Rittmeister-Uniform- und Ausstattungsteile Ferdinand Arndt Uhlemanns im 1. Königlich
Sächsischen Husaren-Regiment "König Albert" Nr. 18 6-tlg. Pelzmütze aus virginischem Otterfell. Fronts. versilbertes Wappen auf vergoldetem Stern. Schuppenkette u. einseitig Reichskokarde. Kolpak fehlt./ 2 Achselstücke aus silberner, mit ehem. farbiger Seide durchzogener Pattschnur. Besatz mit 2 vergoldeten Sternen bzw. bekröntem Monogr. König Alberts von Sachsen. Gelbe u. ehem. blaue Einfassung./ 2 Paar hohe Reitstiefel aus schwarzem Leder./ 2 Lederriemen mit Schnallen u. Schließen, 1 x wohl Säbelkoppel./ Kleine Ledertasche mit Erkennungsmarken, Aufschrift "Arndt Uhlemann Mügeln 8.11.94 Ers. Esk. Hus. R. 18 Nr. 192 5. Esk. Hus. R. 18" u. "XII. 18. H. 3. 64.". Versch. Alters- u. Gebrauchsspuren. Sachsen. Um 1894. Ferdinand Arndt Uhlemann (1862-1933) war nach seiner Militärzeit als Ökonomierat tätig u. ab 1898 Pächter des Kammerguts Mügeln mit dem Schloss Ruhethal.