142 Los(e)/Seite
Vier verschiedene Vasen in verschiedenen Größen und Formen aus Porzellan von Hutschenreuther sowie
Frizzi, B. (19. Jh.), Porzellanplatte m. handbemaltem Stillleben m. 2 kl. Fischen im Aquarium, re.
2 Blumenvasen m. figürlicher Darstellung (wohl Frankreich, um 1900), Bisquitporzellan, farbig
2 Jubiläumsschalen (Royal Copenhagen, blaue Unterbodenmarke, 1975), bunt/goldenes Dekor von Sven
Konvolut von 3 Wandtellern (Kaiser, blaue Unterbodenmarke, wohl nach 1970), Serie "Ming", bunt/
Porzellanfigur "Eisbär auf Jagd" (Royal Copenhagen, blaue Unterbodenmarke), Entw.: wohl Knud Kyhn,
Porzellanfigur "Eisbär auf Jagd" (Royal Copenhagen, blaue Unterbodenmarke), Entw.: wohl Knud Kyhn, Nr. 1137, H. ca. 17 cm, L. ca. 28 cm.
6 versch. Wandzierteller (Meissen, blaue Schwertermarke, 20. Jh.), Blaumalerei, von 1975, 1979,
Figurine (Spanien, 20. Jh.), Darstellung einer Frau m. Umhang, die eine Katze in den Armen hält,
Gr. Deckeldose (Herend, blaue Unterbodenmarke), Dekor "Apponyi grün" m. Goldstaffage, auf 3 Füßen
Blattschale (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, ca. 10 x 8 x 3,5 cm.
Blattschale (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, ca. 10 x 8 x 3,5 cm. 1. Wahl, unbeschädigt.
Porzellanschale m. hohen Rand (Höchst, blaue Unterbodenradmarke), Goldrand, ca. 29 x 36,5 cm.
Porzellanschale m. hohen Rand (Höchst, blaue Unterbodenradmarke), Goldrand, ca. 29 x 36,5 cm. Unbeschädigt, Gebrauchsspuren.
Schachspiel "Seetiere" von Meissen (Art decó, blaue Schwertermarke, 1. Wahl), limitierte Aufl. von
3 Teller (Wächtersbach, Rautenmarke, wohl 1914/16), "Lieber K Brot als Kaa Brot", 3 versch. Motive, Dm. ca. 21 cm. Am Rand teils beschädigt.
Kaffeegeschirr für 8 Personen (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, 1x gr.
Kl. Parfümflakon aus Porzellan, blau m. Silberüberzug, Abb. des Kurhauses in Wiesbaden, ca. 6 x 5,
Kl. Parfümflakon aus Porzellan, blau m. Silberüberzug, Abb. des Kurhauses in Wiesbaden, ca. 6 x 5,5 cm.
Tee bzw. Mokkaservice (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, bestehend aus:
2 Kerzenhalter (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, säulenartiger
Div. Geschirrteile (Meissen, blaue Schwertermarke), 7 Teile, Dekor: "Rote Rose", bestehend aus: 1x
Urnenförmige Henkelvase (Meissen, blaue Schwertermarke), Blumen- u. Golddekor, oben Messingplatte
2 kl. Affen (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenkronenmarke u. blaue Wellenmarke), polychrom gefasst,
2 kl. Affen (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenkronenmarke u. blaue Wellenmarke), polychrom gefasst, Nr. 109, H. ca. 13 cm. Unbeschädigt.
Kl. sitzende Katze (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenkronenmark u. blaue Wellenmarke), polychrom
Kl. sitzende Katze (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenkronenmark u. blaue Wellenmarke), polychrom bemalt, Nr. 340, H. ca. 34 cm. Unbeschädigt.
2 versch. gr. Hasen (KPM Berlin, blaue Zeptermarke), Weissporzellan, H. ca. 9 u. 13 cm. Unbeschädigt.
Fayance-Enghalskrug (wohl 18. Jh.), bauchiger Gefäßkörper auf flachem runden Stand, schlanker Hals
Kl. Engel als Kerzenhalter (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke), Weissporzellan, H. ca. 6 cm. Unbeschädigt.
Konvolut von Geschirrteilen (KPM Berlin, blaue Zeptermarke), Dekor "Mod. Rocaille", bestehend aus:
Ulmer Kerzenhalter (Meissen, blaue Schwertermarke), Zwiebelmuster, Ringöse. 1. Wahl, unbeschädigt.
Konvolut aus 6 versch. Vogelfiguren (Erz. Goebel u.a.), polychrome Bemalung, versch. Größen.
Konvolut aus 6 versch. Vogelfiguren (Erz. Goebel u.a.), polychrome Bemalung, versch. Größen. Unbeschädigt.
Figurine "Tänzerin" (Volkstedt, blaue Unterbodenmarke), polychrom gefaßt, goldstaffiert, H. ca. 22
Figurine "Tänzerin" (Volkstedt, blaue Unterbodenmarke), polychrom gefaßt, goldstaffiert, H. ca. 22 cm. Kl. Haarriss an der Unterseite, min. best.
