457 Los(e)/Seite
Rural landscape. Oil on canvas.
Landscape. Oil on canvas.
Granada. Oil on canvas.
Eduardo Santonja Rosales (Madrid, 1899-1966) Granada. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. 46 x 75 cm.
Pere Danés Berga (Vall de Bianya, Girona, 1945) Masía. Óleo sobre táblex. Firmado. 38 x 46 cm.
Shepherd with sheep. Oil on canvas.
Landscape. Oil on canvas.
Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012) Paisaje. Teya. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1976 al dorso. 50 x 61 cm.
Girl. Oil and collage on canvas.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Menina. Óleo y collage sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Tomás Sans Corbella (Barcelona, 1869-1911) Paisaje y Paisaje con figura. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados y fechados en 1894. 24 x 49 cm. c/u.
Paris. Oil on canvas.
Barcelona. Oil on canvas.
Forests. Pair of oils on panel.
Escuela española, s.XX. Bosques. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados ilegibles. 13 x 20 cm.
Character. Oil on panel.
Inside the stable. Oil on cardboard.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927) Interior de establo. Óleo sobre cartón. Firmado. 16,5 x 26,5 cm.
Still life. Oil on canvas.
Alfred Arthur Brunel de Neuville (Francia, 1852-1941) Bodegón de frutas. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Lady. Oil on canvas.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Mujer en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 93 x 73 cm.
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Campamento gitano. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 27 x 35 cm.
Hen pen. Oil on canvas.
Federico Jiménez Fernández (Madrid, 1841-1910) Corral con gallinas. Óleo sobre tela. Firmado. 85 x 120 cm.
Interior. Oil on panel.
Josep Comes Busquets (Barcelona, 1924) Interior. Óleo sobre tabla. Firmado. 73 x 60 cm.
Streetscaoe. Oil on cardboard.
Atribuido a Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977) Vista urbana. Óleo sobre cartón. 22 x 17 cm.
Bull fighting. Oil on canvas.
Enrique Simonet Lombardo (Valencia, 1864-Madrid, 1927) Escena taurina. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 44,5 cm.
Almond tree. Oil on canvas.
Josefa Custó (Barcelona, 1958) Almendros. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Swallows. Oil on canvas.
Joan Sarquella Oliveras (Palamós, 1956) Calella de Palafrugell. Óleo sobre papel adherido a cartón. Firmado. 43,5 x 64,5 cm.
Coastal town. Oil on canvas.
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Evening. Oil on canvas.
Francesc Labarta (Barcelona, 1883-1963) Tarda. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1931. Titulado, firmado y fechado al dorso. 50 x 61 cm.
Arabic character. Oil on panel.
Escuela española, ppios. del s.XX. Árabe. Óleo sobre tabla. 37 x 25 cm.
Artist. Oil on canvas.
Jordi Curós (Olot, 1930) Pintor. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 24 x 19 cm.
Inside the cafe. Oil on canvas.
Manuel Royo (Málaga, 1957) Interior de café. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Girls. Oil on canvas.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchachas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Forest. Oil on canvas.
Enric Tolosa (Barcelona, 1902-1975) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado. 63 x 71 cm.
Still life. Oil on canvas.
Antonio Ortiz Echagüe (1883-1942) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 43 x 75 cm.
Still life. Oil on canvas.
Alfred Arthur Brunel de Neuville (Francia, 1852-1941) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Ricardo Opisso i Sala (Tarragona, 1880-1966) Bailarina. Dibujo al carbón y lápices de color sobre papel. Firmado. 28 x 18 cm.
Picnic. Oil on canvas.
Luis Quintanilla Isasi (Santander, 1893-Madrid, 1978) Mardi gras. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado en el bastidor. 80 x 65 cm.
Landscape. Oil on canvas.
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 85 x 109 cm.
Atribuido a Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Masía. Óleo sobre tabla en anverso y reverso. 32 x 40 cm.
Bar interior. Mixed media on panel.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924) Interior de bar. Técnica mixta sobre táblex. Firmado. 38 x 50 cm.
Figures at the beach. Oil on canvas.
Carme Navarra Pruna (Sant Just Desvern, 1933) Playa con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Streetscape. Oil on canvas.
Jordi Curós (Olot, 1930) El carrer del Tro. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Girls. Pastel on paper.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchachas. Pastel sobre papel. Firmado. 63,5 x 49 cm.
Girls. Mixed media on paper.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Meninas. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 38 x 46 cm.
Nude. Oil on canvas.
Antoni Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970) Desnudo recostado. Óleo sobre tela. Firmado. 66 x 81 cm.
Streetscape. Oil on canvas.
Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Calle. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1973. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 54 x 81 cm.
Venice. Oil on canvas.
Ricardo Solé González (Barcelona, 1959) Gran Canal. Venecia. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 54 x 65 cm.
Joan Soler Puig (Barcelona, 1906-1984) Ibiza. Dibujo a lápices de color sobre papel. Firmado y titulado. 23,5 x 31,5 cm.
Josep M. Vilà Cañellas (Vic, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Girl. Oil on canvas.
Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012) Muchacha peinándose. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. 76 x 61 cm.
Hare. Oil on canvas.
Female nude. Oil on panel.
Lev Tchistovsky (Pkov, Rusia, 1902-Cenevieres, Francia, 1969) Desnudo femenino recostado. Óleo sobre tabla. Firmado. 21,5 x 25 cm.
Procession. Oil on canvas
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Procesión. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 38 cm.
Horseshow. Oil on canvas.
Cataln dance. Mixed media on panel
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924) Sardana. Técnica mixta sobre táblex. Firmado y fechado en 1976. 32 x 50 cm.
Old woman. Oil on canvas
Escuela vasca, s.XX. Anciana. Óleo sobre tela. 45 x 35 cm.
Fields. Ink on paper.
Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931) Campos. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1989. 49 x 67 cm.
Streetscape. Oil on canvas
Agustí Río (Barcelona, 1923-1997) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 22 x 33 cm.
Figures at the park. Oil on canvas
Joan Carles Roca Sans (Barcelona, 1946) Figuras en el parque. Óleo sobre tela. Firmado. 47 x 56 cm.
Port view. Oil on canvas
Clowns musicians. Oil on canvas
Pere Clapera (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Payasos músicos. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 60 cm.
457 Los(e)/Seite