- Aquarelle & Zeichnungen (76)
- Asiatica & Ethnika (82)
- Bücher, Autographen & Fotos (53)
- Fahrzeuge (1)
- Gemälde (120)
- Glas (74)
- Grafiken (192)
- Militaria, Historika & Studentika (178)
- Möbel & Lampen (77)
- Münzen & Medaillen (72)
- Plastiken (39)
- Porzellan & Keramik (142)
- Religiöse Kunst (4)
- Schmuck & Gold (234)
- Silber & Versilbertes (63)
- Spielzeug & Puppen (8)
- Uhren (73)
- Varia, Wein & Teppiche (183)
- Clocks, Watches & Jewellery (307)
- Prints (192)
- Collectables (182)
- Arms, Armour & Militaria (160)
- Ceramics (142)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Asian Art (82)
- Drawings & Pastels (76)
- Glassware (74)
- Furniture (73)
- Coins (72)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Books & Periodicals (50)
- Sculpture (39)
- Wines & Spirits (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Carpets & Rugs (4)
- Lighting (4)
- Religious Items & Folk Art (4)
- Photographs (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1671 Los(e)/Seite
Konvolut von 3 Porzellanteilen (Herend, blaue Unterbodenmarke), Dekor "Apponyi Purpur" u. Golddekor,
Figur eines kl. Jungen m. Flöte auf einem Stein sitzend (Volkstedt, blaue Unterbodenmarke), Weißporzellan, H. ca. 13 cm. Best.
Gr. Tortenplatte (Fürstenberg, Unterbodenmarke), Blumendekor u. Goldrand, Pressnummer 900 1, Dm. ca.
Gr. Tortenplatte (Fürstenberg, Unterbodenmarke), Blumendekor u. Goldrand, Pressnummer 900 1, Dm. ca. 32 cm. Keine Beschädigung sichtbar.
Prunkschale (Meissen, Pfeifferzeit, blaue Schwertermarke), rechteckige Grundform m. seitlichen
Konvolut von versch. Porzellanteilen (Meissen, blaue Schwertermarke), 24 Teile, "Gelbe Rose" m.
Streuer / Schreibzubehör (Meissen, Markolini-Zeit, 18. Jh.), Weißporzellan, ca. 6 x 6 x 6 cm. 1
Streuer / Schreibzubehör (Meissen, Markolini-Zeit, 18. Jh.), Weißporzellan, ca. 6 x 6 x 6 cm. 1 Schleifstrich, Gebrauchszustand.
Runde Schale in Kraterform (KPM, blaue Zeptermarke, 19./20. Jh.), Weißporzellan, hoher Gitterrand,
Runde Schale in Kraterform (KPM, blaue Zeptermarke, 19./20. Jh.), Weißporzellan, hoher Gitterrand, Dm. ca. 14,5 cm, H. ca. 4,5 cm. Unbeschädigt.
Figurine (Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, grüne Unterbodenmarke), Weißporzellan, Entw. "Der
Vierkantschüssel (Meissen, blaue Schwertermarke, Knaufzeit, wohl 19. Jh.), Dekor "Indisch Purpur" m.
3 Geschirrteile (Meissen, blaue Schwertermarke, Knaufzeit, wohl 19. Jh.), Dekor "Blaue Blume",
Gr. Teller (Meissen, blaue Schwertermarke, wohl 20. Jh.), polychrome Blumenmalerei im Fond, m.
Gr. Teller (Meissen, blaue Schwertermarke, wohl 20. Jh.), polychrome Blumenmalerei im Fond, m. Flechtrand u. Goldkante, Dm. ca. 31,5 cm. 2. Wahl.
Gr. flacher Teller (Meissen, blaue Schwertermarke, wohl 20. Jh.), Dekor "Blaue Blume", m. Goldrand, Dm. ca. 31,5 cm.
4 Wandplaketten (Meissen, blaue Schwertermarke, VEB Meissen DDR, wohl 1977), in ovaler Form, m.
Gr. Portraittasse m. Untertasse (Meissen, blaue Schwertermarke, Knaufzeit, 2. Hälfte des 19.
Kl. Deckelvase bzw. Bonboniere (Höchst, goldene Plakette), polychrome Fassung m. Goldstaffage,
Mokkakanne (Höchst, blaue Unterbodenmarke), farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, Ausguss in
Kl. Vase in Kraterform (Fürstenberg, blaue Unterbodenmarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrändern,
Kl. Vase in Balusterform (KPM Berlin, rote sowie blaue Unterbodenmarke), Blumendekor m. Goldrand, H.
Kl. Vase in Balusterform (KPM Berlin, rote sowie blaue Unterbodenmarke), Blumendekor m. Goldrand, H. ca. 10 cm. Unbeschädigt.
Figurine "Tänzerin" (Volkstedt, blaue Unterbodenmarke), Darst. einer Tänzerin in Weißporzellan auf
Kerzenhalter m. Putto (Hutschenreuther-Selb, grüne Unterbodenmarke), Weißporzellan, Entw.: K.
