267 Los(e)/Seite
Vier Apostel Italien, um 1430/40 Öl/Holz. 32 x 57 cm. - Gutachten mit Farbanalyse vorhanden.
Dürer, Albrecht - Nachfolge des 16. Jahrhunderts Madonna mit Kind (Nürnberg 1471-1528 ebd.) Öl/Holz.
Die Heilige Dreifaltigkeit Süddeutschland, um 1600 Tuschfeder- und -pinselzeichnung. Links unten
Heusler, Antonius Lucretia (Um 1500-1562) Hüftfigur mit Dolch in der Hand, bekleidet nur mit
Holländischer Manierist des 16. Jahrhunderts Die zurückgelassene Ariadne auf Naxos Öl/Eichenholz.
Holländischer Manierist des 16. Jahrhunderts Die zurückgelassene Ariadne auf Naxos Öl/Eichenholz. 44,5 x 62 cm.
Veronese eigtl. Paolo Caliari, Paolo - Umkreis / Venezianische Schule des 17. Jh. Tod der Dido (
Landschaft mit der Flucht nach Ägypten Alpenländisch, E. 16. Jh. Öl/Nadelholz. 87 x 72 cm.
Münchner Manierist, um 1600 Christus stirbt am Kreuz Vielfigurige Kalvarienbergszene. Öl/Lwd. 115
Münchner Manierist, um 1600 Christus stirbt am Kreuz Vielfigurige Kalvarienbergszene. Öl/Lwd. 115 x 86 cm.
Italienische Schule des frühen 17. Jahrhunderts Zwei musizierende Putten Öl/Lwd., doubl. 62 x 75
Italienische Schule des frühen 17. Jahrhunderts Zwei musizierende Putten Öl/Lwd., doubl. 62 x 75 cm.
Haarlem, Cornelis Cornelisz van - Nachfolger Das ungleiche Paar (Haarlem 1562-1638 ebd.) Öl/Holz.
Hals, Frans - Nachahmer des späten 18. Jh. Bildnis eines Herren mit Mühlsteinkragen Öl/Lwd. 64 x
Caullery, Louis de - Kreis des Kreuzigung Christi (Caulery um 1580-1621 Antwerpen) Figuren- und
Francken, Frans II. - ein Werkstattmitarbeiter von Frans Francken II. mit Hilfe von Frans Francken
Guercino, Giovanni Francesco Barbieri, gen. Il Guercino (Attrib.) Krönung des Apollon durch Zeus (
Breenberg, Bartholomäus (Attrib.) Studie zu einer antiken Ruine (Deventer um 1598-1657 Amsterdam)
Dyck, Antonis van - Kopie nach Portrait des Kupferstechers Karel van Mallery Öl/Lwd. 91 x 82 cm. -
Bildnis eines vornehmen Herren Niederlande, 17. Jh. Bleistiftzeichnung. Ca. 37 x 27 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Stockfleckig.
Urteil der Königin Augsburg, 17. Jh. Öl/Kupfer. 11,8 x 15 cm; in zeitgenössischem Rahmen.
Jagdstillleben mit Jäger und Federwild Schweiz od. Deutschland, 17. Jh. Stolzer Jäger mit seiner
Italienische Schule des späten 17. Jahrhunderts Landschaft mit Ruinen und Bauernfamilie an einem
Italienische Schule des späten 17. Jahrhunderts Landschaft mit Ruinen und Bauernfamilie an einem Brunnen Öl/Lwd. 72 x 97 cm.
Bozzetto zu einer Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten Genua, 17. Jh. Öl/Lwd., auf Holz
Bozzetto zu einer Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten Genua, 17. Jh. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 40 x 33 cm.
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts Landschaft mit Schäfer und seiner Herde Öl/Lwd., doubl. 52,5 x
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts Landschaft mit Schäfer und seiner Herde Öl/Lwd., doubl. 52,5 x 64,5 cm. - Druckstelle rechts.
Weiblicher Akt Italien, wohl 17. Jh. Zeichnung auf blauem Papier. Rechts unten unvollständig
Vanitas-Stillleben Neapolitanische Schule, 17. Jh. Öl/Lwd., doubl. 48 x 64,5 cm.
Reiterschlacht Italien, wohl Rom, 17. Jh. Öl/Lwd., doubl. 71,5 x 101 cm; unger. - Altersspuren.
Römische/Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts Wohl Selbstportrait eines Künstlers Öl/Lwd. 42 x
Römische/Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts Wohl Selbstportrait eines Künstlers Öl/Lwd. 42 x 35 cm; unger.
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts Die büßende heilige Maria Magdalena in einer Grotte Öl/
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts Die büßende heilige Maria Magdalena in einer Grotte Öl/Kupfer. Ca. 35 x 28 cm.
