693 Los(e)/Seite
Cameo glass table lamp
Lámpara de sobremesa estilo Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con ornamentación de paisaje, c.1940. Alt. 43 cm.
English wood wall clock
Reloj de pared en madera pintada con barco en relieve. Inglaterra, s.XX. Mecanismo de quartz con numeración romana. 56 x 87 cm.
Bronze tray
Bandeja oval en bronce repujado con representación del Juicio de Salomón, ppios. del s.XX. 74 x 105 cm.
Gilt metal pair wall lamp
Pareja de apliques de pared en metal dorado, mediados del s.XX. Ornamentación de róleos, acantos y pendeloques de cristal. 25 x 27 cm.
Bastón de paseo con muletilla en plata punzonada y vara en madera ebonizada con puntera metálica. Long. 91 cm.
Gilt wood mirror
Espejo oval en madera tallada y dorada con motivos fitomorfos y lazada, mediados del s.XX. 103 x 75 cm.
Ivory Virgin
Spanish ceramic vase
Jarrón en cerámica de Talavera. España, s.XX. Ornamentación floral y de guirnaldas. Marcas en la base. Alt. 45 cm.
Chinese painted book
Libro acordeón pintado con escenas cortesanas sobre tela adherida a cartón. China, s.XIX.
Walnut desk
Burmese dha
Dha Birmano con vaina, ppios. del s.XX. Empuñadura en madera y metal. Long. 95,5 cm.
Chinese porcelain vase
Octavio Sardá. Figura masculina. Escultura en plaqué oro y coral. Apoya sobre peana en mármol. Alt. 9 cm.
Chinese agate
Calabaza en ágata tallada sobre peana en madera. China, mediados del s.XX. Alt. 10 cm.
Italian alabaster lady
Escuela italiana, c.1940. Dama. Busto en alabastro. Firmado A. Cipriani. Alt. 23 cm.
Silver photo frame
Dos marcos portarretratos en plata, s.XX. Ornamentación floral y de veneras con soporte en resina. 27 x 21,5 cm.
Opaline vase
Jarrón en opalina con motivos florales y detalles en dorado, primer cuarto del s.XX. Alt. 32 cm.
Mesita auxiliar Alfonsina fles. del s.XIX. Patas acanaladas con estante inferior abalaustrado. 65 x 69 x 51 cm.
Glass and silver vases
Dos jarrones en cristal tallado de motivos gemétricos y florales con pies en plata punzonada, s.XX. Alt. máx. 20 cm.
Juego de tres mesas nido estilo oriental en madera lacada con motivos florales policromados, s.XX. Alt. máx. 53 cm.
Cedar wood bookcase
Libería de cuatro estantes en madera de cedro con marquetería de motivos fitomorfos, mediados del s.XX. 140 x 79 x 30 cm.
Luisa Granero (Barcelona, 1924-2012) La siesta. Escultura en terracota sobre peana en mármol. Firmada. 25 x 50 x 18 cm.
Spanish wood Christ 17th century
Escuela castellana, s.XVII. Cristo. Escultura en madera tallada. Alt. 104 cm. Presenta faltas.
Ivory tusk
Colmillo con montura en hierro forjado sobre peana en madera. Firmado Joan Balaciart y fechado en 1977. Adjunta certificado CITES. Long. 90 cm.
Metal and glass centrepiece
Centro en metal patinado en tonalidad roja y cristal tallado con motivos geométricos, c.1930. Alt. 30,5 cm.
Escudo del Fútbol Club Barcelona bordado, c.1910. 12 x 12 cm. Enmarcado.
Bronze shild
Escudo estilo Renacimiento en bronce con ornamentación de batalla y mascarones, segundo cuarto del s.XX. Apoya sobre plafón. 62 x 45 cm.
French bronze Empire table clock
Terracotta hight relief
Niña costurera en la ventana. Altorrelieve en terracota policromada, mediados del s.XX. Alt. 40 cm.
African wood fetish
Fetiches. Lote de tres figuras en madera tallada. África, mediados del s.XX. Alt máx. 26 cm.
Lalique crystal glass
Copa en cristal glaseado Lalique con motivos de aves en relieve. Francia, c.1950. Firmado Lalique France. Alt. 13,5 cm.
Pareja de balanzas en metal, fles. del s.XIX. Se acompañan de pesas. Adjuntan caja estuche.
Bastón de mando en plata punzonada con personajes fantásticos y vara en madera ebonizada. Long. 94 cm.
Caracola flanqueada por ninfa en porcelana europea, c.1930. Alt. 14 cm.
Chestnut and glass cabinet
Print cardboard pair panels
Chinese porcelain pair vases
Pareja de jarrones en porcelana china con motivos florales y los 7 inmortales, s.XX. Marcas en la base. Alt. 48 cm.
Centre table and pair of chairs
Don Pedro Victoriano en madera de caoba y sobre en piel. Inglaterra, mediados del s.XIX. 48 x 40,5 cm.
Silver pair candlestick
Pareja de candeleros en plata punzonada con motivos gallonados, s.XX. Alt. 5,5 cm. Peso bruto: 200 gr.
Swiss bayonet c.1915
Bayoneta Neuhausen con vaina de la primera guerra mundial. Suiza, c.1915. Long. 43 cm.
Marquetry rosewood desk
Pareja de jardineras de colgar estilo Modernista en hierro, s.XX. Long. 30,5 cm.
Chinese bronze censer
Incensario en bronce con motivos florales y de aves. Furias en los laterales y remate diseño léon Foo. China, c.1940. Alt. 29 cm.
Lladro porcelain figures
Iridiscent glass centrepiece
Centro en vidrio iridiscente tipo Loetz, s.XX. Alt. 14 cm.
Bronze jewellery box
Caja joyero diseño mesita Luis XVI en bronce, mediados del s.XX. Alt. 12 cm.
French sabre c.1870
Sable con vaina y empuñadura en bronce y madera. Francia, c.1870. Long. 95 cm.
Mahogany desk
Chinese metal opium pipe
Pipa de opio en metal. China, mediados del s.XX. Alt. 25 cm.
Embreoidered silk Manila shawl
Mantón de Manila en seda de tonalidad beige bordada con motivos florales, segundo cuarto del s.XX. 154 x 154 cm. (sin flecos)
Silver platter c.1920
Spanish Nao porcelain figures
Escuela española, primera mitad s.XVIII. Inmaculada. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado de antigüedad. Alt. 20 cm. Presenta falta.
693 Los(e)/Seite