- Art Nouveau - Art Déco (126)
- Asian Art (145)
- Faience - Ceramics (98)
- Furniture (183)
- Gemälde, Aquarelle (1)
- Glass (24)
- Graphic Arts (29)
- History (11)
- Jewellery (50)
- Maps and Prints (2)
- Metal work (31)
- Paintings - Watercolours - Drawings (289)
- Porcelain (60)
- Posters and Advertising (1)
- Sculptures and Works of Art (170)
- Silber/Versilbertes (1)
- Silver (60)
- Technik (2)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (2)
- Varia (23)
1308 Los(e)/Seite
Antoine, Otto Herbstliche Dorfansicht (Koblenz 1865-1951 Unteruhldingen) Öl/Hartfaserplatte.
Thöny, Eduard Zwei Herren an der Tür (Brixen 1866-1950 Holzhausen) Humoristische Darstellung eines
Nagel, Wilhelm (Attrib.) Im Biergarten (Mannheim 1866-1945 Karlsruhe) Ölskizze/Karton. Verso mit
Nagel, Wilhelm (Attrib.) Im Biergarten (Mannheim 1866-1945 Karlsruhe) Ölskizze/Karton. Verso mit Stempel des Künstlers. 46 x 36 cm. ...[more]
Germela, Raimund Terrasse mit Blick auf den Prater in Wien (Vrsac/Vojvodina 1868-1945 Wien) Öl/
Rexhäuser, Karl Eva am Baum der Erkenntnis (Steinach/Thüringen 1869-1935 München) Öl/Karton.
Stillleben mit Äpfeln und Nüssen bei Weidekorb Um 1900 Öl/Karton. Rechts unten monogrammiert und
Stillleben mit Äpfeln und Nüssen bei Weidekorb Um 1900 Öl/Karton. Rechts unten monogrammiert und dat. "St. 1900 / XI". 48 x 64 cm. ...[more]
Bührngeiger, G. Schloss Chillon am Genfersee 20. Jh. Öl/Lwd. Unten mittig sign. und Ortsbez. "Df."
Bührngeiger, G. Schloss Chillon am Genfersee 20. Jh. Öl/Lwd. Unten mittig sign. und Ortsbez. "Df." für Düsseldorf. 30 x 40 cm. ...[more]
Grimani, Guido Fischer in seinem Kahn (Triest 1871-1933 ebd.) Im Hintergrund wohl Triest. Öl/Holz.
Grimani, Guido Fischer in seinem Kahn (Triest 1871-1933 ebd.) Im Hintergrund wohl Triest. Öl/Holz. Rechts unten sign. 21,5 x 15,3 cm. ...[more]
Bayerlein, Fritz Blick auf die Altenburg in Bamberg (Bamberg 1872-1955 ebd.) Öl/Platte. 50 x 70
Hartwig, Max (Attrib.) Hügelige Sommerlandschaft (München 1873-1939) Mischtechnik/ Papier, auf
Adam, Richard Benno Reiterin im Park mit Gutshaus im Hintergrund (München 1873-1937 ebd.) Öl/Lwd.
Nagy, Istvan Landschaft mit Bäumen (Csíkmindszent 1873-1937 Baja) Farbkreidezeichnung. Links unten
Würth, Peter Blick vom Alten Kranen auf die Festung Marienberg in Würzburg (Würzburg 1873-1945
Cucuel, Edward Portrait des Justizrats Dr. Hermann Steininger (San Francisco 1875-1954 Pasadena/
Prinz, Karl Ludwig U-Boot in der Bucht von Kotor vor Montenegro (Wien 1875-1944) Im Hintergrund
Goossens, Josse Odeonsplatz in München (Aachen 1876-1929 Regensburg) Gouache. Links unten voll
Röhm, Hans Illustration, wohl zu Till Eulenspiegel (Nürnberg 1877-1956 München) Tuschfederzeichnung,
Todorov, Zeno Bauern bei der Feldarbeit (Wraza 1877-1953 Sofia) Öl/Lwd. Rechts unten kyrillisch
Junghanns, Julius Paul Der heilige Martin zerteilt seinen Mantel (Wien 1878-1958 Düsseldorf)
Landschaftsmaler des fr. 20. Jahrhunderts Strandspaziergang Öl/Lwd., doubl. Rechts unten undeutl.
Hörwarter, Ferdinand Das Lied vom Kleide Frei nach Schillers "Glocke" von Ferdinand Hörwarter.
