- Aquarelle & Zeichnungen (76)
- Asiatica & Ethnika (82)
- Bücher, Autographen & Fotos (53)
- Fahrzeuge (1)
- Gemälde (120)
- Glas (74)
- Grafiken (192)
- Militaria, Historika & Studentika (178)
- Möbel & Lampen (77)
- Münzen & Medaillen (72)
- Plastiken (39)
- Porzellan & Keramik (142)
- Religiöse Kunst (4)
- Schmuck & Gold (234)
- Silber & Versilbertes (63)
- Spielzeug & Puppen (8)
- Uhren (73)
- Varia, Wein & Teppiche (183)
- Clocks, Watches & Jewellery (307)
- Prints (192)
- Collectables (182)
- Arms, Armour & Militaria (160)
- Ceramics (142)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Asian Art (82)
- Drawings & Pastels (76)
- Glassware (74)
- Furniture (73)
- Coins (72)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Books & Periodicals (50)
- Sculpture (39)
- Wines & Spirits (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Carpets & Rugs (4)
- Lighting (4)
- Religious Items & Folk Art (4)
- Photographs (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Oberkategorie
1671 Los(e)/Seite
5 Mark-Münze "Albert König von Sachsen" (Deutsches Reich, 1876), Silber, Münzprägestätte: E, Dm. ca.
5 Mark-Münze "Albert König von Sachsen" (Deutsches Reich, 1876), Silber, Münzprägestätte: E, Dm. ca. 3,8 cm. Vz.
Siegesthaler "Wilhelm I." (Preussen, 1871), Münzprägestätte: A, eingeschweisst. PP.
1 Vereinsthaler "Wilhelm I." (Preussen, 1867), Münzprägestätte: A, eingeschweisst. Vz.
Konvolut von 5 Kleinmünzen (Preussen), bestehend aus: 1x 1 Silbergroschen (1864, A, ss.), 1x 1
Doppelgulden, Bayern (1855), Königreich Maximilian II. Vz.
Mittelalter-Silbermünze (wohl 1 Pfennig), evtl. Bistum Köln, Dm. ca. 15 mm.
DDR-Geldscheine/Banknoten (5 Stück), in 24 K Gold-Vollveredelung, 5 Mark-100 Mark, ca. 55 x 45 cm,
DDR-Geldscheine/Banknoten (5 Stück), in 24 K Gold-Vollveredelung, 5 Mark-100 Mark, ca. 55 x 45 cm, hinter Glas gerahmt.
Anhaltinische Münze "Planet Erde Klimazonen / Tropische Zone" (2017), Zink versilbert, Design: Sarah
Münzzsatz "Chinesische Tierkreiszeichen" (2018), 12 Stück, Metall vergoldet, Dm. je ca. 4 cm,
100-DM-Schein, 24K vergoldet, limitierte Aufl. von 100 Stück, ca. 16 x 8 cm, Gewicht ca. 8,5 g,
100-DM-Schein, 24K vergoldet, limitierte Aufl. von 100 Stück, ca. 16 x 8 cm, Gewicht ca. 8,5 g, Alu-Aufstellbox, Echtheits-Zertifikat anbei.
5 Kopeken "Ekaterina II." (Russland, 1778), Kupfer, Dm. 4,2 cm, Gewicht ca. 53,4 g., im Folder inkl.
5 Kopeken "Ekaterina II." (Russland, 1778), Kupfer, Dm. 4,2 cm, Gewicht ca. 53,4 g., im Folder inkl. Briefmarke.
5-Cedis-Schein "Afrikanischer Springbock" (Republik Ghana, 2019), 24K vergoldet, Aufl. 1967 Stück,
5-Cedis-Schein "Pallamant" (Republik Ghana, 2019), 24K vergoldet, Aufl. 2000 Stück, ca. 18 x 9 cm,
5-Cedis-Schein "Penguin" (Republik Ghana, 2020), 24K vergoldet, Aufl. 2000 Stück, ca. 18 x 9 cm,
5-Cedis-Banknote "Leonardo da Vinci, Mona Lisa" (Republik of Ghana), Ausgabejahr 2019, Aufl. 2000
5-Euro-Münze "Planet Erde" (2016, D), hinter Plexiglas gerahmt, im orig. Holzetui. St.
Euro-Kurmünzsatz "Benedikt XVI." (2012, IPZS Italien), 8 Münzen, bestehend aus: 1 u. 2 Euro, 50, 20,
Euro-Kurmünzsatz "Papst Franziskus, Jubiläum der Barmherzigkeit" (2016, IPZS Italien), 8 Münzen,
Euro-Kurmünzsatz "Benedikt XVI" (2013, IPZS Italien), 8 Münzen, bestehend aus: 1 u. 2 Euro, 50,
Euro-Kurmünzsatz "Benedikt XVI" (2013, IPZS Italien), 8 Münzen, bestehend aus: 1 u. 2 Euro, 50, 20, 10, 5, 2 u. 1 Eurocent, m. Briefmarke. St.
Euro-Kurmünzsatz "Franziskus" (2013, IPZS Italien), 8 Münzen, bestehend aus: 1 u. 2 Euro, 50, 20,
Euro-Kurmünzsatz "Franziskus" (2013, IPZS Italien), 8 Münzen, bestehend aus: 1 u. 2 Euro, 50, 20, 10, 5, 2 u. 1 Eurocent, m. Briefmarke. St.
1/6 Thaler, Silbermünze, Georg II., Nachprägung von 1974, Feinsilber, Gewicht ca. 10,25 g, vz-ss.
Vier verschiedene Goldmünzen, bestehend aus: 1x Kanada, 5 Dollar (1997), 1/10 Unze, 1x Kanada, 5
1 Pfennig "Karl Wilhelm Ferdinand" (Braunschweig, Wolfenbüttel, 1781), Kupfer, C.E.S Scheide. Ss.
1 Pfennig "Karl Wilhelm Ferdinand" (Braunschweig, Wolfenbüttel, 1780), Kupfer, C.E.S Scheide, m.
1 Pfennig "Karl Wilhelm Ferdinand" (Braunschweig, Wolfenbüttel, 1780), Kupfer, C.E.S Scheide, m. Münzpaß. Vz-ss.
1 Pfennig "Karl Wilhelm Ferdinand" (Braunschweig, Wolfenbüttel, 1802), Kupfer, C.E.S Scheide, m.
1 Pfennig "Karl Wilhelm Ferdinand" (Braunschweig, Wolfenbüttel, 1802), Kupfer, C.E.S Scheide, m. Münzpaß. Ss.
1 Pfennig "Georg III." (Braunschweig, Lüneburg, 1780), Kupfer, C.E.S Scheide, m. Münzpaß. Ss-s.
1 Pfennig "Georg III." (Braunschweig, Lüneburg, 1783), Kupfer, C.E.S Scheide, m. Münzpaß. Ss.
1 Pfennig "Karl Wilhelm Ferdinand" (Braunschweig, Wolfenbüttel, 1788), Kupfer, Mzz. C., m. Münzpaß. Ss.
1 Taler "Simmelturm / Vereinigung Brettener Unternehmen e.V.", Silber vergoldet, Gewicht ca. 24,75
1 Taler "Simmelturm / Vereinigung Brettener Unternehmen e.V.", Silber vergoldet, Gewicht ca. 24,75 g.
Konvolut von 9 USA-Münzen "Liberty", bestehend aus: 1x Half Dollar "Kennedy" 1967, 4x Half Dollar "
2-Mark-Münze "Freie und Hansestadt Hamburg" (1914), Deutsches Reich, Münzprägestätte: J. Vz.
2-Mark-Münze "Freie und Hansestadt Hamburg" (1914), Deutsches Reich, Münzprägestätte: J. Vz. ...[more]
Konvolut von 5 versch. Silbermünzen, bestehend aus: 1x 1 Mark (1874), 1x 5 Mark / Silberadler (
Goldmünze 20 Mark "Wilhelm II." (1894, A), Gewicht ca. 8 g. Ss.
Goldmünze 20 Mark "Wilhelm II." (1899, A), Gewicht ca. 8 g. Ss.
Goldmünze 20 Mark "Wilhelm II." (1890, A), Gewicht ca. 8 g. Ss.
Goldmünze 1 Sovereign "Victoria" (England, 1891), Gewicht ca. 8 g. Ss.
Goldmünze 1 Sovereign "Elisabeth" (England, 1963), Gewicht ca. 8 g. St-vz.
Goldmünze 1 Sovereign "Victoria" (England, 1895), Gewicht ca. 8 g. Ss.
Goldmünze 1 Sovereign "Victoria" (England, 1901), Gewicht ca. 8 g. Ss.
Goldmünze 5 Rubel "Nikolaus II." (Russland, 1898), Gewicht ca. 4,4 g. Vz-ss.
Goldmünze 5 Rubel "Nikolaus II." (Russland, 1898), Gewicht ca. 4,4 g. Vz.
Goldmünze 10 Rubel "Nikolaus II." (Russland, 1899), Gewicht ca. 8,65 g. Vz-ss. ...[more]
Goldmünze 10 Rubel "Nikolaus II." (Russland, 1899), Gewicht ca. 8,65 g. Vz. ...[more]
Goldmedaille "100 Jahre Farbwerke Höchst" (1963), 900 Gold, Feingewicht ca. 7,13 g.
Goldmedaille "Bretten Melanchthon Museum" (1960), 986 Gold, Gewicht ca. 10 g. PP.
2x 1 Pfennig "Nachprägung zur 1200-Jahrfeier der Stadt Bretten 767 - 1967", Silber m. 585 Vergoldung, je im Etui.
2 Silbermedaille "Bretten Melanchthon Museum" (1690), Gesamtgewicht ca. 22,1 g. Ss-s.
Kuranttaler (Sachsen, 1741), Silber, Regent: Friedrich August II (1733-1763), in Kapsel. Vz.
Kuranttaler (Sachsen, 1741), Silber, Regent: Friedrich August II (1733-1763), Gewicht ca. 13,6 g., in Kapsel. Vz. ...[more]
Schatulle 925 Silber (England, wohl Anfang 20. Jh.), innen Holzauskleidung, mehrfach gestempelt:
Salzstreuer u. Pfeffermühle 800 Silber, Reliefdekor m. Blumen u Ranken, H. je ca. 6,5 cm, Mahlwerk
Armreif aus Silber (China, wohl um 1900), in Form eines sich um den Arm schlingelnden Drachens,
Besteckkasten m. 20 Besteckteilen von BSF (wohl 1930/40er Jahre), 90er Aufl., bestehend aus: 9x
Besteckkasten m. 20 Besteckteilen von BSF (wohl 1930/40er Jahre), 90er Aufl., bestehend aus: 9x Gabel u. 11x Messer. Gebrauchszustand.
Deckeldose 835 Silber, gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt / Adler (Bruckmann u. Söhne,
Zuckerdose 813 Silber (Finnland), seitlich je Rocaille-Henkel, der Rand umlaufend fein verziert, auf
Essbesteck für 6 Personen (Art. Krupp Berndorf), Metall versilbert (90er Aufl.), im Stil des Art
Fischbesteck für 6 Personen (England, 19. Jh.), versilbert, im orig. Etui.
4 Silberbecher 925 Silber, Aufschrift "Martini Biere", H. 11 cm, Gesamtgewicht ca. 500,5 g.
4 Silberbecher 925 Silber, Aufschrift "Martini Biere", H. 11 cm, Gesamtgewicht ca. 500,5 g. Gebrauchsspuren.
Teekanne 900 Silber (im Stil des Art déco, wohl 1920er Jahre), gestempelt, H. ca. 20 cm, Gewicht ca.
Teekanne 900 Silber (im Stil des Art déco, wohl 1920er Jahre), gestempelt, H. ca. 20 cm, Gewicht ca. 496 g. Gebrauchszustand.
1671 Los(e)/Seite