- Aquarelle & Zeichnungen (76)
- Asiatica & Ethnika (82)
- Bücher, Autographen & Fotos (53)
- Fahrzeuge (1)
- Gemälde (120)
- Glas (74)
- Grafiken (192)
- Militaria, Historika & Studentika (178)
- Möbel & Lampen (77)
- Münzen & Medaillen (72)
- Plastiken (39)
- Porzellan & Keramik (142)
- Religiöse Kunst (4)
- Schmuck & Gold (234)
- Silber & Versilbertes (63)
- Spielzeug & Puppen (8)
- Uhren (73)
- Varia, Wein & Teppiche (183)
- Clocks, Watches & Jewellery (307)
- Prints (192)
- Collectables (182)
- Arms, Armour & Militaria (160)
- Ceramics (142)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Asian Art (82)
- Drawings & Pastels (76)
- Glassware (74)
- Furniture (73)
- Coins (72)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Books & Periodicals (50)
- Sculpture (39)
- Wines & Spirits (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Carpets & Rugs (4)
- Lighting (4)
- Religious Items & Folk Art (4)
- Photographs (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
1671 Los(e)/Seite
Figurine "Pierrot" (Goebel, 1935 - 1949), polychrom gefasst u. goldstaffiert, H. ca. 27 cm. Am
Figurine "Pierrot" (Goebel, 1935 - 1949), polychrom gefasst u. goldstaffiert, H. ca. 27 cm. Am Rundsockel feiner Riss.
10 Kuchenteller (19. Jh.), im Spiegel polychrome Blumenbemalung, Golddekor, teils durchbrochen
10 Kuchenteller (19. Jh.), im Spiegel polychrome Blumenbemalung, Golddekor, teils durchbrochen gearbeitet, Dm. ca. 20 cm. Altersbed. Zustand.
Kl. Teller (Meissen, blaue Schwertermarke), 3x 19. Jh., 2x 20. Jh., Fahne jeweils gitterartig
Blumenvase (Meissen, blaue Schwertermarke), farbige Blumenbemalung u. feiner Goldrand, H. ca. 20,5
Blumenvase (Meissen, blaue Schwertermarke), farbige Blumenbemalung u. feiner Goldrand, H. ca. 20,5 cm. 1. Wahl, keine Beschädigung sichtbar.
Vogelfigur (Ens, blauer Mühlenstempel), polychrome Fassung, H. ca. 20 cm. Best.
Figur eines Pfaus (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke), polychrome Fassung, Pressnummer 978, H. ca. 13
Figur eines Pfaus (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke), polychrome Fassung, Pressnummer 978, H. ca. 13 cm, L. ca. 23 cm. Unbeschädigt.
Gr. Deckelschüssel (KPM, blaue Zeptermarke), Weissporzellan, Dm. ca. 30 cm, H. ca. 29 cm. Kl.
Gr. Deckelschüssel (KPM, blaue Zeptermarke), Weissporzellan, Dm. ca. 30 cm, H. ca. 29 cm. Kl. Beschädigung am Deckelrand.
Blumenvase (Meissen, blaue Schwertermarke, wohl 19. Jh.), in Kraterform, Manganblau, Blumenbemalung m. Goldstaffage, H. ca. 16,5 cm.
Lampenfuß (1970er Jahre), 3 versch. gr. Kugeln übereinander, rote Glasur m. schwarzen Längsstreifen,
Mokkaservice für 6 Personen (Meissen, blaue Schwertermarke), Mod. Neubrandenstein, Streublumendekor,
3 versch. Porzellanteile (KPM, blaue Zeptermarke), Weißporzellan, bestehend aus: 1x runde Deckeldose
Künstlerplatzteller "Herbert Hajek" (Rosenthal, schwarze Unterbodenmarke), Nr. 23, Dm. ca. 31 cm.
Künstlerplatzteller "Herbert Hajek" (Rosenthal, schwarze Unterbodenmarke), Nr. 23, Dm. ca. 31 cm. Unbeschädigt.
Künstlerplatzteller "Salomé" (Rosenthal, schwarze Unterbodenmarke, studio-linie), Dm. ca. 31,5 cm.
Künstlerplatzteller "Salomé" (Rosenthal, schwarze Unterbodenmarke, studio-linie), Dm. ca. 31,5 cm. Unbeschädigt.
Künstlerplatzteller "Otmar Alt" (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, studio-linie), "Kunst heißt:
Künstlerplatzteller "Roy Lichtenstein" (Rosenthal, braune Unterbodenmarke), limitierte Aufl. 2292/
Porzellanfigur "Sandalenbinderin" (Meissen, um 1930, blaue sowie eingeprägte Schwertermarke),
2 Teller (Meissen, blaue Unterbodenmarke), Dekor "Rote Rose", davon 1x gr. Teller m. Goldrand, Dm.
Vase (Meissen, blaue Unterbodenmarke, 20. Jh.), Kraterform, Blumendekor, Fußring u. Lippenrand
Vase (Meissen, blaue Unterbodenmarke, 20. Jh.), Kraterform, Blumendekor, Goldrand, Modellnr. 478, H.
