237
Los
237
In 287. Auktion
Hans Staudacher, Pferderennen, Mischtechnik & "Die Flucht nach Egypten", Tusche, 2 signierte Zeichnungen von (19)50
Hans Staudacher, bedeutender österreichischer Maler, Begründer des Informel in Österreich, 1923 St. Urban/Kärnten, lebte in Wien u. Finkenstein am Faaker See in Kärnten - 2021 Wien, als Maler zuerst Autodidakt, dann Besuch der Malschule von Arnold Clementschitsch in Kärnten, 1950 Übersiedelung nach Wien, zwischen 1954 und 1962 zeitweilige Aufenthalte in Paris, in den 1950er Jahren aktives Mitglied der Wiener Secession, 1956 Vertreter Österreichs auf der Biennale in Venedig, 1965 Hauptpreis der Biennale in Tokio, 1975 (mit Cornelius Kolig und Gotthard Muhr) Repräsentant Österreichs bei der XIII. Biennale von São Paulo, nach figürlichen, gegenständlichen Anfängen zunehmend ab den 1960er Jahren Hinwendung zum lyrischen Informel, Tachismus, Action Painting, abstraktem Expressionismus; hier: Beim Pferderennen, reduziert-dynamische Mischtechnik (Tusche, Aquarell, Sgraffito) in Nahsicht, 22 x 31,5 cm, doppelt sign. u. dat., dazu Figürliche biblische Szene, Komposition in dynamischem Ovalgestus, Tusche, Sgraffito, 22 x 31,4 cm, sign., dat., bez., beide o. Rahmen, an d. Rändern minimal knickfaltig
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
Enlish version on our homepage.
Heidelberg, den 19. Februar 2021
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Generelle Versandinformationen vom Auktionshaus verfügbar