192 Los(e)/Seite
Hürlimann, Johann (1793 - 1850), Panorama von Baden-Baden, um 1830, Farbaquatintaradierung, re.
Wohl Homann, Johann Baptist (1664 - 1724), „Tab. II. Silvae nigra pars superior“, Landkarte,
Schulz (19. Jh.), Kaiserin von Österreich Elisabeth als Braut, alte Lithografie, re. u. bez. „
Unbekannter Künstler (20. Jh.), „Eger“ (Stadt in Tschechien), kolorierte Radierung, li. u.
Langlois, Francois (1589 - 1647), „L'Eglise de Nostre Dame de Paris", Radierung, mittig u.
Otto Sager (1870 - 1940), Waldlandschaft m. gr. Flußlauf, Radierung, re. u. sign., ca. 57 x 87 cm,
Otto Sager (1870 - 1940), Waldlandschaft m. gr. Flußlauf, Radierung, re. u. sign., ca. 57 x 87 cm, hinter Glas gerahmt (Goldstuckrahmen).
Staeck, Klaus (gb. 1938), Brandenburger Tor rückseitig, 1990, Offsetdruck, re. u. sign., Blattgröße ca. 10 x 15 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Richter, Gerhard (geb. 1932), "4096 Farben", 1974, Offsetdruck, re. u. handschriftlich sign.,
Richter, Gerhard (geb. 1932), "4096 Farben", 1974, Offsetdruck, re. u. handschriftlich sign., Blattgröße ca. 10 x 10,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Newton, Helmut (1920 - 2004), "Villad Este, Como", 1975, Offsetdruck, re. mittig handschriftlich
Penck, A. R. (1939 - 2017), "Schlammschlacht der Dichter", 1991, Offsetdruck, li. u. handsign.,
Penck, A. R. (1939 - 2017), "Schlammschlacht der Dichter", 1991, Offsetdruck, li. u. handsign., Blattgröße 10 x 14 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Dine, Jim (geb. 1935), "Das Mädchen und ihr Hund", 1971, Offsetdruck, handsign., Blattgröße ca. 12,3
Dine, Jim (geb. 1935), "Das Mädchen und ihr Hund", 1971, Offsetdruck, handsign., Blattgröße ca. 12,3 x 6,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Baselitz, Georg (geb. 1938), "Ein grüner zerrissenner", 1967, Offsetdruck, mittig sign., Blattgröße ca. 12 x 10 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Lüpertz, Markus (geb. 1941), "Eule Athene", 2011, li. seitlich signierte Einladungskarte, Blattgröße
Lüpertz, Markus (geb. 1941), "Eule Athene", 2011, li. seitlich signierte Einladungskarte, Blattgröße ca. 20,2 x 10 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Immendorf, Jörg (1945 - 2007), "Aktiv und Passiv", 1980, Offsetdruck, mittig u. sign., PP, hinter
Immendorf, Jörg (1945 - 2007), "Aktiv und Passiv", 1980, Offsetdruck, mittig u. sign., PP, hinter Glas gerahmt.
Spoerri, Daniel (geb. 1930), "Marienplatz u. Frauenkirche", (1972), Offsetdruck, li. seitlich sign.,
Warhol, Andy (1928 - 1987), "Marilyn", Fotodruck, Blattgröße ca. 14 x 14 cm, PP, hinter Glas
Warhol, Andy (1928 - 1987), "Marilyn", Fotodruck, Blattgröße ca. 14 x 14 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Sieff, Jeanloupe (geb. 1933), "Fetischismus", (1985), Lithographie, Blattgröße ca. 30 x 19,5 cm, PP,
Sieff, Jeanloupe (geb. 1933), "Fetischismus", (1985), Lithographie, Blattgröße ca. 30 x 19,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Klös, Bodo (geb. 1934), "Die Fischesser", 1952, Offsetdruck, li. u. betitelt, Blattgröße ca. 22 x 30
Klös, Bodo (geb. 1934), "Veronika II", 1952, Offsetdruck, Blattgröße ca. 22 x 31 cm, PP, hinter Glas
Klös, Bodo (geb. 1934), "Veronika II", 1952, Offsetdruck, Blattgröße ca. 22 x 31 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Werk in der Mitte geknickt.
wohl Exter, Alexandra (1882 - 1949), unbekannter Titel, Radierung, in der Platte u. li. sign., ca.
wohl Exter, Alexandra (1882 - 1949), unbekannter Titel, Radierung, in der Platte u. li. sign., ca. 34 x 30 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Wagner-Wenzel, Irene (1932 - 2006), Ruinendarstellung, Siebdruck, re. u. handsign. u. dat. 1971, li.
Görg, Jürgen (geb. 1959), "Comedia", Farblithografie, Künstlerexemplar, re. u. handsign. u. dat. (
Konvolut von 3 Kupferstichen aus Meißners Schatzkästleich (1623), bestehend aus: 1x Ansicht von
Rathgeb, G. (20. Jh.), Ansicht von Königstein, orig. Radierung, in der Platte sign., re. u. bez.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), "Allee mit alten Bäumen", Farblithografie, Künstlerexemplar, re.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Darstellung einer Ente, Holzschnitt, re. u. unleserlich sign.,
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Darstellung einer Ente, Holzschnitt, re. u. unleserlich sign., Blattgröße ca. 40 x 60 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), abstrakte Darstellung, Lithografie, Künstlerexemplar, Blattgröße ca.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), abstrakte Darstellung, Lithografie, Künstlerexemplar, Blattgröße ca. 43 x 36 cm, hinter Glas gerahmt.
