Paar historische Porträts Nürnberger Ratsherren
Kupferstich. "Iohannes Sigismundus Holzschuher, ab Aschbach, et Harrlach in Thalheim...". Porträt d. Johann Sigismund II Holzschuher v. Aspach u. Harrlach auf Thalheim (1677-1742). Nach einem Gemälde v. Jan Kupezky (1666/67-1740),1732, gestochen v. Georg Martin Preissler (1700-1754),1745. In der Platte betit. u. bez. Beschn., an den Rändern part. besch., o. Fehlstelle. 47 x 31,8 cm (Darstellung u. Titel)./ "Christoph Furer ab Haimend. in Wolckersd:...". Porträt d. Christoph VII. Fürer von Haimendorf auf Wolkersdorf (1663-1732). Nach einer Zeichnung v. Paul Decker (1685-1742), gestochen v. Johann Wilhelm Windter (um 1696-1765), 1733. In der Platte betit. u. bez. Beschn., part. fleckig. 51 x 34 cm (Darstellung u. Titel). Jew. mit Rahmen.
19.33 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium