"Rossebändiger" von Bernhard Hoetger
Rotbrauner Scherben, schwarz, blau u. cremefarben glasiert. Auf rechteckiger Plinthe dynamisch-expressive Darstellung einer männlichen Figur mit steigendem Pferd. Entw.: Bernhard Hoetger, 1911. Rücks. auf der Plinthe sign. Wohl Ausführung der Tonwerke Kandern. Part. krakeliert, kleine Glasurfehlstellen, minim. Best. an Ohr des Pferdes u. Sockelecke. H. 30 cm. Bernhard Hoetger (1874 Hörde-1949 Interlaken), war ein bedeutender Bildhauer, Maler u. Kunsthandwerker des Expressionismus. Nach Bildhauerlehre Ausbildung an der Düsseldorfer Kunstakademie, 1900-1907 Studienaufenthalt in Paris unter Einfluss der Werke Rodins u. Maillols, 1911 Berufung in die Künstlerkolonie Darmstadt, 1914 Übersiedlung nach Worpswede u. 1943 Emigration in die Schweiz.