1712 Los(e)/Seite
´´Figaro Ilustré``. Tres libros. Volúmenes 1, 3 y 5. Años 1890-1892 y 1894.
Josep M. Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Medalla oficial del Centenari de l?Institut d?Estudis Catalans (1907-2007) en bronce. Firmada. 11 x 7 cm.
Copper pair vases
Pareja de jarrones en cobre martelé Luis Garreta. Vic, mediados del s.XX. Firmados. Alt. 27 cm.
English porcelain figure
Reina y amorcillo. Grupo en porcelana inglesa blanca y dorada, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt. 17,5 cm. Presenta falta y restauración.
Satsuma ceramic pair vases c.1930
Pareja de jarrones en cerámica Satsuma con motivos florales y detalles en dorado. Japón, c.1930. Marcas en la base. Alt. 50 cm.
Terracotta pitcher
Botijo en terracota patinada, mediados del s.XX. Ornamentación de ángel en bajorrelieve. Alt. 26 cm.
European porcelain centrepiece
Centro en porcelana europea flanqueado por figuras femeninas y guirnaldas florales, s.XX. Marcas en la base. 18 x 30 x 17,5 cm.
Chinese cloisonne enamel pair vases
Pareja de jarrones en esmalte cloisonné con motivos florales. China, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera. Alt. 21 cm.
Bastón de paseo con empuñadura diseño curva en plata 800 punzonada y vara en madera ebonizada. Long. 84 cm.
Spanish silver cups and dishes set
Chinese agate
Aves y frutos. Grupo en ágata tallada. China, mediados del s.XX. Alt. 14 cm.
Satsuma ceramic vase
Jarrón en cerámica Satsuma. Japón, s.XX. Ornamentación de guerreros. Alt. 64 cm.
Spanish Lladro porcelain
¡Quiero jugar con él!. Grupo en gres Lladró. España, 1989-1995. Escultor Regino Torrijos. Nº 2187. Marcas en la base. Alt. 31 cm.
Pareja de candelabros Carlos X en bronce y mármol negro. Francia, primer cuarto del s.XIX. Ornamentación de acantos y pies en garra. Alt. 55 cm.
French enameled metal pair vases
Pareja de jarrones en metal esmaltado con motivos florales. Francia, s.XX. Alt. 31 cm.
Walnut and marquetry bureau
Escuela francesa, s.XIX. Santa. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado de antigüedad. Alt. 27,5 cm.
German silver cutlery
Prosper Lecourtier (Francia, 1851-1924) Prenez garde au chien. Escultura en bronce. Firmada. Alt. 45 cm.
Escuela Hispano-Filipina, s.XVII. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado y policromado. Adjunta certificado de garantía. 40 x 25 cm.
Spanish Mariquita Perez doll c.1940
Gilt metal and enamel table clock
Silver dress set
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Guerrera. Busto Art Nouveau en terracota policromada. Firmada A. Apeche. Alt. 56 cm.
Glass and silver centrepiece
Spanish Lladro porcelain figure
Medico. Figura en porelana Lladró. España, 1970-1990. Escultor Salvador Furió. Nº 4602. Marcas en la base. Alt. 37,5 cm.
Escuela española, s.XVII. San Antonio. Escultura en madera tallada y policromada. Alt. 42 cm.
Concertina C. Wheatstone & Co. Inglaterra, ppios. del s.XX.
Isabelline mahogany bed 19th century
Cama Isabelina de la ditada en madera de caoba, tercer cuarto del s.XIX. 163 x 104 x 192 cm.
Stucco paperweight
Pisapapeles diseño libro con perro en estuco policromado, s.XX. Long. 17,5 cm. Presenta faltas.
Spanish silver centrepiece
Bronze and glass travel clock
Spanish terracotta sculpture
Antonio Campuzano (Barcelona, 1919-1988) Rostro. Escultura en terracota sobre peana en metal. Firmada. Alt. 25 cm.
Chinese glazed ceramique pair lions
Pareja de leones Foo en cerámica esmaltada. China, s.XX. Alt. 25 cm.
Chinese agate
Ave y flores. Grupo en ágata tallada. China, mediados del s.XX. Alt. 9,5 cm.
Mahogany revolving
German porcelain figure
Bailarina. Figura en porcelana alemana tipo Meissen, s.XX. Marcas en la base. Alt. 28 cm.
Silver table clock
Reloj despertador deperfil ondulado en plata, s.XX. Numeración romana. Mecanismo de quartz. 18,5 x 14 cm.
Spanish bronze sculpture
Canónico. Vicente Vázquez Canónico (Gijón, 1937). Nadador. Escultura en bronce sobre peana de metacrilato. Firmada. Alt. 15 cm.
Glass and silver centrepiece
Centro en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata punzonada, mediados del s.XX. Alt. 25 cm.
European bronze and ivory sculpture
Escuela europea, s.XX. Futbolista. Escultura en bronce y marfil sobre peana en mármol. Firmada Milo. Adjunta certificado CITES. Alt. 16 cm.
Chinese hard stone Furie
Furia en piedra dura. China, s.XX. 9,5 x 14,5 cm.
Glass and silver vase
European bronze sculpture
Escuela europea, s.XIX. Niño con ave. Escultura en bronce según modelos pompeyanos. Alt. 23 cm.
Escuela española, s.XVIII. Santa Apolonia. Escultura en alabastro policromado. Alt. 32 cm. Presenta falta.
Chinese agate urns
Pareja de potiches en ágata tallada. China, ppios. del s.XX. Uno con peana en madera. Alt. máx. 19,5 cm.
Escuela de Dieppe, s.XIX. Ninfa. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado de garantía. Alt. 14 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XV. Santa Margarita. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Alt. 88 cm. Presenta restauración.
Italian fan
1712 Los(e)/Seite