Persy, Werner (1924 - 2017), "Gespräch", Holzschnitt, re. u. sign., li. u. betitelt, Blattgröße
Persy, Werner (1924 - 2017), ohne Titel, Darst. eines auf einem Pferd sitzenden Liebespaars,
Persy, Werner (1924 - 2017), ohne Titel, Darst. von Bauern bei der Ernte, Holzschnitt, re. u. sign.,
Persy, Werner (1924 - 2017), "Kampf mit dem Engel", Holzschnitt, re. u. sign., mittig u. betitelt,
Regus, Falke (20. Jh.), "Ästhetische Konfrontation", Lithografie, re. u. handsign. u. dat. 1976, li.
Konvolut von 3 Kupferstichen (um 1650), Schlösser der Loire, Blattgröße je ca. 12 x 15 cm, je hinter
Konvolut von 3 Kupferstichen (um 1650), Schlösser der Loire, Blattgröße je ca. 12 x 15 cm, je hinter Glas gerahmt. Altersgem. Zustand.
Müllers, Rudi (1895 - 1972), "Mannheim, Altes Rathaus", orig. Radierung, u. m. Bleistift betitelt,
Korab, Karl (geb. 1937), "Kartenspiel-Joker", Lithografie m. Kartenset, re. u. handsign., li. u.
Willand, Detlef (geb. 1935), Reiter zu Pferd, zu Füßen des Pferdes ein Rankengewächs, Holzschnitt,
Willand, Detlef (geb. 1935), ein Wanderer vor einem Pferd stehend, Holzschnitt, Blattgröße ca. 58
Willand, Detlef (geb. 1935), ein Wanderer vor einem Pferd stehend, Holzschnitt, Blattgröße ca. 58 x 50 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Willand, Detlef (geb. 1935), Landschaftsdarstellung, farbiger Holzschnitt, Blattgröße ca. 36 x 42
Willand, Detlef (geb. 1935), Landschaftsdarstellung, farbiger Holzschnitt, Blattgröße ca. 36 x 42 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Kasimir, Luigi (1881 - 1962), "Venezia la Piazetta" / Markusplatz in Venedig, Farbradierung, re.
Wesselmann, Tom (1931 - 2004), Aktdarstellung in Pop-Art, Print, Blattgröße ca. 67 x 70 cm, hinter
Wesselmann, Tom (1931 - 2004), Aktdarstellung in Pop-Art, Print, Blattgröße ca. 67 x 70 cm, hinter Glas gerahmt.
Culmann, Otfried H. (geb. 1949), "Das Hinterzimmer eines Frauenbades", Kaltnadelradierung, re. u.
Wunderlich, Paul (1927 - 2010), "Eva I", Lithografie, re. u. handsign., li. u. numm. 109, Blattgröße
Wunderlich, Paul (1927 - 2010), "Eva I", Lithografie, re. u. handsign., li. u. numm. 109, Blattgröße ca. 68 x 53 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Homann, Johann Baptista (1664 - 1724), "Fränkischer Kreis / Circuli Frankoniae Pars Occidentalis,
Léger, Fernand (1881 - 1955), "Komposition", 1929, Farblithografie, re. u. in der Platte sign. u.
Albizzi, Antonius (1547 - 1626), "March, Brandeburg. Electores" / Stammbaum der Kurfürsten der
Mayer, W. C. (wohl 18. Jh.), Einzug des Mainzer Kurfürsten in Frankfurt am Main zur Kaiserwahl u.
Masson, André (1896 - 1987), "Adam und Eva", 1971, Aquatinta/Radierung, re. u. handsign., li. u.
Widman, Giorgio (1700 - ?), übergroße Karte von Rom "Nuova Planta et Alzata della Citta die Roma con
Unbekannter Künstler (wohl 17./18. Jh.), alte Ansicht von Wiesbaden - Sonnenberg, Kupferstich, ca.
Unbekannter Künstler (wohl 17./18. Jh.), alte Ansicht von Wiesbaden - Sonnenberg, Kupferstich, ca. 14 x 18 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Canal, Giovanni Antonio (1697 - 1768), Venedig, "Plateu minoris D. Marci respicientis mare",
Piranesi, Cavaliere (18. Jh.), "Veduto dell`arco di constantino", Radierung, ca. 48 x 71 cm, PP,
Piranesi, Cavaliere (18. Jh.), "Veduto dell`arco di constantino", Radierung, ca. 48 x 71 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Bruck, Albrecht (1874 - 1964), Darstellung des Goethehauses in Weimar, Radierung, ca. 22 x 31 cm,
Bruck, Albrecht (1874 - 1964), Darstellung des Goethehauses in Weimar, Radierung, ca. 22 x 31 cm, hinter Glas gerahmt.
192 Los(e)/Seite