Kl. Vase (Rosenthal, Studio-Linie, grüne Unterbodenmarke), asymmetrischer Korpus, polychrome
Kl. Porzellanvase (20. Jahrhundert), farbige Bemalung m. Blumendekor, Unterboden gestempelt:
Kl. Figurengruppe aus Porzellan (Bing u. Gröndahl, Dänemark, blaue sowie grüne Unterbodenmarke),
Teegarnitur (aus der Zeit des Biedermeiers, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, ohne Manufakturmarke), 5-
Vier verschiedene Vasen in verschiedenen Größen und Formen aus Porzellan von Hutschenreuther sowie
Frizzi, B. (19. Jh.), Porzellanplatte m. handbemaltem Stillleben m. 2 kl. Fischen im Aquarium, re.
2 Blumenvasen m. figürlicher Darstellung (wohl Frankreich, um 1900), Bisquitporzellan, farbig
2 Jubiläumsschalen (Royal Copenhagen, blaue Unterbodenmarke, 1975), bunt/goldenes Dekor von Sven
Konvolut von 3 Wandtellern (Kaiser, blaue Unterbodenmarke, wohl nach 1970), Serie "Ming", bunt/
Porzellanfigur "Eisbär auf Jagd" (Royal Copenhagen, blaue Unterbodenmarke), Entw.: wohl Knud Kyhn,
Porzellanfigur "Eisbär auf Jagd" (Royal Copenhagen, blaue Unterbodenmarke), Entw.: wohl Knud Kyhn, Nr. 1137, H. ca. 17 cm, L. ca. 28 cm.
6 versch. Wandzierteller (Meissen, blaue Schwertermarke, 20. Jh.), Blaumalerei, von 1975, 1979,
Figurine (Spanien, 20. Jh.), Darstellung einer Frau m. Umhang, die eine Katze in den Armen hält,
Gr. Deckeldose (Herend, blaue Unterbodenmarke), Dekor "Apponyi grün" m. Goldstaffage, auf 3 Füßen
Blattschale (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, ca. 10 x 8 x 3,5 cm.
Blattschale (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, ca. 10 x 8 x 3,5 cm. 1. Wahl, unbeschädigt.
Porzellanschale m. hohen Rand (Höchst, blaue Unterbodenradmarke), Goldrand, ca. 29 x 36,5 cm.
Porzellanschale m. hohen Rand (Höchst, blaue Unterbodenradmarke), Goldrand, ca. 29 x 36,5 cm. Unbeschädigt, Gebrauchsspuren.
Schachspiel "Seetiere" von Meissen (Art decó, blaue Schwertermarke, 1. Wahl), limitierte Aufl. von
3 Teller (Wächtersbach, Rautenmarke, wohl 1914/16), "Lieber K Brot als Kaa Brot", 3 versch. Motive, Dm. ca. 21 cm. Am Rand teils beschädigt.
Kaffeegeschirr für 8 Personen (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, 1x gr.
Kl. Parfümflakon aus Porzellan, blau m. Silberüberzug, Abb. des Kurhauses in Wiesbaden, ca. 6 x 5,
Kl. Parfümflakon aus Porzellan, blau m. Silberüberzug, Abb. des Kurhauses in Wiesbaden, ca. 6 x 5,5 cm.
Tee bzw. Mokkaservice (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, bestehend aus:
2 Kerzenhalter (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, säulenartiger
Div. Geschirrteile (Meissen, blaue Schwertermarke), 7 Teile, Dekor: "Rote Rose", bestehend aus: 1x
Urnenförmige Henkelvase (Meissen, blaue Schwertermarke), Blumen- u. Golddekor, oben Messingplatte
2 kl. Affen (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenkronenmarke u. blaue Wellenmarke), polychrom gefasst,
2 kl. Affen (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenkronenmarke u. blaue Wellenmarke), polychrom gefasst, Nr. 109, H. ca. 13 cm. Unbeschädigt.
Kl. sitzende Katze (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenkronenmark u. blaue Wellenmarke), polychrom
Kl. sitzende Katze (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenkronenmark u. blaue Wellenmarke), polychrom bemalt, Nr. 340, H. ca. 34 cm. Unbeschädigt.
2 versch. gr. Hasen (KPM Berlin, blaue Zeptermarke), Weissporzellan, H. ca. 9 u. 13 cm. Unbeschädigt.
Fayance-Enghalskrug (wohl 18. Jh.), bauchiger Gefäßkörper auf flachem runden Stand, schlanker Hals
Kl. Engel als Kerzenhalter (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke), Weissporzellan, H. ca. 6 cm. Unbeschädigt.
Konvolut von Geschirrteilen (KPM Berlin, blaue Zeptermarke), Dekor "Mod. Rocaille", bestehend aus:
Ulmer Kerzenhalter (Meissen, blaue Schwertermarke), Zwiebelmuster, Ringöse. 1. Wahl, unbeschädigt.
Konvolut aus 6 versch. Vogelfiguren (Erz. Goebel u.a.), polychrome Bemalung, versch. Größen.
Konvolut aus 6 versch. Vogelfiguren (Erz. Goebel u.a.), polychrome Bemalung, versch. Größen. Unbeschädigt.
Figurine "Tänzerin" (Volkstedt, blaue Unterbodenmarke), polychrom gefaßt, goldstaffiert, H. ca. 22
Figurine "Tänzerin" (Volkstedt, blaue Unterbodenmarke), polychrom gefaßt, goldstaffiert, H. ca. 22 cm. Kl. Haarriss an der Unterseite, min. best.
Runde Platte (Meissen, blaue Schwertermarke), Blumenmalerei, Fahne rundum wellig, Goldrand aufwendig
1671 Los(e)/Seite