154 Los(e)/Seite
Unbekannt (Deutscher Maler, 19. Jh.) Öl/Holz. Zigeunermädchen mit Tamburin. 28 x 21 cm. Rahmen. (
Unbekannt (Deutscher Maler, 19. Jh.) Öl/Holz. Zigeunermädchen mit Tamburin. 28 x 21 cm. Rahmen. (35)
Unbekannt (Deutscher Maler, um 1900) Öl/Holz. "Inselsberg". Rücks. v. fremder Hand in Blei betit. u.
Unbekannt (Deutscher Maler, um 1900) Öl/Holz. "Inselsberg". Rücks. v. fremder Hand in Blei betit. u. schlecht lesbar bez. 21 x 27 cm. Rahmen. (48)
Unbekannt (Deutscher Maler, M. 19. Jh.) Öl/Lwd. Herrenporträt. Brustbild, Viertelprofil n. l.
Unbekannt (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Öl/Malpappe. Landschaft mit Kiefernbäumen u. Teich mit
Unbekannt (Deutscher Künstler, E. 20. Jh.) Tusche/ Papier. Karikative Skizze einer Antilope. U. m.
Unbekannt (Deutscher Künstler, E. 20. Jh.) Tusche/ Papier. Karikative Skizze einer Antilope. U. m. monogr. u. dat. (19)91. 42 x 29,7 cm. (68)
Unbekannt (Deutscher Künstler, E. 20. Jh.) Öl/ Papier. Männliches Bildnis mit Ansatz einer Krone.
Unbekannt (Deutscher Künstler, E. 20. Jh.) Öl/ Papier. Männliches Bildnis mit Ansatz einer Krone. 18,6 x 10,6 cm. (68)
Unbekannt (Deutscher ? Künstler, 2. H. 20. Jh.) Aquarell/ Papier. Südliche Landschaft. R. u.
Unbekannt (Deutscher? Maler, 18. Jh.) Öl/Lwd. Nächtliche mythologische Szene. Rest., Lwd. auf
Unbekannt (Deutscher Maler, 1. H. 19. Jh.) Öl/Lwd. Herrenporträt. Brustbild. Halbprofil n. r.
Unbekannt (Deutscher ? Künstler, 1. H. 19. Jh.) Tusche/ Papier. Alpenländische Landschaft mit Brücke
Unbekannt (Deutscher? Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Landschaft mit Figurenstaffage. 45,5 x 56,5 cm.
Unbekannt (Deutscher? Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Landschaft mit Figurenstaffage. 45,5 x 56,5 cm. Rahmen. (74)
Unbekannt (Deutscher Künstler, M. 18. Jahrhundert) Tusche/ Papier. Truppen beim Angriff auf
Unbekannt (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Öl/Karton. "Elbufer Dresden mit königlichem Schloß",
Unbekannt (Deutscher Maler, 20. Jh.) Öl/Hartfaser. Ruhe auf der Flucht, Landschaft mit der heiligen Familie. 30,5 x 40,5 cm. Rahmen. (103)
Unbekannt (Deutscher Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Stillleben mit Früchten u. blauen Blumen. 40,5 x 30,5
Unbekannt (Deutscher Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Stillleben mit Früchten u. blauen Blumen. 40,5 x 30,5 cm. Rahmen. (103)
Unbekannt (Deutscher? Maler, 1. H. 20. Jh.) Gouache/Papier. Haus mit 2 Bäumen im Schnee. L. u. nicht
Unbekannt (Deutscher Maler, um 1900) Öl/Lwd. Kniender weiblicher Halbakt (büßende Maria Magdalena?).
Unbekannt (Deutscher Maler, um 1900) Öl/Lwd. Kniender weiblicher Halbakt (büßende Maria Magdalena?). 24,5 x 18 cm. Rahmen. (118)
Unbekannt (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Blei, Aquarell/Papier. Kleines Städtchen an Flussufer.
Unbekannt (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Blei, Aquarell/Papier. Kleines Städtchen an Flussufer. 12,5 x 20 cm. Rahmen. (119)
Unbekannt (Deutscher Maler, 20. Jh.) Pastell/Papier. Liegender weiblicher Akt, junge Frau, lesend.
Unbekannt (Deutscher? Maler, 2. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Großes Blumenstillleben in der Art barocker
Unbekannt (Deutscher? Maler, 2. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Großes Blumenstillleben in der Art barocker Meister. 100 x 75 cm. Rahmen. (124)
Unbekannt (Deutscher Maler, M. 19. Jh.) Öl/Elfenbein. Miniaturbild, ovale Form. Porträt einer Frau
Unbekannt (Französischer Maler, 18. Jh.) Pastell/Papier. Porträt der Elyse de Joigny. Halbfigur,
Varga, M. (Ungarischer? Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. "Marquis Court", blühende Parklandschaft mit
Walther, Carl (1880 Leipzig - 1954 Dresden) Öl/Lwd. Landschaft mit Flusslauf (Mulde?) u. Burg. R. u.
Ward, Leila (Englische Malerin, seit 1975 auf Mallorca tätig) Öl/Lwd. Südliches Hafenstädtchen. R.
Wecker-Bergheim, Alexander (1924 Baden-Baden - 2001 München) Öl/Lwd. 2 Porträts v. jungen Frauen,
Wessel, Gerd (geb. 1937 in Gelenau/Erzgeb., tätig in Berlin) Öl/Hartfaser. Stadtlandschaft. 60 x
Wessel, Gerd (geb. 1937 in Gelenau/Erzgeb., tätig in Berlin) Öl/Hartfaser. Stadtlandschaft. 60 x 80 cm. (121)
Wessel, Gerd Öl/Hartfaser. Stadtlandschaft. 60 x 80 cm. (121)
Wilson-Grünwald, Eleanor Mavis (Deutsche? Malerin, tätig in Frankfurt/M., l. V. 20. Jh.) Öl/Lwd.
Windmüller, Eugen (1842 Marienwerder - 1927 Düsseldorf) Öl/Malpappe. "Die Neisse bei Marienthal (
Zetterstroem, Gunnar (Stockholm 1902 - 1965) Öl/Sperrholz. Ansicht v. Stockholm. R. u. sign. 31,5
Zetterstroem, Gunnar (Stockholm 1902 - 1965) Öl/Sperrholz. Ansicht v. Stockholm. R. u. sign. 31,5 x 41 cm. Rahmen. (89)
154 Los(e)/Seite