- Aquarelle & Zeichnungen (76)
- Asiatica & Ethnika (82)
- Bücher, Autographen & Fotos (53)
- Fahrzeuge (1)
- Gemälde (120)
- Glas (74)
- Grafiken (192)
- Militaria, Historika & Studentika (178)
- Möbel & Lampen (77)
- Münzen & Medaillen (72)
- Plastiken (39)
- Porzellan & Keramik (142)
- Religiöse Kunst (4)
- Schmuck & Gold (234)
- Silber & Versilbertes (63)
- Spielzeug & Puppen (8)
- Uhren (73)
- Varia, Wein & Teppiche (183)
- Clocks, Watches & Jewellery (307)
- Prints (192)
- Collectables (182)
- Arms, Armour & Militaria (160)
- Ceramics (142)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Asian Art (82)
- Drawings & Pastels (76)
- Glassware (74)
- Furniture (73)
- Coins (72)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Books & Periodicals (50)
- Sculpture (39)
- Wines & Spirits (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Carpets & Rugs (4)
- Lighting (4)
- Religious Items & Folk Art (4)
- Photographs (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
1671 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler (wohl Anfang/Mitte des 20. Jhs.), impressionistisch gemalte Hafenansicht m.
Unbekannter Monogrammist (20. Jh.), Stillleben m. Frühlingsstrauß, Öl/Lw., li. u. monogrammiert u.
Unbekannter Monogrammist (20. Jh.), Stillleben m. Frühlingsstrauß, Öl/Lw., li. u. monogrammiert u. dat. (19)43, ca. 75 x 57 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 1. Hälfte des 20. Jhs.), Damenportrait, ca. 50 x 38 cm, gerahmt.
Zimmermann, Ernst (1898 - 1966), rot blühende Kakteen, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. "1924", ca. 74 x
Zimmermann, Ernst (1898 - 1966), rot blühende Kakteen, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. "1924", ca. 74 x 56 cm, gerahmt.
Hofmann, Karl (20. Jh.), abendliche Ansicht im Winter, Klosteranlage m. Brücke, Öl/Holzplatte,
Gursky, Valerie (geb. 1954), Wiesbadener Kurhaus, Öl/Papier, re. o. sign., dat. u. bez. "2002 v.
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), 2 Portraits, davon 1x Zar Alexander III. (1845 - 1894) u.
Preschner van Ed, Walter (1916 - 1988), die Promenade m. Schloß in Biebrich am Rhein (wohl 1950 -
Leon, Ralph (Alter unbekannt), vier versch. Beduinenfrauen, Öl/Platte, Hintergrund im Blattgold, re.
Nooteboom, Jacobus H.J. (1811 - 1878), Alpenlandschaft m. Fluß, Öl/Lw., re. u. sign., Voralpine
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Interieur m. Spinett, Öl/Lw., re. u. sign. wohl "Sinka", ca. 41
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Interieur m. Spinett, Öl/Lw., re. u. sign. wohl "Sinka", ca. 41 x 33 cm. Restaurierungsbedürftig.
Querchfeld (20. Jh.), heimkehrende Feldarbeiter bei aufziehendem Gewitter, Öl/Lw., re. u. sign. u.
Leiser, O. (20. Jh.), zwei sitzende Frauenakte an einem Bachlauf, Öl/Preßplatte, re. u. sign.,
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Landschaft m. Teich, Kohle/Papier, li. u. monogrammiert "J.D.",
Pantino, Prof., Pietro (geb. 1941), Darst. Frau m. Mädchen u. vorbeifahrendem Zweispänner (wohl
Schildknecht, Egon (wohl 1943 geb.), Liegender Frauenakt (wohl 1996), Öl/Pappe, re. u. sign. u.
Schildknecht, Egon (wohl 1943 geb.), Liegender Frauenakt (wohl 1996), Öl/Pappe, re. u. sign. u. numm. 11/96, ca. 60 x 39 cm, gerahmt.
