Löffeln, Metall versilbert, Unterboden bez. "Stephenson u. Sons /
Halterung m. 4 Eierbecher u. 4 kl. Löffeln, Metall versilbert, Unterboden bez. "Stephenson u. Sons / A1", H. ca. 17 cm, Dm. ca. 14 cm.
3-teilige Trinkgarnitur (Frankreich, 19. Jh.), klares Glas in Silberfassung, teils geschliffen,
Kl. Saliere (19. Jh.), Metall versilbert, blauer Glaseinsatz (nicht zugehörig), auf 4 Tatzenfüßen,
Henkelkorb aus Silber (im Stil des Biedermeiers), m. stilisiertem Obstdekor, gestempelt: "L" im
Imposante Deckelschüssel (Made in England, wohl 20. Jh.), Metall versilbert, Blumen- u. Rankendekor,
Konvolut von Besteckteilen (WMF), Auflagesilber 60/80/90, bestehend aus Löffeln, Gabeln u. 4
Elegantes Zigarettenetui (im Stil des Art déco), flache Form, innen gestempelt: Hersteller /
Zuckerzange aus Silber (19. Jh.), Laffen in Muschelform, undeutlich gepunzt, Gewicht ca. 32,65 g.
Salz-/Pfefferstreuer aus Silber (England, Birmingham, 20. Jh.), gestempelt: M.J.J. / Anker /
Salz-/Pfefferstreuer aus Silber (England, Birmingham, 19. Jh.), gestempelt: M.J.J. / Anker /
Foto-Medaillon 835 Silber, für 2 Fotos, Vs. m. stilisiertem Blumendekor, gestempelt: Feingehalt /
Foto-Medaillon 835 Silber, für 2 Fotos, Vs. m. stilisiertem Blumendekor, gestempelt: Feingehalt / K and L, ca. 4 x 3 cm, Gewicht ca. 10 g.
Silberschale (wohl England), Girlanden- u. Blattfriesdekor, flacher Standfuß, unlesbare Punzen,
Silberschale (wohl England), Girlanden- u. Blattfriesdekor, flacher Standfuß, unlesbare Punzen, Dm. ca. 16 cm, H. ca. 11 cm, Gewicht ca. 361,1 g.
Salatbesteck 800 Silber (wohl um 1900), gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt, Gewicht ca.
Salatbesteck 800 Silber (wohl um 1900), gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt, Gewicht ca. 110 g.
2 Kerzenhalter (im klassizistischen Stil), Metall versilbert, H. je ca. 24 cm.
Kaffee- bzw. Teegarnitur, Metall versilbert, gestempelt: Plata Victoria, 5 Teile, bestehend aus:
Ovale Schale (1920/30er Jahre), Metall versilbert, ca. 4,5 x 34 x 17,5 cm.
Konvolut von 3 Besteckteilen aus Silber verschiedener Legierung, bestehend aus: 1x Löffel 12 Lot von
Kl. Schale 825 Silber, Rand m. Blumen- u. Rankendekor, rs. gestempelt: Feingehalt / BAS (wohl
Konvolut von 10 Mokka-Löffeln div. Legierung, meist 800 Silber, versch. Ausführung u. Hersteller, je
Pandora-Armband 925 Silber, m. 20 Anhängern, teils m. Glassteinen, Dm. (innen) ca. 6,5 cm, Gewicht
Pandora-Armband 925 Silber, m. 20 Anhängern, teils m. Glassteinen, Dm. (innen) ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 79,75 g.
Umfangreiches Besteck 800 Silber (wohl 19./20. Jh.), 125 Teile, bestehend aus: 12x Fischmesser, 8x
Rundes flaches Tablett 800 Silber, am Rand m. Reliefdekor, gestempelt: Feingehalt / wohl Meisterpunze, Dm. ca. 37 cm, Gewicht ca. 850 g.
Pokal (Art déco, 20. Jh.), Metall versilbert, Aufschrift: "1. Seniorvierer, Herausforderungspreis
Freimaurerpokal der Loge "Die Freunde zur Eintracht" aus Silber, innen vergoldet, gestempelt:
Schützenpokal 800 Silber (Mainz, 1894), Pokal auf das 11. Bundesschießen in Mainz 1894, wohl zu
3-flammiger Kerzenhalter 835 Silber, seitl. gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt / Adler, H.
Silberkörbchen 800 Silber, Rand filigran durchbrochen gearbeitet, m. klassizistischen Motiven,
Fischbesteck 800 Silber, 24 Teile, am Griffende jeweils m. Fischdekor, Rs. Gravur am Griffende "P.",
4 Salinen m. Löffel 800 Silber, Glaseinsatz m. Bodenkerbstern, H. ca. 2,5 cm. Zu jedem Näpfchen
3-flammiger Kerzenhalter 835 Silber, gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt / Hersteller, ca. 18
3-flammiger Kerzenhalter 835 Silber, gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt / Hersteller, ca. 18 x 26 cm, Gewicht nicht zu ermitteln.
Kl. Wodkabecher 800 Silber (wohl 19. Jh.), gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt, Gewicht 27,15
Kl. Wodkabecher 800 Silber (wohl 19. Jh.), gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt, Gewicht 27,15 g.
Pastetenheber aus Silber (aus der Zeit des Biedermeiers, wohl 1830/50), 13 lötig gepunzt, Hersteller
Puderdose 900 Silber (wohl 1920/30er Jahre), viereckige Dose m. Blumendekor, innen m. Spiegel,
Kamm m. 935 Silbermontierung, Aufschrift "Mercedes Benz", re. u. gestempelt: Feingehalt / Halbmond
Besteck für Meeresfrüchte (HMQ, wohl 1. Hälfte 20. Jhs.), Metall versilbert, 9 Teile, bestehend aus:
1671 Los(e)/Seite