Barockes Kabinettschränkchen
Nussbaum u. a. Hölzer, furniert u. marketiert. 2-türiger Korpus mit gekröpftem Sockel- u. Kranzgesims sowie Profilbekrönung. Marketeriedekor mit einlegten Bändern u. Sternen aus Elfenbein u. Ebenholz. Innen Eingerichte mit Schüben u. Spiegelfach, Messingbeschläge. Rücks. montierter u. bez. Zettel "Diesen Schrank erhielt meine Urgroßmutter Anna Maria, geboren Holmberg, (geboren am 2ten Mai 1726) bei ihrer Verheirathung mit Carl Georg von Gyllenstorm, schwedischem Artillerie Capitain, (geboren am 12ten November 1716) als Hochzeitsgeschenk von einer Freundin. Die Hochzeit fand in Jönköping im Jahre 1745 statt, woselbst auch der Schrank gearbeitet sein wird. Stralsund d. 15. August 1882. Julius Hagemeister.". Gebrauchsspuren u. versch. Erhaltungsmängel, wohl im 19. Jh. mit Wandaufhängung versehen. 34 x 40,5 x 16,5 cm. Braunschweig. Um 1745.
19.33 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium