522 Los(e)/Seite
Spanish school, early XX century. Sain Laurence. Oil on panel - Escuela española, ppios. del s.XX.
Spanish school, early XX century. Sain Laurence. Oil on panel - Escuela española, ppios. del s.XX. San Lorenzo. Óleo sobre tabla. 86 x 46 cm.
Coastal city, Barcelona. Oil on panel - Iban Navarro (Barcelona, 1982) Barceloneta. Acuarela sobre
Coastal city, Barcelona. Oil on panel - Iban Navarro (Barcelona, 1982) Barceloneta. Acuarela sobre papel. Firmada. 38 x 88 cm.
Toulouse-Lautrec´s father. Gouache, charcoal and pastel on paper - Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-
The Pyrenees. Oil on canvas - Francisco Torneró (Barcelona, 1934) Pirineo. Óleo sobre tela. Firmado.
The Pyrenees. Oil on canvas - Francisco Torneró (Barcelona, 1934) Pirineo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 57 x 69 cm.
Girl with cat. Oil on canvas - Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha con gato. Óleo sobre tela.
Coastal view. Oil on canvas. - Manuel Royo (Málaga, 1957) Paisaje costero. Óleo sobre tela.
Coastal view. Oil on canvas. - Manuel Royo (Málaga, 1957) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Inside the coffee. Watercolour and ink on paper - Antoni Coll i Pi (Barcelona, 1857-Santiago de
Shipyard. Oil on canvas - Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012) Criti. Óleo sobre tela.
Shipyard. Oil on canvas - Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012) Criti. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Clowns. Pair of mixed medias on paper - Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Payasos. Pareja de
Landscape. Oil on canvas - Àngel Planells (Cadaqués, 1901-1989) Paisaje. Olot. Óleo sobre tela.
Woman. Oil on canvas - Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Mujer en interior. Óleo
Woman. Oil on canvas - Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Mujer en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Marathon. Oil on canvas - Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Carrera. Óleo sobre tela.
Marathon. Oil on canvas - Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Carrera. Óleo sobre tela. Firmado. 82 x 73 cm. Sin enmarcar.
Landscape. Oil on canvas - Joan Vidaller (Barcelona, 1925) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 38,5 x
Landscape. Oil on canvas - Joan Vidaller (Barcelona, 1925) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 38,5 x 46 cm.
Boats on the beach. Oil on canvas - Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Barcas en la playa. Óleo
Boats on the beach. Oil on canvas - Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Barcas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 36 x 44 cm.
Girl with flowers. Sanguine on paper - Agapit Vidal Salichs (Barcelona, ppios. del s.XX) Muchacha
Landscape. Oil on canvas - Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) Bar Dorrego. Óleo sobre tela. Firmado.
Landscape. Oil on canvas - Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) Bar Dorrego. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 61 cm.
Landscape. Oil on canvas - Juli Batallé (Sant Esteve del Bas, Girona, 1926) Paisaje. Óleo sobre
Landscape. Oil on canvas - Juli Batallé (Sant Esteve del Bas, Girona, 1926) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Port in Majorca. Oil on canvas - Guillem Villá (Bogotá, 1917-2005) Porto Colom. Mallorca. Óleo sobre
Flowers. Oil on canvas - Ricardo Manzanet (Barcelona, 1852-1939) Flores. Óleo sobre tela. Firmado.
Flowers. Oil on canvas - Ricardo Manzanet (Barcelona, 1852-1939) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 106 x 65 cm.
Composition. Oil on canvas - Antoni Pitxot (Figueres, 1934) Composición. Óleo sobre tela. Firmado
Landscape with a house. Oil on canvas - Ricardo Solé González (Barcelona, 1959) Paisaje con casa.
Landscape. Oil on canvas - Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65
Landscape. Oil on canvas - Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Landscape with castle. Oil on canvas - Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956) Castellvell de
Vase with flowers. Oil on canvas - Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Jarrón con
Landscape with figures. Oil on canvas - Ramon de Capmany (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992)
The fighting. Oil on canvas - Eduardo Sánchez Solá (Madrid, 1869-Granada, 1949) La pelea. Óleo sobre
The fighting. Oil on canvas - Eduardo Sánchez Solá (Madrid, 1869-Granada, 1949) La pelea. Óleo sobre tela. Firmado. 68 x 36 cm.
At the opera. Oil on canvas - Escuela española, s.XX. A la salida de la ópera. Óleo sobre tela.
At the opera. Oil on canvas - Escuela española, s.XX. A la salida de la ópera. Óleo sobre tela. Firmado Blanchard. 54 x 65 cm.
Girl. Oil on canvas - Julio Borrell Plà (Barcelona, 1877-1957) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado.
Girl. Oil on canvas - Julio Borrell Plà (Barcelona, 1877-1957) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 40 cm.