Runde Platte (Meissen, blaue Schwertermarke), Blumenmalerei, Fahne rundum wellig, Goldrand aufwendig
Figurine "Pierrot" (Goebel, 1935 - 1949), polychrom gefasst u. goldstaffiert, H. ca. 27 cm. Am
Figurine "Pierrot" (Goebel, 1935 - 1949), polychrom gefasst u. goldstaffiert, H. ca. 27 cm. Am Rundsockel feiner Riss.
10 Kuchenteller (19. Jh.), im Spiegel polychrome Blumenbemalung, Golddekor, teils durchbrochen
10 Kuchenteller (19. Jh.), im Spiegel polychrome Blumenbemalung, Golddekor, teils durchbrochen gearbeitet, Dm. ca. 20 cm. Altersbed. Zustand.
Kl. Teller (Meissen, blaue Schwertermarke), 3x 19. Jh., 2x 20. Jh., Fahne jeweils gitterartig
Blumenvase (Meissen, blaue Schwertermarke), farbige Blumenbemalung u. feiner Goldrand, H. ca. 20,5
Blumenvase (Meissen, blaue Schwertermarke), farbige Blumenbemalung u. feiner Goldrand, H. ca. 20,5 cm. 1. Wahl, keine Beschädigung sichtbar.
Vogelfigur (Ens, blauer Mühlenstempel), polychrome Fassung, H. ca. 20 cm. Best.
Figur eines Pfaus (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke), polychrome Fassung, Pressnummer 978, H. ca. 13
Figur eines Pfaus (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke), polychrome Fassung, Pressnummer 978, H. ca. 13 cm, L. ca. 23 cm. Unbeschädigt.
Gr. Deckelschüssel (KPM, blaue Zeptermarke), Weissporzellan, Dm. ca. 30 cm, H. ca. 29 cm. Kl.
Gr. Deckelschüssel (KPM, blaue Zeptermarke), Weissporzellan, Dm. ca. 30 cm, H. ca. 29 cm. Kl. Beschädigung am Deckelrand.
Blumenvase (Meissen, blaue Schwertermarke, wohl 19. Jh.), in Kraterform, Manganblau, Blumenbemalung m. Goldstaffage, H. ca. 16,5 cm.
Lampenfuß (1970er Jahre), 3 versch. gr. Kugeln übereinander, rote Glasur m. schwarzen Längsstreifen,
Mokkaservice für 6 Personen (Meissen, blaue Schwertermarke), Mod. Neubrandenstein, Streublumendekor,
3 versch. Porzellanteile (KPM, blaue Zeptermarke), Weißporzellan, bestehend aus: 1x runde Deckeldose
Künstlerplatzteller "Herbert Hajek" (Rosenthal, schwarze Unterbodenmarke), Nr. 23, Dm. ca. 31 cm.
Künstlerplatzteller "Herbert Hajek" (Rosenthal, schwarze Unterbodenmarke), Nr. 23, Dm. ca. 31 cm. Unbeschädigt.
Künstlerplatzteller "Salomé" (Rosenthal, schwarze Unterbodenmarke, studio-linie), Dm. ca. 31,5 cm.
Künstlerplatzteller "Salomé" (Rosenthal, schwarze Unterbodenmarke, studio-linie), Dm. ca. 31,5 cm. Unbeschädigt.
Künstlerplatzteller "Otmar Alt" (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, studio-linie), "Kunst heißt:
Künstlerplatzteller "Roy Lichtenstein" (Rosenthal, braune Unterbodenmarke), limitierte Aufl. 2292/
Porzellanfigur "Sandalenbinderin" (Meissen, um 1930, blaue sowie eingeprägte Schwertermarke),
2 Teller (Meissen, blaue Unterbodenmarke), Dekor "Rote Rose", davon 1x gr. Teller m. Goldrand, Dm.
Vase (Meissen, blaue Unterbodenmarke, 20. Jh.), Kraterform, Blumendekor, Fußring u. Lippenrand
Vase (Meissen, blaue Unterbodenmarke, 20. Jh.), Kraterform, Blumendekor, Goldrand, Modellnr. 478, H.
Kl. Bierkrug aus Keramik (wohl Villeroy u. Boch, 20. Jh.), Allegoriedarstellungen auf blauem
Paar Satsuma-Tassen m. Untersetzern (Japan, um 1900), Keramik, polychromen Emaille- u. Goldbemalung,
Keramikkaraffe (Alter und Herkunft unbekannt), polychrom bemalt, H. ca. 22 cm. Brandflecken,
Keramikkaraffe (Alter und Herkunft unbekannt), polychrom bemalt, H. ca. 22 cm. Brandflecken, Gebrauchszustand.
Blumenvase (Jugendstil, um 1900), Keramik, Entw.: Rudolf Eugen Haidinger (Elbogen/Böhmen), floral
142 Los(e)/Seite