Flusslandschaft mit Burganlage und Hirtenpaar am Ufer Anonym, 20. Jh. Öl/Lwd. 50 x 64 cm. - Altersspuren. ...[more]
Lindner, Theodor Zwei Ansichten aus Düsseldorf (Düsseldorf 1882-1956 ebd.) "Schul-Str." und "
Gradl, Hermann Weiboldshausen (Marktheidenfeld 1883-1964 Nürnberg) Links unten sign., verso bez.,
Moralt, Willy Sonntagsspaziergang im Sommer (München 1884-1947 Lenggries) Öl/Holz. Links unten
Moralt, Willy Sonntagsspaziergang im Sommer (München 1884-1947 Lenggries) Öl/Holz. Links unten voll sign. 28 x 39 cm; unter Glas ger. ...[more]
Nägele, Reinhold Stillleben mit Blumenvase und Obstschale auf einem Tisch (Murrhardt 1884-1972
Albert-Lazard, Loulou Bildnisstudie (Metz 1885-1969 Paris) Bleistiftzeichnung/ braunem Papier, um
Schrimpf, Georg Winzerhaus am Fuß eines Weinberges in südlicher Landschaft (München 1889-1938
Issupoff, Alessio Karge Winterlandschaft mit Bauern (Kirow 1889-1957 Rom) Ärmliche Bauern mit
Sauer, Josef "Paris - Montmartre" (Bamberg 1893-1967 München) Aquarell über Tuschfederzeichnung.
Monogrammist des 20. Jahrhunderts Stillleben mit Äpfeln und Weidekorb Öl/Karton. Rechts unten
Monogrammist des 20. Jahrhunderts Stillleben mit Äpfeln und Weidekorb Öl/Karton. Rechts unten monogrammiert "L.B". 36 x 49,5 cm. ...[more]
Dichtl, Erich Sitzender Jack Russel Terrier (Mährisch-Kronau 1890-1955 Wien) Öl/Lwd. Rechts unten
Humbert i Esteve, Manuel Auf einem Sofa ruhende Frau (Barcelona 1890-1975 ebd.) Öl/Lwd. Um 1930.
Smetz, Alberta Johanna Sonnenblumen (Nieuwer-Amstel 1893-1953 Blaricum) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten
Smetz, Alberta Johanna Sonnenblumen (Nieuwer-Amstel 1893-1953 Blaricum) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign. 85 x 60 cm; unger. ...[more]
Kaufmann, Wilhelm Blumenstillleben (Wien 1895-1975 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten voll sign. 81 x 60 cm.
Kaufmann, Wilhelm Häuser am Kanal in Venedig (Wien 1895-1975 ebd.) Öl/Hartfaserplatte. Rechts
Muñoz, J. Früchtestillleben 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 30 x 40 cm. ...[more]
Vandevelde, A. Fischkutter im Hafen 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 60 x 70 cm. ...[more]
Essinger, Hans Venedigansicht (Mödling 1900-1977 Wien) Aquarell. Rechts unten monogrammiert,
Benkert, Josef Albert Türkischer Offizier in einem Armlehnstuhl sitzend (Kulmbach 1900-1960 Bamberg)
Gotsch, Friedrich Karl Stillleben mit Blumen in einer Vase (Pries 1900-1984 St. Peter Ording) Öl/
Kessler, M. Rokokopaar in Saloninterieur 20. Jh. Öl/Holz. Rechts unten sign. 27 x 18 cm. ...[more]
Stilllebenmaler des 20. Jahrhunderts Tulpen in einer Vase Aquarell/Karton. Rechts unten sign. und
Vincent, Jean (Attrib.) Italienische Ansicht (1907-1978) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign. 35,5 x
Vincent, Jean (Attrib.) Italienische Ansicht (1907-1978) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign. 35,5 x 46 cm. ...[more]
Pokorny, Richard Blick auf die Peterskirche in Wien (Wien 1907-1997) Aquarell und Gouache. Rechts
Pokorny, Richard Uferstraße in Ybbs an der Donau (Wien 1907-1997) Aquarell. Links unten betitelt,
Bouget, C. Weiblicher Akt Öl/Holz. Rechts unten sign. und dat. "1941". 72 x 108 cm. ...[more]
Müller-Erbach, Heinz-Otto Komposition aus geometrischen und organischen Formen (Bremen 1921-1984
Itzinger, Fritz Weiblicher Akt in Landschaft mit Glockenblumen (Wien 1923-1993 Goldegg) Öl/Holz.
Muehl, Otto Ohne Titel (Grodnau 1925-2013 Moncarapacho/Portugal) Mischtechnik mit Aquarell. Rechts
Fußmann, Klaus Iris und Mohnblumen (Velbert 1938 geb., lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee
Bader-Büchel, Ida Ohne Titel 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert und dat. "IB 82". 70 x 55
Bader-Büchel, Ida Ohne Titel 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert und dat. "IB 82". 70 x 55 cm. - Kleiner Kratzer. ...[more]
Peschke, Christian Dampfer (Säckingen 1946 geb.) Acryl/Holz. Um 2000. Verso sign. 21 x 26,5 cm.
Peschke, Christian Dampfer (Säckingen 1946 geb.) Acryl/Holz. Um 2000. Verso sign. 21 x 26,5 cm. ...[more]
Peschke, Christian Kubistische Darstellung eines Kopfs vor Architektur (Säckingen 1946 geb.) Öl/
Peschke, Christian Kubistische Darstellung eines Kopfs vor Architektur (Säckingen 1946 geb.) Öl/Platte. Links unten sign. 51 x 39 cm. ...[more]
1308 Los(e)/Seite