WE WILL ONLY ACCEPT BIDS FROM OR ABOVE THE STARTING PRICE
(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

  • Day 3 lots 1300-1761 Paintings (457)

Schätzpreis

  • Fine Art & Antiques (457)
457 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 457 Los(e)

Eduardo Santonja Rosales (Madrid, 1899-1966) Granada. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. 46 x 75 cm.

Pere Danés Berga (Vall de Bianya, Girona, 1945) Masía. Óleo sobre táblex. Firmado. 38 x 46 cm.

Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012) Paisaje. Teya. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1976 al dorso. 50 x 61 cm.

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Menina. Óleo y collage sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.

Tomás Sans Corbella (Barcelona, 1869-1911) Paisaje y Paisaje con figura. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados y fechados en 1894. 24 x 49 cm. c/u.

Escuela española, s.XX. Bosques. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados ilegibles. 13 x 20 cm.

Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927) Interior de establo. Óleo sobre cartón. Firmado. 16,5 x 26,5 cm.

Alfred Arthur Brunel de Neuville (Francia, 1852-1941) Bodegón de frutas. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Mujer en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 93 x 73 cm.

Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Campamento gitano. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 27 x 35 cm.

Federico Jiménez Fernández (Madrid, 1841-1910) Corral con gallinas. Óleo sobre tela. Firmado. 85 x 120 cm.

Josep Comes Busquets (Barcelona, 1924) Interior. Óleo sobre tabla. Firmado. 73 x 60 cm.

Atribuido a Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977) Vista urbana. Óleo sobre cartón. 22 x 17 cm.

Enrique Simonet Lombardo (Valencia, 1864-Madrid, 1927) Escena taurina. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 44,5 cm.

Josefa Custó (Barcelona, 1958) Almendros. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.

Joan Sarquella Oliveras (Palamós, 1956) Calella de Palafrugell. Óleo sobre papel adherido a cartón. Firmado. 43,5 x 64,5 cm.

Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.

Francesc Labarta (Barcelona, 1883-1963) Tarda. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1931. Titulado, firmado y fechado al dorso. 50 x 61 cm.

Escuela española, ppios. del s.XX. Árabe. Óleo sobre tabla. 37 x 25 cm.

Jordi Curós (Olot, 1930) Pintor. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 24 x 19 cm.

Manuel Royo (Málaga, 1957) Interior de café. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchachas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.

Enric Tolosa (Barcelona, 1902-1975) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado. 63 x 71 cm.

Antonio Ortiz Echagüe (1883-1942) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 43 x 75 cm.

Alfred Arthur Brunel de Neuville (Francia, 1852-1941) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

Ricardo Opisso i Sala (Tarragona, 1880-1966) Bailarina. Dibujo al carbón y lápices de color sobre papel. Firmado. 28 x 18 cm.

Luis Quintanilla Isasi (Santander, 1893-Madrid, 1978) Mardi gras. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado en el bastidor. 80 x 65 cm.

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 85 x 109 cm.

Atribuido a Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Masía. Óleo sobre tabla en anverso y reverso. 32 x 40 cm.

Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924) Interior de bar. Técnica mixta sobre táblex. Firmado. 38 x 50 cm.

Carme Navarra Pruna (Sant Just Desvern, 1933) Playa con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

Jordi Curós (Olot, 1930) El carrer del Tro. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchachas. Pastel sobre papel. Firmado. 63,5 x 49 cm.

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Meninas. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 38 x 46 cm.

Antoni Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970) Desnudo recostado. Óleo sobre tela. Firmado. 66 x 81 cm.

Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Calle. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1973. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 54 x 81 cm.

Ricardo Solé González (Barcelona, 1959) Gran Canal. Venecia. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 54 x 65 cm.

Joan Soler Puig (Barcelona, 1906-1984) Ibiza. Dibujo a lápices de color sobre papel. Firmado y titulado. 23,5 x 31,5 cm.

Josep M. Vilà Cañellas (Vic, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012) Muchacha peinándose. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. 76 x 61 cm.

Lev Tchistovsky (Pkov, Rusia, 1902-Cenevieres, Francia, 1969) Desnudo femenino recostado. Óleo sobre tabla. Firmado. 21,5 x 25 cm.

Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Procesión. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 38 cm.

Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924) Sardana. Técnica mixta sobre táblex. Firmado y fechado en 1976. 32 x 50 cm.

Escuela vasca, s.XX. Anciana. Óleo sobre tela. 45 x 35 cm.

Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931) Campos. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1989. 49 x 67 cm.

Agustí Río (Barcelona, 1923-1997) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 22 x 33 cm.

Joan Carles Roca Sans (Barcelona, 1946) Figuras en el parque. Óleo sobre tela. Firmado. 47 x 56 cm.

Pere Clapera (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Payasos músicos. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 60 cm.

  • 457 Los(e)