1007 Los(e)/Seite
Portrait einer DameDeutschland, 18. Jh.Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. 74 x 43 cm.
Blumenstillleben Französische Schule des 18. Jahrhunderts Parklandschaft des Rokoko mit Architektur,
Blumenstillleben in antikisierender VaseSpätes 18. Jh.Öl/Lwd., doubl. 72 x 60 cm.
Teniers, David - Nachfolger Flöte spielender Hirte mit seinen Schafen am Dorfrand Öl/Holz. 28 x 21
Teniers, David - NachfolgerFlöte spielender Hirte mit seinen Schafen am DorfrandÖl/Holz. 28 x 21 cm. - Bläschenbildung der Malschicht.
Orelli, Vincenzo Angelo (Attrib.) Die Befreiung Petri durch den Engel (Locarno 1751-1813 Bergamo)
Orelli, Vincenzo Angelo (Attrib.)Die Befreiung Petri durch den Engel(Locarno 1751-1813 Bergamo) Öl/Lwd., doubl. 34 x 29,3 cm.
Winterschmidt, Christian Gottlob - zugeschrieben Quodlibet mit Blaumeise (1755 geb., bis nach 1809
Winterschmidt, Christian Gottlob - zugeschrieben Quodlibet mit dem Bildnis eines Soldaten (Geb.
Galante Gesellschaft im Park18. Jh.Öl/Lwd., doubl. 36 x 46 cm.
Stilllebenmaler des 18. Jahrhunderts Rosen, Nelken und Ackerwinde mit Schmetterlingen auf einer
Heimkehr von der Entenjagd Niederlande, fr. 19. Jh. Öl/Lwd., doubl. Rechts unten monogrammiert "G.
Heimkehr von der EntenjagdNiederlande, fr. 19. Jh.Öl/Lwd., doubl. Rechts unten monogrammiert "G.MS" (?). 30 x 25 cm.Winterlandschaft
Ledoux, Jeanne-Philiberte (Attrib.) Bildnis eines jungen Mädchens (Paris 1767-1840 Belleville) Öl/
Bildnis eines jungen Mannes Fr. 19. Jh. Kreidezeichnung. Verso als (Friedrich) "Hölderlin" betitelt.
Bildnis eines jungen MannesFr. 19. Jh.Kreidezeichnung. Verso als (Friedrich) "Hölderlin" betitelt. Ca. 39 x 28 cm; unter Glasger.
Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts Wirtshausszene Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 21
Niederländischer Meister des 17./18. JahrhundertsWirtshausszeneÖl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 21 x 29,7 cm. - Altersschäden, krakeliert.
Christusbildnis Im byzantinischen Stil Fresko, auf Styroporgrund übertragen. 49,5 x 49,5 cm. -
ChristusbildnisIm byzantinischen StilFresko, auf Styroporgrund übertragen. 49,5 x 49,5 cm. - Randmängel, Altersschäden.
Romantischer Landschaftsmaler des frühen 19. Jahrhunderts Weidende Kühe im Abendlicht mit Blick
Eisvergnügen Holländischer Frühromantiker, 19. Jh. Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern vor
Herdt, Friedrich Wilhelm Portrait des Grafen von Eulenburg (1790/91-1850) Halbportrait des Grafen in
Van Cuyck, Michel Thomas Antonius Drei große Eichen am Ufer eines Flusses (Oostende 1797-1875
Azeglio, Massimo Taparelli d' (Attrib.) Tankred erkennt Clorinda nach dem Kampf (Turin 1798-1866
Haccou, Johannes Cornelius Idyllische Landschaft mit Hirten und am Ufer weidenden Tieren (Middelburg
Landschaftsmaler des 19. Jh. Blick auf die Festung Vaxholm an der Ostküste Schwedens Öl/Lwd. Links
Wohl Niederländischer Landschaftsmaler des 19. Jh. Hirten beim Tränken ihrer Tiere am Seeufer Öl/
Marinemaler des 19. Jahrhunderts Hafenszene mit Leuchtturm Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert "J.B.
Marinemaler des 19. JahrhundertsHafenszene mit LeuchtturmÖl/Lwd. Rechts unten monogrammiert "J.B.W." und dat. "(18)45". 42 x 59 cm.
Zwei kleine Landschaftspendants 19. Jh. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Rücks. bzw. "View (bzw. Vue)
Zwei kleine Landschaftspendants19. Jh.Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Rücks. bzw. "View (bzw. Vue) in Thuringia". Je 14 x 20,2cm.
Deutscher Landschaftsmaler des 19. JahrhundertsBlick auf Schloss Seehof vom Fischteich aus gesehenÖl/Lwd., doubl. 38 x 52 cm.
Romantische Flusslandschaft mit Burg und Kuhhirte mit seinen Tieren am Ufer 19. Jh. Öl/Lwd. 84 x 113
Romantische Flusslandschaft mit Burg und Kuhhirte mit seinen Tieren am Ufer19. Jh.Öl/Lwd. 84 x 113 cm. - Flickstellen, kleinere Farbverluste.
Koekkoek, Marinus Adrianus Landschaft mit alter Eiche (Middelburg 1807-1868 Amsterdam) Öl/Holz.
