- Afrikana (1)
- Aquarelle, Zeichnungen (123)
- Asiatika (104)
- Bücher (9)
- Design (10)
- Fotografie (3)
- Gemälde (126)
- Glas (40)
- Graphik (224)
- Historica, Sammler-Raritäten (23)
- Jugendstil, Art Déco, Angewandte Kunst (22)
- Keramik, Steingut (7)
- Möbel, Einrichtung (15)
- Münzen (4)
- Porzellan (18)
- Sakrale und Volkskunst (23)
- Schmuck (22)
- Silber (24)
- Skulpturen (72)
- Spielzeuge (1)
- Teppiche (10)
- Uhren (18)
- Varia (38)
- Prints (224)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (126)
- Watercolours (123)
- Sculpture (72)
- Chinese Works of Art (66)
- Collectables (53)
- Fine Art & Antiques (40)
- Glassware (40)
- Japanese Works of Art (27)
- Silver & Silver-plated items (24)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Jewellery (22)
- Clocks, Watches & Jewellery (18)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (15)
- Furniture (13)
- Asian Art (11)
- Carpets & Rugs (10)
- Books & Periodicals (9)
- Ceramics (7)
- Coins (3)
- Photographs (3)
- Scientific Instruments (3)
- Lighting (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Stamps (1)
937 Los(e)/Seite
Prächtiger Smaragdring mit Brillanten, Frankreich, frühes 20.Jh., Gold 18kt Gelbgold, punziert,
Brillant-Armband, Gold, Christ 14kt Weißgold, besetzt mit 43 Brillanten von zus. ca. 0,86 ct, 15,
Brillant-Armband, Gold, Christ 14kt Weißgold, besetzt mit 43 Brillanten von zus. ca. 0,86 ct, 15,63 g, Sicherheitshäkchen, Neupreis: EUR 3.699,-
Brillantring, Gold 14kt Gelbgold, Schiene geriefelt, besetzt mit 9 Brillanten von 0,50 ct (eingraviert) w/vs, 4,3 g
Brillantring, Gold 18kt Weißgold, rosettenförmig besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,54 ct tw/
Brillantring, Gold 18kt Weißgold, rosettenförmig besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,54 ct tw/vs-si, 4,5 g
Brillant-Ohrstecker, Gold 14kt Weißgold, rosettenförmig besetzt mit12 Brillanten von zus. ca. 0,30
Brillant-Ohrstecker, Gold 14kt Weißgold, rosettenförmig besetzt mit12 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct tw-w/vs-si, 1,6 g
Brillantring, Gold 14kt Gelbgold, dreireihig besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct tw/vvs-
Brillantring, Gold 14kt Gelbgold, dreireihig besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct tw/vvs-vs, 5,6 g
Onyxring mit Brillanten & Brosche mit Brillant, Gold 14kt Weißgold, besetzt mit Onyx und zwei
Zwei Brillantringe, Gold 14kt Gelbgold, Fassungen geriefelt bzw. durchbrochen, besetzt mit 9 bzw.
Zwei Brillantringe, Gold 14kt Gelbgold, Fassungen geriefelt bzw. durchbrochen, besetzt mit 9 bzw. 3 Brillanten, zus. 7,28 g
Zwei Brillant-Solitaire, Gold 14kt Gelb- und Weißgold, jeweils besetzt mit einem Brillanten von
Zwei Brillant-Solitaire, Gold 14kt Gelb- und Weißgold, jeweils besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,05 ct, zus. 4,88 g
Zwei Ringe mit Brillanten, Gold 14kt Gelbgold, einmal besetzt mit 18 Brillanten, einmal besetzt
Zwei Ringe mit Brillanten, Gold 14kt Gelbgold, einmal besetzt mit 18 Brillanten, einmal besetzt mit 9 Brillant, zus. 7,88 g
Drei Ringe mit weißen Steinen (Saphiren?), Gold 14kt Gelbgold, besetzt mit weißem Stein, weißer
Drei Ringe mit weißen Steinen (Saphiren?), Gold 14kt Gelbgold, besetzt mit weißem Stein, weißer Saphir oder Zirkonia, zus. 16,43 g
Zwei Ringe mit Granat und Perle sowie Granat-Angänger, Gold 8kt Gold, einmal besetzt mit ovalem
Drei Korallen-Ketten & Armband ab 1920er Jahren Korallenkette mit Kugel-Anhängungen, L 64 cm;
Muschelkamee, 3 Anhänger und Brosche, 1 x Gold, spätes 19. Jh./ um 1900 Muschel-Cameo, oval, Büste
Große Kameenbrosche mit Bacchantin, England, 19. Jh. & 2 blaue Saphire, 2 Rubine u. Amethyst, lose
Drei Gürtelschnallen und Emailbrosche des Jugendstils und Art Deco, u.a. Georg Anton Scheid u.a.
Slg. Goldschmuck mit Steinbesatz, u.a. Brillanten 8kt Gelb- und Weißgold, 9 Anhänger und ein Ring:
Sammlung Silberschmuck, z.T. mit Steinbesatz, Deutschland/ Norwegen/ Thailand/ Mexiko ab 1900 800-
Sammlung alter Schmuck & Modeschmuck ab 1880, u.a. Oria, Grosse u.a. Art Deco-Stabbrosche mit grünem
Slg. E.bein-Schmuck, Deutschland/Südasien ab 1920 Armreif, drei Halsketten, L 74-102 cm, zwei
Sammlung alter Schmuck mit Steinbesatz und Haarnadeln mit Granatbesatz in Original-Schatulle um 1900
Nachlass-Konvolut Gold- und Silberschmuck Englischer Damenring mit Diamanten und Saphiren 18kt,
Spindeltaschenuhr der Vaucher Frères, Genf um 1820/30 Vaucher Frères, tätig 1780 -1830, Taschenuhr
Zwei Omega-Taschenuhren um 1910/20 Savonette mit Sprungdeckel-Gehäuse in Golddoublé, Dekor etwas
Herrentaschenuhr Reuge mit Spielwerk Gehäuse vergoldet, cremefarbenes Zifferblatt mit römischen
Gold-Damenuhr Roamer mit Brillanten 14kt Weißgold-Gehäuse und Armband, mattsilbriges Zifferblatt,
Herrenarmbanduhr Patek Philipp Calatrava, Gold, 1990er Jahre 18kt Weißgold-Gehäuse, punziert,
Herrenarmbanduhr Breitling Chronomat II Poliertes Stahlband und Gehäuse mit vergoldeten Teilen,
James Rizzi und Bruno Bruni, zwei Künstler-Armbanduhren James Rizzi, Swatch-Uhr „Cats Meow”,
Zwei Armbanduhren der „Veri Thin“ Serie, Fa. Gruen, USA um 1945/50 Zwei hochwertige Uhren des Art
Sammlung von 30 Swatch-Uhren: Scuba Diving, Automatic, Chronos u.a. Alle in Original-Verpackungen
Sieben sammelwürdige Armbanduhren mit mechanischen Werken Marina Militare, Automatic-Herrenuhr,
Elf sammelwürdige Armbanduhren mit mechanischen Werken ab 1950er Jahre Olma Automatic; Elgin; Bifora
Fünf sammelwürdige Armbanduhren, Glashütte u.a. GUB Glashütte Spezimatic der 1970er Jahre, Datum und
10tlg. Schreib-Set „Venetian“, Bronze, vergoldet, Tiffany Studios, New York 1913 Schreibzeug,
Walter Gropius, großer Pendeltürgriff, Hersteller Loewy, Berlin um 1924 Bauhaus-Entwurf des Walter
Michel Leducq, Paar figürliche Buchstützen des Art Deco Eichhörnchen, Regule-Bronze, um 1930
Wiener Bronze Grünspecht, 20. Jh. Bronze mit farbiger Kaltbemalung, H 10 cm, guter Zustand
Wiener Bronze zwei Bachstelzen, 20. Jh. Bronze mit farbiger Kaltbemalung, H 10,3 cm, guter Zustand
Wiener Bronze Ralle, 20.Jh. Bronze mit farbiger Kaltbemalung, H 11,8 cm, guter Zustand
Wiener Bronze Adler, 20.Jh. Bronze mit farbiger Kaltbemalung, H 8 cm, guter Zustand
Kleine Bronzeplastik Stier, wohl Wien um 1900/20 Bronze, brüniert, Hörner aus Elfenbein, H 6 cm,
Kleine Bronzeplastik Stier, wohl Wien um 1900/20 Bronze, brüniert, Hörner aus Elfenbein, H 6 cm, guter Zustand
Bronzeplastik Eidechse, wohl Wien um 1900/20 Bronze mit grün-brauner Patina, L 13,5 cm, guter
Bronzeplastik Eidechse, wohl Wien um 1900/20 Bronze mit grün-brauner Patina, L 13,5 cm, guter Zustand
3 x Wiener Bronze-Katzen, dabei erotische Katzen-Gruppe um 1900/20 Paperweight mit Katzen-Orchester,
Slg. von 5 Kleinbronzen, Wien, Indien u.a., 19. Jh./ frühes 20. Jh. Stehender Eros auf Kugel, Bronze
Schwarzafrikaner, Bronze, Frankreich um 1800/20 Bronze mit schwarzbrauner Patina, teilvergoldet,
Drei Bronzen des 19. / frühen 20. Jh. Putto, auf Fisch reitend, Regule-Bronze, brüniert, 9 cm, auf
Bronzeplatte Meerjungfrau & Monogrammist J.T, figürlicher Kerzenleuchter hockende Frau, Holz um
Anonym, Metallgussplastik Frauenakt Torso Weiblicher Torso, Metallguss, brüniert, H 37 cm, auf
Anonym, Metallgussplastik Frauenakt Torso Weiblicher Torso, Metallguss, brüniert, H 37 cm, auf schwarz-braunem Sockel
2 intarsierte Schatullen, Metall-Zuckerdose u. Tablett und 3 x Papermaché mit Chinoiserie-Dekor,
Luxus-Füllfederhalter Senator President Repräsentativer Füllfederhalter mit 18kt Goldfeder, neuwertiger Zustand, Neupreis ca. EUR 500,-, L 14,5 cm
Messing-Schmuckschatulle, Ehrhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd um 1900/10 und Schmuck-Schatulle mit
Anonym, Miniaturportrait einer jungen Dame, Ölgemälde um 1780 Brustbild einer jungen Dame, Öl/
937 Los(e)/Seite