Gentleman at the tabern. Ink drawing on paper - Francesc Artigau (Barcelona, 1940) Caballero en la
Church. Oil on canvas - Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Iglesia de Belen. Rambla de las
Italian school, XX century. Forest - Escuela italiana, s.XX. Bosque. Óleo sobre tabla. Firmado
Coastal village. Oil on canvas - Miquel Carbonell (Barcelona, 1930) Portugalete. Óleo sobre tela.
Coastal village. Oil on canvas - Miquel Carbonell (Barcelona, 1930) Portugalete. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Coastal view. Oil on panel - Josep Guardiola (Barcelona, 1904-1983) Espuma en las peñas. Calella
Urbanscape. Oil on canvas - Steven López (Wimbledon, 1978) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado.
Urbanscape. Oil on canvas - Steven López (Wimbledon, 1978) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Rural view. Mixed media on paper - Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Vista rural. Técnica mixta
Rural view. Mixed media on paper - Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Vista rural. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 48 x 67 cm.
Femenine figure. Lithograph - Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933) Figura femenina. Litografía
Femenine figure. Lithograph - Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933) Figura femenina. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. 74,5 x 55 cm.
Room window. Oil on canvas fixed to panel - Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Interior. Óleo
Coastal view. Oil on panel - Simó Busom (Barcelona, 1927) Vista costera. Óleo sobre cartón. Firmado.
Coastal view. Oil on panel - Simó Busom (Barcelona, 1927) Vista costera. Óleo sobre cartón. Firmado. 32 x 40 cm.
Mountain village. Oil on panel - Josep M. Vilà Cañellas (Vic, 1913-Barcelona, 2001) Pueblo de
Coastal village. Oil on canvas - Josep Mª Morató Aragonés (Reus, 1923-Barcelona, 2006) Tossa. Óleo
Odalisque. Oil on canvas - Josep M. Miralles (Barcelona, 1937) Odalisca. Óleo sobre tela. Firmado.
Odalisque. Oil on canvas - Josep M. Miralles (Barcelona, 1937) Odalisca. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Coastal village. Oil on canvas - Joan Abelló (Mollet del Vallès, 1922-Barcelona, 2008) Cadaqués.
Country houses. Oil on canvas - Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Masías de Madremaña
Girl. Oil on panel - Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Niña. Óleo sobre tabla. Firmado. 20,5
Girl. Oil on panel - Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Niña. Óleo sobre tabla. Firmado. 20,5 x 27,5 cm.
London street. Oil on canvas - Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Calle de Londres. Óleo sobre
London street. Oil on canvas - Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Calle de Londres. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. 60 x 73 cm.
Woman with flowers. Oil on panel - Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933) Mujer con flores sobre
Maternity. Pencil drawing on paper - Joaquim Sunyer (Sitges, 1875-1956) Maternidad. Dibujo a lápiz
Garden. Oil on canvas - José Antonio Pineda Bueno (Motril, Málaga, 1950) Color en el jardín. Óleo
Coastal view. Watercolour on paper - Escuela inglesa, s.XX. Paisaje costero. Acuarela sobre papel.
Coastal view. Watercolour on paper - Escuela inglesa, s.XX. Paisaje costero. Acuarela sobre papel. Firmada R. Cooper. 30 x 50 cm.
Pyrenees. Oil on canvas - Àngel Planells (Cadaqués, 1901-1989) Paisaje Pirineo. Óleo sobre tela.
Pyrenees. Oil on canvas - Àngel Planells (Cadaqués, 1901-1989) Paisaje Pirineo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 62 x 78 cm.
Village street. Watercolour on paper - Mariano Brunet (Vic, 1918-1999) Calle de pueblo. Acuarela
Boulevard in Paris. Oil on canvas - Adolph Bayron (Londres, 1938) Boulevard de París. Óleo sobre
Boulevard in Paris. Oil on canvas - Adolph Bayron (Londres, 1938) Boulevard de París. Óleo sobre tela. Firmado. 52 x 62 cm.
Lady. Oil on canvas - Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Dama. Óleo sobre tela.
Lady. Oil on canvas - Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Coastal village. Oil on canvas - Joan Sarquella (Palamós, 1956) Cambrils. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73,5 cm.
The quarrel. Watercolour on paper - Atribuido a Joaquín Diéguez y Díaz (Jaén, 1860-1931) La pelea.
The quarrel. Watercolour on paper - Atribuido a Joaquín Diéguez y Díaz (Jaén, 1860-1931) La pelea. Acuarela sobre papel. 26,5 x 20,5 cm.
Coastal village. Oil on canvas - Joaquim Marsillach (Olot, 1905-1986) Pueblo costero. Óleo sobre
Coastal village. Oil on canvas - Joaquim Marsillach (Olot, 1905-1986) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Girls at the countryside. Pastel on paper - Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchachas en el campo.
Girls at the countryside. Pastel on paper - Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchachas en el campo. Pastel sobre papel. Firmado. 64 x 49 cm.
Rural scape. Watercolour on paper - Josep Gaspar Romero (Barcelona, 1920) Paisaje rural. Acuarela
522 Los(e)/Seite