Delaporte-Bessin, Rosine-Antoinette Rosenstrauß in einer Delfter Vase auf Steinkonsole (Paris 1807-
Calame, Alexandre Hügellandschaft mit Burgruine und Wildbach im Tal (Vevey 1810-1864 Menton)
Stilllebenmaler des 20. Jahrhunderts Früchte mit Sektkelch und Karaffe auf einer Konsole Öl/Lwd.,
Stilllebenmaler des 20. JahrhundertsFrüchte mit Sektkelch und Karaffe auf einer KonsoleÖl/Lwd., doubl. 55 x 45 cm. - Retuschen.
Völker, Wilhelm Mädchen in Tracht beim Plausch an einem Brunnen (Wertheim 1812-1873 St. Gallen) Öl/
Keller, F. Am Krankenbett Ein Priester und zwei Kinder wachen am Bett einer kranken Frau. Öl/Holz.
Zwei Angler am Ufer unter einem Baum sitzend 19. Jh. Öl/Lwd., doubl. 30,5 x 25,5 cm. - Im unteren
Zwei Angler am Ufer unter einem Baum sitzend19. Jh.Öl/Lwd., doubl. 30,5 x 25,5 cm. - Im unteren Bereich kleinere Farbverluste.
Geisser, Johann Joseph Schweizer Gebirgslandschaft mit am Bach weidenden Kühen (Altstetten 1824-1894
Achenbach, Oswald (Attrib.) Gebirgsbauernhof (Düsseldorf 1827-1905) Bauernhof mit Tieren vor
Faber Du Faur, Otto von Attacke (Ludwigsburg 1828-1901 München) Kavallerieangriff mit dem jungen
Dies, Cesare Portrait eines bärtigen Mannes (Rom 1830-nach 1889) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 65 x
Dies, CesarePortrait eines bärtigen Mannes(Rom 1830-nach 1889) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 65 x 54 cm.
Historisierende Szenen Neapel, 19. Jh. Zwei bemalte Seitenwände eines sizilianischen Eselskarrens (
Historisierende SzenenNeapel, 19. Jh.Zwei bemalte Seitenwände eines sizilianischen Eselskarrens (Carretto siciliano).Tempera/Holz. 33 x 119 cm.
Dansaert, Léon Marie Constant Bei der Lektüre im Rokokosalon (Brüssel 1830-1909 Écouen) Öl/Holz.
Dansaert, Léon Marie ConstantBei der Lektüre im Rokokosalon(Brüssel 1830-1909 Écouen) Öl/Holz. Rechts unten sign. und dat. "(18)62". 25,5 x 20 cm.
Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts Schäfer mit seiner Herde in herbstlicher Landschaft Öl/Karton.
Prooijen, Albert Jurardus van Landschaftspendants (Groningen 1834-1898 Amsterdam) Jeweils an einem
Fahrbach, Carl Ludwig Spaziergängerin auf einem Waldweg (Heidelberg 1835-1902 Düsseldorf) Öl/Lwd.
Müller, August Mutterglück (Rottweil 1836-1885 München) Am Tisch sitzende junge Mutter schaut
André, Edmond Der Blumenhändler (Sèvres 1837-1877 Algier) Öl/Holz. Rechts unten sign., verso alt
André, EdmondDer Blumenhändler(Sèvres 1837-1877 Algier) Öl/Holz. Rechts unten sign., verso alt nummeriert "No. 1939". 8x 11 cm.
Barbaglia, Giuseppe Die Tamburin-Spielerin (Mailand 1841-1910 Vedano al Lambro) Öl/Lwd. Links
Claude, Eugène Stillleben mit Blumenbouquet in einer Vase (Toulouse 1841-1922 Paris) Öl/Lwd. Links
Claude, EugèneStillleben mit Blumenbouquet in einer Vase(Toulouse 1841-1922 Paris) Öl/Lwd. Links unten sign. 38 x 46 cm.
Boldini, Giovanni Karikatur eines Herren (Ferarra 1842-1931 Paris) Bleistift und Aquarell. Rücks.
Englischer Tiermaler des 19. Jh. Zwei Pferde im Gewitter Öl/Platte. Rücks. altes Etikett mit
Keller, Ferdinand Portrait eines brasilianischen Mädchens (Karlsruhe 1842-1922 Baden-Baden) Öl/
Kauffmann, Hugo In der Dorfschänke (Hamburg 1844-1915 Prien am Chiemsee) Veteran beim Schildern
Piltz, Otto Bildnis eines jungen Mädchens (Allstedt 1846-1910 Pasing) Öl/Holz. Rechts oben sign.
Heffner, Karl Kühe am Ufer (Würzburg 1849-1925 Berlin) Ebene Weidelandschaft mit Kühen an einem
Heffner, KarlKühe am Ufer(Würzburg 1849-1925 Berlin) Ebene Weidelandschaft mit Kühen an einem Weiher. Öl/Lwd. Linksunten sign. 27 x 52 cm.
GerlachSchlachtenszeneÖl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "1875". 42,5 x 70,5 cm.
Niggl, C. Blumenstillleben mit asiatischen Antiquitäten Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "96". 70
Niggl, C.Blumenstillleben mit asiatischen AntiquitätenÖl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "96". 70 x 100 cm. - Flickstelle, kleine Löcher.
Portraitist des fr. 20. Jh. Brustbildnis des Dichters Friedrich von Schiller Pastell. Ca. 63 x 49
Ray, Anatole Paul Reisigsammlerin im Herbstwald (Paris 1850-1924) Öl/Lwd. Links unten sign. 64,5 x
1007 Los(e)/Seite