Kaumaus, F., südliche Marktszene (wohl 1952), Mischtechnik/Papier, re. u. sign. u. dat. (19)52,
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Heidelandschaft, Öl/Lw., auf Malkarton aufgezogen, ca. 65,5 x
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Heidelandschaft, Öl/Lw., auf Malkarton aufgezogen, ca. 65,5 x 50 cm, ungerahmt. Teilw. Farbablösungen.
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Porträtpaar, "Sonnenberger Ehepaar", Öl/Lw., je ca. 58 x 50 cm,
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Porträtpaar, "Sonnenberger Ehepaar", Öl/Lw., je ca. 58 x 50 cm, gerahmt. Rest., altersbed. Zustand.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darstellung m. Weinflaschen (wohl 1977), Acryl/Holzplatte/
Unbekannter Künstler (19. Jh.), Porträt eines Mannes, Öl/Lw, rücks. bez. "Jacob Patzka im 50.
Zadow, Wilhelm (1884 - ?), Porträt einer alten Dame, Öl/Malkarton, re. u. sign. u. dat. 1919, Karton
Aranda, Jose (geb. 1961), "Dog", Öl/Lw, rs. auf Lw bez., betitelt u. dat. "New York City 1989",
Aranda, Jose (geb. 1961), "Dog", Öl/Lw, rs. auf Lw bez., betitelt u. dat. "New York City 1989", ca. 65 x 92 cm, gerahmt.
Fritzsche, Oscar (19./20. Jh), Jesus lehrt im Tempel, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1918, ca. 90 x 70
Fritzsche, Oscar (19./20. Jh), Jesus lehrt im Tempel, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1918, ca. 90 x 70 cm, gerahmt. Lw. m. Abpl., reinigungsbed.
Mosblech, W. (1868 - 1934), "Blumenstillleben", Öl/Holzplatte, re. u. sign. u. wohl dat., ca. 68 x
Unbekannter Künstler (20. Jh.), idylische dörfliche Landschaftsdarstellung, Öl/Lw., li. u. unleserlich sign., ca. 80 x 70 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Fischerboote m. Personenstaffage am Strand, Öl/Pressholz, re. u.
Schneider, Peter (19./20. Jh.), die Aumühle, Öl/Malpappe, li. u. sign., rs. m. pers. Widmung von
Schneider, Peter (19./20. Jh.), die Aumühle, Öl/Malpappe, li. u. sign., rs. m. pers. Widmung von 1957, ca. 38 x 47 cm, gerahmt. ...[more]
Dahl, R. (20. Jh.), Ballett, Mischtechnik auf versch. Malträger, li. u. sign. u. dat. (19)71, ca. 40
Dahl, R. (20. Jh.), Ballett, Mischtechnik auf versch. Malträger, li. u. sign. u. dat. (19)71, ca. 40 x 80 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Portrait eines Herren, Öl/Lw., re. u. unleserlich sign. wohl "
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Portrait eines Herren, Öl/Lw., re. u. unleserlich sign. wohl "L.Lehnmann", ca. 61 x 50 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Mönch im Weinkeller bei der Weinprobe, Öl/Lw., li. u. unleserlich
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Mönch im Weinkeller bei der Weinprobe, Öl/Lw., li. u. unleserlich sign., ca. 67,5 x 80 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Brunnen auf Allee, Öl/Lw., ca. 65,5 x 55,5 cm, gerahmt. Farbabpl.
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), impressionistisch gemalte Ortsansicht m. sanft aufsteigenden
Holtmann, Willy (1908 - 1984), bei der Weinernte im Rheingau, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 58 x 78
Holtmann, Willy (1908 - 1984), bei der Weinernte im Rheingau, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 58 x 78 cm, gerahmt.
Holtmann, Willy (1908 - 1984), Alpine Winterlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 58 x 78 cm,
Holtmann, Willy (1908 - 1984), Alpine Winterlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 58 x 78 cm, gerahmt.
Naviasky, Philip (1894 - 1983), Portrait einer jungen Dame, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 65,5 x 54
Unbekannter Künstler (wohl Frankfurter Maler), "Odenwaldlandschaft", Öl/Lw., li. u. undeutlich
Peters, Otto Seraphin (1858 - 1908), Sonnenuntergang über einer Moorlandschaft mit Reh (Glonn bei
Favier, Pierre (1899 - 1969), sommerliche Allee im pointillistischem Malstil, Öl/Karton, re. un.
Scheuerer, Julius (1859 - 1913), Federvieh im Stall, Öl/Holzplatte, re. u. sign., ca. 15 x 12 cm,
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), Geigenspieler beim Üben, Öl/Karton, re. u. sign., ca. 34,5 x 22,5 cm,
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), Geigenspieler beim Üben, Öl/Karton, re. u. sign., ca. 34,5 x 22,5 cm, gerahmt.
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), zwei lustige Gesellen / Landstreicher auf der Bank sitzend u. das
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), zwei lustige Gesellen / Landstreicher auf der Bank sitzend u. das Leben genießend, Öl/Lw, ca. 40 x 28 cm, gerahmt.
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), Meereslandschaft beim drohendem Gewitter, Öl/Lw, rs. bez. "Oertel",
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), Meereslandschaft beim drohendem Gewitter, Öl/Lw, rs. bez. "Oertel", ca. 65 x 95 cm, gerahmt.
Jaki, Joze Horvat (1930 - 2009), abstrakte Komposition, Mischtechnik/Karton, re. u. sign., Blattgröße ca. 65,5 x 45,5 cm, PP.
Madou, Jean-Baptiste (1796 - 1877), Interieurszene m. 2 sitzenden Herren im Gespräch, Öl/Holz, li.
Madou, Jean-Baptiste (1796 - 1877), Interieurszene m. 2 sitzenden Herren im Gespräch, Öl/Holz, li. u. sign. u. dat. 1858, ca. 25 x 20 cm, gerahmt.
Schmöle, Friedrich Philipp (1844 - 1924, Frankfurter Maler), Waldlandschaft, Öl/Lw/Pappe, re. u.
Schmöle, Friedrich Philipp (1844 - 1924, Frankfurter Maler), Waldlandschaft, Öl/Lw/Pappe, re. u. monogrammiert, ca. 12 x 20 cm, gerahmt.
Coomans, Auguste (1855 - 1896), Schafe auf der Weide, Öl/Holz, re. u. sign. u. dat. 1885, ca. 18 x
Coomans, Auguste (1855 - 1896), Schafe auf der Weide, Öl/Holz, re. u. sign. u. dat. 1885, ca. 18 x 26 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), Porträt von 2 Personen, Mischtechnik/Papier, re. u.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), Porträt von 2 Personen, Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign., gerahmt, ca. 93 x 80 cm.
Poitevin, Georges Le (1912 - 1992), "Tassili", wohl Öl/Lw., Bogenschütze stilistisch angelehnt an
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), Porträt einer Dame im Profil, Öl/Platte, re. u. monogrammiert "M.L.", ca. 21 x 15 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), impressionistisch gemalte Ortsansicht, auf groben Leinen,
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Portrait einer jungen Dame, Pastell/Lw., re. u. unleserlich
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Darstellung eines alten Gelehrten m. Büchern u. einem seitlich
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh. ), „Santa Rosa de Lima", Öl/Lw., re. u. betitelt, ca. 40
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh. ), „Santa Rosa de Lima", Öl/Lw., re. u. betitelt, ca. 40 x 30 cm.
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh.), „Arcangel San Gavriel", Öl/Lw., re. u. betitelt, ca. 40 x
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh.), „Arcangel San Gavriel", Öl/Lw., re. u. betitelt, ca. 40 x 30 cm.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), sommerliche Straßenansicht, Öl/Lw., re. u. unleserlich sign., ca. 32
Unbekannter Künstler (20. Jh.), sommerliche Straßenansicht, Öl/Lw., re. u. unleserlich sign., ca. 32 x 25 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh. ), Mariendarstellung, Öl/Lw., ca. 39 x 30 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh.), Darstellung Marias m. Christuskind, seitlich je ein
1671 Los(e)/Seite