Vorbesichtigung ab Sonntag, 09.06.2024
Ginsheim-Gustavsburg

  • (Lose: 1-399)

  • (Lose: 400-1255)

  • 12:00 - 15:00 MESZ
  • 10:00 - 17:30 MESZ
  • 10:00 - 17:30 MESZ
  • 10:00 - 17:30 MESZ
  • 10:00 - 17:30 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Haagweg 43, Ginsheim-Gustavsburg, 65462, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 611 174 6842

Schätzpreis

  • Skulpturen (36)

36 Los(e)

  • 36 Los(e)

Körschgen, Joseph (1876 - 1937), Jagdhund, Bronze, ca. 39 x 21 x 9 cm.

Buttler, K. (20. Jh.), Bronzeadler, auf naturalistisch gestaltetem Granitsockel, an d.Basisplatte sign., H. ca. 50 cm.

Werkstatt unbekannt (30er J.), Sitzender weiblicher Akt, Bronze, auf rechteckigerMarmorplatte, Gr. ca. H: 43 x B: 53 x T: 19 cm.

Werkstatt unbekannt (um 1870, Frankreich), Jagdhund bewacht ein schlafendes Kind, Bronze,auf rechteckigem Sockel, H. ca. 14 cm. Altersspuren.

Künstler/in unbekannt (wohl 60/70er J.), Mann mit Knaben, Bronze, StrassackerKunstgießerei, Gr. ca. H: 21 cm.

Werkstatt unbekannt (wohl Italien, um 1900), Mädchenbüste, Alabaster, am Unterbodenunleserl. sign., Gr. ca. H: 17 cm. Minimale Abplatzungen.

Werkstatt unbekannt, Kniender sich nach vorne beugender Akt (wohl 50/60er J.), Bronze, Gr.ca. H: 5,5 x B: 10 cm.

Künstler/in unbekannt (nach Rodin), Der Kuss, Bronze, auf flacher schwarzer Marmorpl., rs.unleserl. Gießereistempel, Gr. ca. H: 27 cm.

Künstler/in unbekannt (im Stil des Jugendstils), Darstellung einer jungen Frau, in derlinken Armbeuge ein Blumenbukett, Bronze, Gr. ca. H: 96 cm.

Signiert "Claudio" (Simbabwe), Shona-Figur, wohl grüner Serpentinit m. bräunlicher Patina,am Unterboden Ritzsign., H. ca. 14,5 cm. Bestoßen.

Chiparus, Dimitri (1886 - 1947), Tänzerin und Tänzer, Bronze, Nachguss, sign.,Marmorbasis, H. ca. 35 cm.

Hussmann, Albert Hinrich (1874 - 1946), Pferdekopf, Bronze, rs. sign., auf schwarzem Steinmontiert, Gr. ca. H: 33 cm.

Künstler/in unbekannt (wohl 70/80er J.), stilisierter Frauenakt (wohl Afrikanerin),Bronze, schöne Patina, Gr. ca. H: 82 cm.

Zimmermann, Kurt (1910 - 1961), "Lesende", Bronze, am Unterboden Gießereistempel "SCHMÄKEDÜSSELDORF" u. Monogr. "KZ", Gr. ca. H: 25 cm.

Werkstatt unbekannt, Venus nach antikem Vorbild (Herkunft u. Alter unbekannt), Bronze, a.Marmor-Sockel (wohl spätere Montage), Gr. ca. H: 25 cm.

Weiblicher Torso, Bronze auf hellem Steinsockel, seitl. gestempelt, im Stil von SalvadorDali, Gr. ca. H: 7 cm (m. Sockel 14,5 cm).

Müller, H., Kleiner sitzender Bär, Bronze, sign. "H. Müller", auf Holzsockel (bez."Neujahrsempfang Ruhpolding 2005"), Gr. ca. H: 11 cm.

  • 36 Los(e)