Kl. Bierkrug aus Keramik (wohl Villeroy u. Boch, 20. Jh.), Allegoriedarstellungen auf blauem
Paar Satsuma-Tassen m. Untersetzern (Japan, um 1900), Keramik, polychromen Emaille- u. Goldbemalung,
Keramikkaraffe (Alter und Herkunft unbekannt), polychrom bemalt, H. ca. 22 cm. Brandflecken,
Keramikkaraffe (Alter und Herkunft unbekannt), polychrom bemalt, H. ca. 22 cm. Brandflecken, Gebrauchszustand.
Blumenvase (Jugendstil, um 1900), Keramik, Entw.: Rudolf Eugen Haidinger (Elbogen/Böhmen), floral
Tafelaufsatz (Hugo Lonitz u. Co., Neuhaltensleben, Historismus, um 1900), Majolika farbig glasiert
Paar Fayence-Teller (blaue Bodenstrichmarke, Ende 18. Jh.), brauner Scherben, hellgrau glasiert,
1 Vase u. 1 Henkelkrug (Karlsruher Majolika), grau krakeliert, Motiv auf Wandung: Karlsruher
Konvolut von 2 gl. Henkelvasen (Karlsruher Majolika, 1950/60er Jahre), Oberfläche krakelliert,
Schale (Karlsruher Majolika), schwer u. dickwandig, Glasur in mintgrün, Oberfläche krakelliert, rote
Bodenvase (Studiokeramik Giertz Adendorf, Bonn, wohl Mitte des 20. Jhs.), stilierte Krugform,
Große Reliefschale (wohl 1950), Karlsruhe, Entw. Paulamaria Walter, konische, breite Fahne m.
Bodenvase (wohl 19. Jh.), Entw. u. Ausführung: Elfried Balzar Kopp, blaue Lasur, Goldstaffage,
Bodenvase (wohl 19. Jh.), Entw. u. Ausführung: Elfried Balzar Kopp, blaue Lasur, Goldstaffage, emalliert, H. ca. 33 cm.
Deckeldose aus Keramik (Art déco, Wächstersbach), in 8-kantform, glasierte blau rote Oberfläche m.
Zierteller (Delft, Holland, wohl 19./20. Jh.), handbemalt, m. gewelltem Rand, rs. bez. "No. 4.
3 Keramikgefäße (18./19. Jh.), polychrom gefasst, handbemalt, Blumendekor, davon 1x datiert 1796
Gr. Wandteller (wohl 20. Jh.), wohl Darstellung von "Raub der Sabinerinnen". Dm. ca. 62 cm. Altersbed. Zustand.
Gr. handgearbeitete Bodenvase aus Keramik (wohl 1950/60er Jahre), ovoide Form, rotbraune Scherben m.
Dekorative Figur eines liegenden Leoparden (Ceramik Bassano 2000, Italien), Keramik, ca. 22 x 53 x
Dekorative Figur eines liegenden Leoparden (Ceramik Bassano 2000, Italien), Keramik, ca. 22 x 53 x 17 cm. Krakelee, unbeschädigt.
Dekorative Figur eines sitzenden Leoparden (Ceramik Bassano 2000, Italien), Keramik, ca. 43 x 30 x
Dekorative Figur eines sitzenden Leoparden (Ceramik Bassano 2000, Italien), Keramik, ca. 43 x 30 x 19 cm. Krakelee, kl. Chip am li. Ohr.
Schenkkanne (aus der Zeit des Historismus), Keramik, Majolika, bäuerliche Figurengruppen, farbig
Gr. Papagei aus Keramik (Alter u. Herkunft unbekannt), polychrom gefasste Papagei-Figur auf einem
Ovale Blumenschale (wohl 19. Jh.), plastisch gearbeitetes Blumendekor m. polychromer Bemalung,
Gr. Kerzenständer (Hindelanger-Keramik, 1970er Jahre), Handarbeit, blaue Glasierung m. farbigem
2 Aufsatzsschalen aus Glas (wohl 2. Hälfte des 19. Jhs.), bestehend aus: 1x Ausatzschale von WMF,
2 Glasvasen in Zwiebelform in grün u. blau (Alter u. Herkunft unbekannt), H. ca. 31 u. 23 cm.
2 Glasvasen in Zwiebelform in grün u. blau (Alter u. Herkunft unbekannt), H. ca. 31 u. 23 cm. Gebrauchsspuren.
Antikes Bierglas, Mengenangabe "¼ Liter" eingraviert, H. ca. 21 cm. Gebrauchsspuren.
Runde Schale von „Cristalleries de Val St. Lambert" (Belgien), flache Form m. gewelltem Rand, klares
Konvolut von 3 Karaffen aus Glas, versch. Form, je m. Schliffdekor, davon 1x Karaffe m. Stöpsel (
Essigflasche in Kugelform aus klarem Glas, Ausguss 835 Silber, gestempelt: Feingehalt / Hersteller „HB", H. ca. 14,5 cm.
Konvolut von 3 Gläsern (20. Jh.), versch. Form, klares Glas, davon 2 partiell grün überfangen, m.
6 gleiche Weinrömer (Ende 19. Jh.), bernsteinfarbenes Glas, kugelige, oktagonal facettierte Kuppa m.
Vase (Böhmen, 20. Jh.), im Loetz-Stil, mit Fadenaufschmelzungen in blassviolett, lüstrierend u.
Vase (Böhmen, 20. Jh.), im Loetz-Stil, mit Fadenaufschmelzungen in blassviolett, lüstrierend u. irisierend, H. ca. 11,5 cm. Mündung best.
1671 Los(e)/Seite