- Art Nouveau - Art Déco (156)
- Asian Art (81)
- Faience - Ceramics (40)
- Furniture (224)
- Gemälde, Aquarelle (1)
- Glass (6)
- Graphic Arts (27)
- Jewellery (35)
- Metal work (39)
- Paintings - Watercolours - Drawings (185)
- Porcelain (46)
- Sculptures and Works of Art (180)
- Silber/Versilbertes (1)
- Silver (46)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (2)
- Varia (7)
- Furniture (191)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (177)
- Fine Art & Antiques (158)
- Sculpture (134)
- Collectables (123)
- Chinese Works of Art (47)
- Silver & Silver-plated items (47)
- Ceramics (40)
- Clocks, Watches & Jewellery (25)
- Jewellery (24)
- Prints (22)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Asian Art (14)
- Japanese Works of Art (13)
- Lighting (11)
- Watercolours (10)
- Glassware (8)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Books & Periodicals (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Coins (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
1076 Los(e)/Seite
Venezianische Schule des 18. Jh. Weibliche allegorische Figur in einer Nische Öl/Lwd., doubl. 158
Junger Hirte mit seinen Tieren in einer Flusslandschaft Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts Öl/
Sigrist, Franz I. (Attrib.) Heilung eines Kranken (Alt-Breisach 1727-1803 Wien) Öl/Lwd., doubl. 49 x
Mengs, Anton Raphael (Attrib.) Portrait einer vornehmen Dame mit Papagei und Notenblatt (Aussig/
Franke, Johann Heinrich Christian Portrait der Veronika Elisabeth von Wulffen, geb. Lobenthal (
Vertreibung aus dem Schlafgemach Französischer Monogrammist des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd., doubl.
Der heilige Paulus im Gebet E. 18. Jh. Mit seinem Attribut, dem Schwert. Öl/Lwd., doubl. 70 x 54 cm;
Der heilige Paulus im Gebet E. 18. Jh. Mit seinem Attribut, dem Schwert. Öl/Lwd., doubl. 70 x 54 cm; unger. Religiöse Darstellung ...[more]
Bildnis eines wohlhabenden Herren 1. H. 19. Jh. Öl/Lwd. 72,5 x 57 cm. - Farbverluste am unteren
Bildnis eines wohlhabenden Herren 1. H. 19. Jh. Öl/Lwd. 72,5 x 57 cm. - Farbverluste am unteren Rand. ...[more]
Taufe peruanischer Indianer durch einen Missionar Südamerika, 18./19. Jh. - Escuela cuzqueña Öl/Lwd.
Marées, Albert de Segelschiffe in stürmischer See (Marinemaler des 19. Jh.) Öl/Lwd. Links unten
Marées, Albert de Segelschiffe in stürmischer See (Marinemaler des 19. Jh.) Öl/Lwd. Links unten sign. 40 x 49 cm. ...[more]
Madonna mit Kind 18./19. Jh. Gouache/Papier/Holztafel. 26,2 x 21 cm; unger. ...[more]
Vedute von Venedig mit Blick auf den Dogenpalast Italienische Schule, 19. Jh. Öl/Lwd., doubl. 46 x
Krause, Wilhelm August Leopold Christian Wasserfall in den Bergen (Dessau 1803-1864 Berlin) Öl/Holz,
Lieder, Friedrich Michael Paul jun. Schützenscheibe mit dem Portrait des Malers Friedrich Johann
Italienische Landschaft in der Umgebung von Palermo 19. Jh. Reisende an einer Kreuzung mit Kreuzigungsgruppe. Öl/Lwd. 30 x 45 cm. ...[more]
Ittenbach, Franz Maestà (Königswinter 1813-1879 Düsseldorf) Thronende Maria mit dem Jesusknaben.
Portraitmaler des 19. Jahrhunderts Bildnis Richard Wagner Öl/Lwd. 61 x 49,5 cm. ...[more]
Bildnis eines jungen Mannes in ungarischer Tracht 19. Jh. Öl/Malpappe. 47 x 39 cm. ...[more]
Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch 19. Jh. Öl/Malpappe. Links oben undeutl. sign., wohl "
Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch 19. Jh. Öl/Malpappe. Links oben undeutl. sign., wohl "Vischer". 47 x 36 cm. ...[more]
Zwei Mondscheinlandschaften 2. H. 19. Jh. Wasserfälle in bergiger Landschaft. Gouache/Papier, auf
Gudetzky, Josef (Attrib.) Radetzky und seine Kommandeure in Monza im Jahr 1850 Öl/Lwd., doubl. 45
Stademann, Adolf Reisigsammler in verschneiter Landschaft (München 1824-1895 ebd.) Öl/Holz. Links
Mayer, Friedrich - zugeschrieben Schäfer mit seiner Herde auf einem Feldweg in oberbayerischer
Kraus, Friedrich Familienidylle (Deutsch-Krottingen 1826-1894 Berlin) Mutter beim Waschen ihres
Rose, Julius Gebirgssee (Königsbruck 1828-1911 München) Öl/Lwd. Links unten sign. 80 x 113 cm. -
Rose, Julius Gebirgssee (Königsbruck 1828-1911 München) Öl/Lwd. Links unten sign. 80 x 113 cm. - Lit. Thieme/Becker 29. ...[more]
Am Waldrand gelegenes Bauernhaus 2. H. 19. Jh. Rechts auf einem Feldweg heimkehrende Bauern. Öl/Lwd.
Götzelmann, Eduard Von Wölfen angegriffene Troika in winterlicher Waldlandschaft (Wien 1830-1903)
Götzelmann, Eduard Von Wölfen angegriffene Troika in winterlicher Waldlandschaft (Wien 1830-1903) Öl/Holz. Unten sign. 30,5 x 47 cm. ...[more]
Haeberlin, Carl von Flusslandschaft mit Schmetterlingsfänger (Oberesslingen 1832-1911 Stuttgart)
Irmer, Carl Abendstimmung an einer Furt am Dorfrand (Babitz 1834-1900 Düsseldorf) Öl/Lwd. Links
Jahn, Hans Emil Andreas Fischerboote an holländischer Küste (Trondheim 1834-1902 ebd.) Öl/Lwd.,
Lenbach, Franz von Bildnis einer jungen Dame mit Buch (Schrobenhausen 1836-1904 München) Öl/Lwd.
Heyermans, Jean-Arnould Genreszene mit spielenden Kindern und Mutter bei der Arbeit (Rotterdam
Zwei Miniaturbilder M. 19. Jh. Junges Mädchen auf einer Terrasse und Magd bei der Feldarbeit. Öl/
Jeannin, Georges Strauß aus Nelken und Mohnblumen in einer Vase (Paris 1841-1925 ebd.) Öl/Lwd.
Oehmichen, Hugo Pendants Kinderdarstellungen (Borsdorf 1843-1932 Düsseldorf) Mädchen und Bub mit
Kaufmann, Karl An der Küste von Capri (Neuplachowitz/Österreichisch-Schlesien 1843-1901 Wien)
Runge, Julius Friedrich Ludwig Fischerboote vor holländischer Küste (Röbel 1843-1922 Lindau i.B.)
Runge, Julius Friedrich Ludwig Fischerboote vor holländischer Küste (Röbel 1843-1922 Lindau i.B.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 32 x 45 cm. ...[more]
Peters, Anna Kleines Blumenstillleben (Mannheim 1843-1926 Sonnenberg/Stuttgart) Öl/Karton. Rechts
Kauffmann, Hugo In der Dorfschänke (Hamburg 1844-1915 Prien am Chiemsee) Veteran beim Schildern
Wimmer, Conrad Heimkehrende im Schneegestöber (München 1844-1905 ebd.) Passanten mit Regenschirmen
Velten, Wilhelm Pferdemarkt im Winter (St. Petersburg 1847-1929 München) Öl/Holz. Rechts unten
Dohlmann, Augusta Blick auf den rauchenden Vesuv (Frederiksberg 1847-1914 Skotterup) Öl/Lwd. verso
Roman, Max Wilhelm Italienische Landschaft mit Frauen am Brunnen (Freiburg 1849-1910 Karlsruhe) Öl/
Darnaut, Hugo (Attrib.) Voralpenlandschaft mit Heumanderln auf gemähtem Feld (Dessau 1851-1937 Wien)
Schlabitz, Adolf Gustav Treppenhaus in einem Schloss (Groß-Wartenberg 1854-1943 Brixlegg) Öl/Lwd./
Schlabitz, Adolf Gustav Treppenhaus in einem Schloss (Groß-Wartenberg 1854-1943 Brixlegg) Öl/Lwd./Karton. Links unten sign. 70 x 44 cm. ...[more]
Mühlig, Hugo Gänsemagd auf einem Weg am Dorfrand (Dresden 1854-1929 Düsseldorf) Öl/Malkarton. Rechts
Hein, Eduard Wanderweg am See mit Blick auf verschneite Berggipfel (Düsseldorf 1854-1918 ebd.) Öl/
Strützel, Otto Dorfanger (Dessau 1855-1930 München) Öl/Karton. Links unten sign., rechts dat. "23.
Knoop, August Hermann Zwei Kunstliebhaber beim Betrachten von Zeichnungen in Rokokointerieur (
Flockenhaus, Heinz Spaziergänger am Waldrand (Remscheid 1856-1919 Düsseldorf) Öl/Karton. Links unten
Ende, Felix von Die Brautwerbung (Breslau 1856-1929) Galantes Paar unter einem Kastanienbaum im Park
Kunz, Ludwig Adam Früchtestillleben (Wien 1857-1929 München) Öl/Karton. Links unten sign. und
Thomassin, Désiré Jäger mit ihren Hunden im Winterwald (Wien 1858-1933 München) Öl/Lwd. Links
Thomassin, Désiré Jäger mit ihren Hunden im Winterwald (Wien 1858-1933 München) Öl/Lwd. Links unten sign. 55 x 42 cm. ...[more]
1076 Los(e)/Seite