Carracci, Annibale Umkreis
(um 1560 Bologna - 1609 Rom) Öl/Lwd. "La Madonna del silenzio", die Madonna mit dem schlafenden Jesuskind, den Johannesknaben zur Ruhe auffordernd, links im Hintergrund, durch eine Wandöffnung hereinschauend, Joseph. U. auf Rahmen montiertes Metallschild mit Bez.: "Schule Annibale Carracci/ 3. Nov. 1560 Bolognia - 15. Juli 1609 Rom/ fac. 1599". Auf der rückwärtigen Lwd. gab es nach Angaben des Restaurators Kirchner, (beiliegendes Kärtchen), der 1955 das Gemälde restauriert, die Lwd. doubliert u. auf einen neuen Keilrahmen aufgezogen hat, die Sign.: "A. F. fac. Bolognia 1599". Vergl. a. das Gemälde v. Annibale Carracci in der Royal Collection of UK im Hampton Court Palace in Bedchamber, entstanden in der Zeit um 1599/1600 u. in fast identischer Größe o. die im Louvre befindliche Kopie nach Carracci v. Domenico Zampieri detto il Domenichino, 1605. Lwd. doubliert, Maloberfläche mit Altersspuren, part. krakeliert, rest. 54 x 66 cm. Rahmen. (50)