WE WILL ONLY ACCEPT BIDS FROM OR ABOVE THE STARTING PRICE
(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Fine Art & Antiques (1712)
1712 Los(e)

  • 1712 Los(e)

´´Figaro Ilustré``. Tres libros. Volúmenes 1, 3 y 5. Años 1890-1892 y 1894.

Josep M. Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Medalla oficial del Centenari de l?Institut d?Estudis Catalans (1907-2007) en bronce. Firmada. 11 x 7 cm.

Los 1189

Machete

Machete anglo-indio con vaina, mediados del s.XX. Long.76 cm.

Pareja de jarrones en cobre martelé Luis Garreta. Vic, mediados del s.XX. Firmados. Alt. 27 cm.

Reina y amorcillo. Grupo en porcelana inglesa blanca y dorada, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt. 17,5 cm. Presenta falta y restauración.

Pareja de jarrones en cerámica Satsuma con motivos florales y detalles en dorado. Japón, c.1930. Marcas en la base. Alt. 50 cm.

Botijo en terracota patinada, mediados del s.XX. Ornamentación de ángel en bajorrelieve. Alt. 26 cm.

Centro en porcelana europea flanqueado por figuras femeninas y guirnaldas florales, s.XX. Marcas en la base. 18 x 30 x 17,5 cm.

Pareja de jarrones en esmalte cloisonné con motivos florales. China, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera. Alt. 21 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño curva en plata 800 punzonada y vara en madera ebonizada. Long. 84 cm.

Los 1199

Chinese agate

Aves y frutos. Grupo en ágata tallada. China, mediados del s.XX. Alt. 14 cm.

Jarrón en cerámica Satsuma. Japón, s.XX. Ornamentación de guerreros. Alt. 64 cm.

¡Quiero jugar con él!. Grupo en gres Lladró. España, 1989-1995. Escultor Regino Torrijos. Nº 2187. Marcas en la base. Alt. 31 cm.

Pareja de candelabros Carlos X en bronce y mármol negro. Francia, primer cuarto del s.XIX. Ornamentación de acantos y pies en garra. Alt. 55 cm.

Pareja de jarrones en metal esmaltado con motivos florales. Francia, s.XX. Alt. 31 cm.

Escuela francesa, s.XIX. Santa. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado de antigüedad. Alt. 27,5 cm.

Prosper Lecourtier (Francia, 1851-1924) Prenez garde au chien. Escultura en bronce. Firmada. Alt. 45 cm.

Escuela Hispano-Filipina, s.XVII. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado y policromado. Adjunta certificado de garantía. 40 x 25 cm.

Los 1213

Dolls

Cuatro muñecos con cuerpos de trapo y cabezas en cerámica. Dos con manos y pies también en cerámica. Long. máx. 48 cm.

Los 1214

Silver dress set

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Guerrera. Busto Art Nouveau en terracota policromada. Firmada A. Apeche. Alt. 56 cm.

Medico. Figura en porelana Lladró. España, 1970-1990. Escultor Salvador Furió. Nº 4602. Marcas en la base. Alt. 37,5 cm.

Escuela española, s.XVII. San Antonio. Escultura en madera tallada y policromada. Alt. 42 cm.

Concertina C. Wheatstone & Co. Inglaterra, ppios. del s.XX.

Cama Isabelina de la ditada en madera de caoba, tercer cuarto del s.XIX. 163 x 104 x 192 cm.

Pisapapeles diseño libro con perro en estuco policromado, s.XX. Long. 17,5 cm. Presenta faltas.

Antonio Campuzano (Barcelona, 1919-1988) Rostro. Escultura en terracota sobre peana en metal. Firmada. Alt. 25 cm.

Pareja de leones Foo en cerámica esmaltada. China, s.XX. Alt. 25 cm.

Los 1227

Chinese agate

Ave y flores. Grupo en ágata tallada. China, mediados del s.XX. Alt. 9,5 cm.

Bailarina. Figura en porcelana alemana tipo Meissen, s.XX. Marcas en la base. Alt. 28 cm.

Reloj despertador deperfil ondulado en plata, s.XX. Numeración romana. Mecanismo de quartz. 18,5 x 14 cm.

Canónico. Vicente Vázquez Canónico (Gijón, 1937). Nadador. Escultura en bronce sobre peana de metacrilato. Firmada. Alt. 15 cm.

Centro en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata punzonada, mediados del s.XX. Alt. 25 cm.

Escuela europea, s.XX. Futbolista. Escultura en bronce y marfil sobre peana en mármol. Firmada Milo. Adjunta certificado CITES. Alt. 16 cm.

Furia en piedra dura. China, s.XX. 9,5 x 14,5 cm.

Escuela europea, s.XIX. Niño con ave. Escultura en bronce según modelos pompeyanos. Alt. 23 cm.

Escuela española, s.XVIII. Santa Apolonia. Escultura en alabastro policromado. Alt. 32 cm. Presenta falta.

Pareja de potiches en ágata tallada. China, ppios. del s.XX. Uno con peana en madera. Alt. máx. 19,5 cm.

Escuela de Dieppe, s.XIX. Ninfa. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado de garantía. Alt. 14 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XV. Santa Margarita. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Alt. 88 cm. Presenta restauración.

Los 1246

Italian fan

  • 1712 Los(e)