Die Heilige Familie mit Kirschen Italien, 17. Jh. Der heilige Joseph reicht dem Jesuskind auf dem
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben Bologneser Schule, 17. Jh. Öl/Lwd. 127 x 95 cm. -
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben Bologneser Schule, 17. Jh. Öl/Lwd. 127 x 95 cm. - Flickstelle.
Bettlergruppe mit Amor 17. Jh. Öl/Holz. 37,5 x 29 cm. - Vertikaler Schwundriss.
Stillleben mit Früchten in einer Schale Hanauer Schule des 17. Jahrhunderts Öl/Holz. 27,5 x 35 cm. -
Rembrandt, Harmensz van Rijn - Kopie nach Selbstbildnis als junger Mann Flandern, 17. Jh. Nach
Lievens, Jan - Umkreis Die Verkündigung an Zacharias (Leiden 1607-1674 Amsterdam) Landschaft mit
Heiliger Andreas Italienische Schule des 17. Jahrhunderts Mit seinem Attribut, dem Kreuz und einem
Paar prunkvolle Blumenstillleben Römische Schule des 17. Jahrhunderts In vergoldeter Bronzevase
Bologneser Schule, 17. Jahrhundert Bildnis eines bärtigen Mannes, vielleicht ein Apostel Öl/Lwd.,
Testa, Pietro (Attrib.) Der heilige Hieronymus als Asket (Lucca 1611-1650 Rom) Zu seinen Füßen der
Mazo, Juan Bautista Martinez del (Attrib.) oder Umkreis Bildnis eines Königs als büßender Eremit (
Murillo, Bartolomeo Esteban - Kopie nach Madonna mit dem Jesusknaben 19. Jh. Öl/Lwd. 148 x 100 cm. -
Murillo, Bartolomeo Esteban - Kopie nach Madonna mit dem Jesusknaben 19. Jh. Öl/Lwd. 148 x 100 cm. - In geschnitztem Barockrahmen, Altersschäden.
Niederländischer Portraitmaler des 17. Jahrhunderts Bildnis eines Geldwechslers Öl/Lwd., doubl. 50,5
Niederländischer Portraitmaler des 17. Jahrhunderts Bildnis eines Geldwechslers Öl/Lwd., doubl. 50,5 x 41,5 cm.
Bildnis einer Italienerin Wohl Trentino, 17. Jh. Öl/Lwd., doubl. 68 x 54 cm.
Maria Lactans Deutschland, 17. Jh. Darstellung im Rundbogen. 22 x 14,5 cm. im geschnitzten Rokoko-
Maria Lactans Deutschland, 17. Jh. Darstellung im Rundbogen. 22 x 14,5 cm. im geschnitzten Rokoko-Standrahmen mit originaler Vergoldung.
Berchem, Nicolaes - Nachfolger Hirtin mit ihren Tieren weist einem Reisenden den Weg (Haarlem 1620-
Grablegung Christi Italien, 17./18. Jh. Öl/Lwd. 98 x 74 cm; unger. - Altersschäden, Retuschen.
Stürmische See mit Schiffbruch an einer Felsenküste Italien, 17. Jh. Öl/Lwd., doubl. 74,5 x 103 cm.
Overschee, Peter van Küchenstillleben (Tätig um 1660/70 in Leiden) Früchte mit Krug und Glas auf
Landschaftsmaler des 17./18. Jh. Zwei Viehhüterinnen mit ihren Tieren in Flusslandschaft Öl/Holz. 27
Landschaftsmaler des 17./18. Jh. Zwei Viehhüterinnen mit ihren Tieren in Flusslandschaft Öl/Holz. 27 x 32,5 cm.
Graziani, Francesco (gen. Ciccio Napoletano) (Attrib.) Reiterschlacht (Aktiv in Neapel und Rom 2. H.
Graziani, Francesco (gen. Ciccio Napoletano) (Attrib.) Reiterschlacht (Aktiv in Neapel und Rom 2. H. 17. Jh.) Öl/Lwd., doubl. 38,5 x 48 cm.
Deutsche Schule um 1700 Waldbodenstück mit Distel und Schmetterlingen Öl/Holz. 59,5 x 43,5 cm.
Weenix, Jan - Nachfolge Galante Gesellschaft im Freien (Amsterdam 1642-1719 ebd.) Öl/Holz. 28 x 22,5
Griffier, Jan - Umkreis Bergige Flusslandschaft mit Bauern und ihren Fuhrwerken auf dem Weg zum
Portrait einer vornehmen Dame als büßende Maria Magdalena 17./18. Jh. Öl/Lwd., doubl. 94 x 70 cm.
267 Los(e)/Seite