WE WILL ONLY ACCEPT BIDS FROM OR ABOVE THE STARTING PRICE
(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

  • Day 2 lots 600-1299 Decorative Arts (693)

Schätzpreis

  • Fine Art & Antiques (693)
693 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 693 Los(e)

Lámpara de sobremesa estilo Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con ornamentación de paisaje, c.1940. Alt. 43 cm.

Reloj de pared en madera pintada con barco en relieve. Inglaterra, s.XX. Mecanismo de quartz con numeración romana. 56 x 87 cm.

Calienta camas laton c,1900

Los 603

Bronze tray

Bandeja oval en bronce repujado con representación del Juicio de Salomón, ppios. del s.XX. 74 x 105 cm.

Pareja de apliques de pared en metal dorado, mediados del s.XX. Ornamentación de róleos, acantos y pendeloques de cristal. 25 x 27 cm.

Bastón de paseo con muletilla en plata punzonada y vara en madera ebonizada con puntera metálica. Long. 91 cm.

Espejo oval en madera tallada y dorada con motivos fitomorfos y lazada, mediados del s.XX. 103 x 75 cm.

Los 607

Ivory Virgin

Jarrón en cerámica de Talavera. España, s.XX. Ornamentación floral y de guirnaldas. Marcas en la base. Alt. 45 cm.

Libro acordeón pintado con escenas cortesanas sobre tela adherida a cartón. China, s.XIX.

Los 610

Walnut desk

Los 611

Burmese dha

Dha Birmano con vaina, ppios. del s.XX. Empuñadura en madera y metal. Long. 95,5 cm.

Octavio Sardá. Figura masculina. Escultura en plaqué oro y coral. Apoya sobre peana en mármol. Alt. 9 cm.

Los 614

Chinese agate

Calabaza en ágata tallada sobre peana en madera. China, mediados del s.XX. Alt. 10 cm.

Escuela italiana, c.1940. Dama. Busto en alabastro. Firmado A. Cipriani. Alt. 23 cm.

Dos marcos portarretratos en plata, s.XX. Ornamentación floral y de veneras con soporte en resina. 27 x 21,5 cm.

Los 618

Opaline vase

Jarrón en opalina con motivos florales y detalles en dorado, primer cuarto del s.XX. Alt. 32 cm.

Mesita auxiliar Alfonsina fles. del s.XIX. Patas acanaladas con estante inferior abalaustrado. 65 x 69 x 51 cm.

Dos jarrones en cristal tallado de motivos gemétricos y florales con pies en plata punzonada, s.XX. Alt. máx. 20 cm.

Juego de tres mesas nido estilo oriental en madera lacada con motivos florales policromados, s.XX. Alt. máx. 53 cm.

Libería de cuatro estantes en madera de cedro con marquetería de motivos fitomorfos, mediados del s.XX. 140 x 79 x 30 cm.

Luisa Granero (Barcelona, 1924-2012) La siesta. Escultura en terracota sobre peana en mármol. Firmada. 25 x 50 x 18 cm.

Escuela castellana, s.XVII. Cristo. Escultura en madera tallada. Alt. 104 cm. Presenta faltas.

Los 626

Ivory tusk

Colmillo con montura en hierro forjado sobre peana en madera. Firmado Joan Balaciart y fechado en 1977. Adjunta certificado CITES. Long. 90 cm.

Centro en metal patinado en tonalidad roja y cristal tallado con motivos geométricos, c.1930. Alt. 30,5 cm.

Escudo del Fútbol Club Barcelona bordado, c.1910. 12 x 12 cm. Enmarcado.

Los 629

Bronze shild

Escudo estilo Renacimiento en bronce con ornamentación de batalla y mascarones, segundo cuarto del s.XX. Apoya sobre plafón. 62 x 45 cm.

Niña costurera en la ventana. Altorrelieve en terracota policromada, mediados del s.XX. Alt. 40 cm.

Fetiches. Lote de tres figuras en madera tallada. África, mediados del s.XX. Alt máx. 26 cm.

Copa en cristal glaseado Lalique con motivos de aves en relieve. Francia, c.1950. Firmado Lalique France. Alt. 13,5 cm.

Pareja de balanzas en metal, fles. del s.XIX. Se acompañan de pesas. Adjuntan caja estuche.

Bastón de mando en plata punzonada con personajes fantásticos y vara en madera ebonizada. Long. 94 cm.

Caracola flanqueada por ninfa en porcelana europea, c.1930. Alt. 14 cm.

Pareja de jarrones en porcelana china con motivos florales y los 7 inmortales, s.XX. Marcas en la base. Alt. 48 cm.

Don Pedro Victoriano en madera de caoba y sobre en piel. Inglaterra, mediados del s.XIX. 48 x 40,5 cm.

Pareja de candeleros en plata punzonada con motivos gallonados, s.XX. Alt. 5,5 cm. Peso bruto: 200 gr.

Bayoneta Neuhausen con vaina de la primera guerra mundial. Suiza, c.1915. Long. 43 cm.

Pareja de jardineras de colgar estilo Modernista en hierro, s.XX. Long. 30,5 cm.

Incensario en bronce con motivos florales y de aves. Furias en los laterales y remate diseño léon Foo. China, c.1940. Alt. 29 cm.

Centro en vidrio iridiscente tipo Loetz, s.XX. Alt. 14 cm.

Caja joyero diseño mesita Luis XVI en bronce, mediados del s.XX. Alt. 12 cm.

Sable con vaina y empuñadura en bronce y madera. Francia, c.1870. Long. 95 cm.

Los 653

Mahogany desk

Pipa de opio en metal. China, mediados del s.XX. Alt. 25 cm.

Mantón de Manila en seda de tonalidad beige bordada con motivos florales, segundo cuarto del s.XX. 154 x 154 cm. (sin flecos)

Escuela española, primera mitad s.XVIII. Inmaculada. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado de antigüedad. Alt. 20 cm. Presenta falta.

  • 693 Los(e)