522 Los(e)/Seite
Soldiers resting. Oil on canvas - Lluís Carreras (?, 1941) Descanso militar. Óleo sobre tela.
Soldiers resting. Oil on canvas - Lluís Carreras (?, 1941) Descanso militar. Óleo sobre tela. Firmado. 37,5 x 60 cm.
Surrealistic composition. Oil on panel - Joan Rifà (Torelló, Barcelona, 1926-2009) Composición
Spanish school, XX century. Still life. Oil on canvas - Escuela española, s.XX. Bodegón. Óleo
Spanish school, XX century. Still life. Oil on canvas - Escuela española, s.XX. Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado Vidal. 38 x 60,5 cm.
Characters. Watercolour and pencil on paper - Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956) Personajes.
Rural scape. Oil on canvas - Ramon de Capmany (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992) Tordera. Óleo
Landscape. Oil on canvas - Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, 1998) Paisaje. Óleo
Landscape. Oil on canvas - Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, 1998) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Boulevard. Oil on canvas - Adolph Bayron (Londres, 1938) Boulevard. Óleo sobre tela. Firmado. 52 x
Boulevard. Oil on canvas - Adolph Bayron (Londres, 1938) Boulevard. Óleo sobre tela. Firmado. 52 x 62 cm.
Still life. Oil on canvas - Josep Roca Sastre (Terrassa, 1928-Barcelona, 1997) Bodegón. Óleo sobre
Girl and lemons. Oil on canvas - Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Noia amd llimonas. Óleo
View from the window. Oil on canvas - Antoni Trulls Pons (Manresa, 1925) Vista desde la ventana.
Venice. Oil on canvas - Ricardo Solé González (Barcelona, 1959) Venecia. Óleo sobre tela. Firmado.
Venice. Oil on canvas - Ricardo Solé González (Barcelona, 1959) Venecia. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 46 x 65 cm.
Molino, Barcelona. Oil on panel - Jordi Curós (Olot, 1930) Molino. Barcelona. Óleo sobre tabla.
Molino, Barcelona. Oil on panel - Jordi Curós (Olot, 1930) Molino. Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 34 x 34 cm.
Toys. Oil on canvas - Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996) Paisatge de joguines. Óleo sobre
Landscape. Oil on canvas - Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 47
Landscape. Oil on canvas - Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 47 x 62 cm.
Flowers. Oil on paper - Montserrat Fargas (Barcelona, 1908-?) Flores. Óleo sobre papel. Firmado.
Flowers. Oil on paper - Montserrat Fargas (Barcelona, 1908-?) Flores. Óleo sobre papel. Firmado. 35 x 51,5 cm.
Coastal view. Oil on canvas - Jordi Curós (Olot, 1930) Es Pol. Cadaques. Óleo sobre tela. Firmado.
The model. Oil on canvas - Teresa LLàcer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932) La model Isabel.
Coastal village. Ink drawing on paper - Antonio Amodeo (Reggio Calabria, 1914-1999) Chianalea.
Nightscape. Oil on canvas - Tomás Vilà (La cellera de Ter, Girona, 1952) Paisaje nocturno con
European school, XX century. Still life with flowers. Oil on copper - Escuela europea, s.XX. Bodegón
European school, XX century. Still life with flowers. Oil on copper - Escuela europea, s.XX. Bodegón de flores. Óleo sobre cobre. 13 x 18 cm.
Vase with roses. Oil on canvas - Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Jarrón con rosas. Óleo
Vase with roses. Oil on canvas - Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Jarrón con rosas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 53,5 cm.
Village (Toledo). Oil on panel - Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Toledo. Óleo sobre
Village (Toledo). Oil on panel - Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Toledo. Óleo sobre tabla. Firmado. 24,5 x 30 cm.
Characters. Oil on canvas - Antoni Trulls Pons (Manresa, 1925) Personajes en poblado. Óleo sobre
Characters. Oil on canvas - Antoni Trulls Pons (Manresa, 1925) Personajes en poblado. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 73 x 60 cm.
Landscape. Oil on canvas - Fermín Colomer (Sant Feliu de Palleros, 1962)Paisaje con figura. Óleo
Landscape. Oil on canvas - Fermín Colomer (Sant Feliu de Palleros, 1962)Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 45,5 cm.
Spanish school, XX century. Saint. Oil on canvas - Escuela española, s.XX. Santo. Óleo sobre tela.
Lady. Watercolour on paper - Ramón Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904) Interior con
Lady. Watercolour on paper - Ramón Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904) Interior con dama. Acuarela sobre papel. Firmada. 50 x 28 cm.
Landscape. Oil on canvas - Josep Truco Prat (Barcelona, 1923) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado.
Landscape. Oil on canvas - Josep Truco Prat (Barcelona, 1923) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Coastal landscape. Oil on panel - Bernardino de Pantorba (José López Jiménez, Sevilla, 1896-1990)
Surrealistic composition. Oil on panel - Joan Rifà Benet (Torelló, 1926-2009) L’arc de Sant Martí
Landscape with shepherd and flock. Oil on canvas - Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Paisaje con
Old men chatting. Ink and pencil drawing on paper - Isidre Nonell (Barcelona, 1873-1911) Ancianos
Lady with fan. Oil on canvas - Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-1976) Muchacha con abanico.
Lady with fan. Oil on canvas - Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-1976) Muchacha con abanico. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 65 cm.
Cowshed. Oil on canvas - Josep Colomer (San Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Establo. Óleo
Cowshed. Oil on canvas - Josep Colomer (San Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Establo. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Girl. Oil on canvas - Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchacha en interior. Óleo
Girl. Oil on canvas - Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchacha en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
French school, early XX century. The Madonna of the Chair. Oil on panel - Escuela francesa, ppios.
Femenine nude. Pastel on paper - Emilia Castañeda Martínez (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Pastel
Femenine nude. Pastel on paper - Emilia Castañeda Martínez (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 50 x 71 cm.
Country house with hayrick. Oil on panel - Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938) Masía
Village. Oil on panel - Josep Serra Llimona (L’'Ametlla del Vallès, 1937) La Pobla de Claramunt.
Streetview. Oil on panel - Josep Oriol Jansana (Barcelona, 1913-1993) Pasaje Permanyer. Barcelona.
Village. Oil on canvas - Vicenç Casals Grau (Granollers, 1916-?) San Juan de Plan. Óleo sobre
Catalonian school, XX century. Courtyard and Garden. Pair of oils on canvas fixed to panel - Escuela
Landscape. Oil on canvas - Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935) Paisaje con
Lakescape. Watercolour on paper - Albert Estrada Vilarrasa (Vic, 1934) Paisaje lacustre. Acuarela
Resting at the lake. Ink drawing on paper - Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977) Descanso
Lady portrait. Oil on canvas - Francisco Sainz de la Maza (Burgos, 1900-Barcelona, 1984) Retrato
Lady portrait. Oil on canvas - Francisco Sainz de la Maza (Burgos, 1900-Barcelona, 1984) Retrato de dama. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Landscape with country houses. Oil on canvas - Josep Colomer Comas (San Feliu de Pallerols, Girona ,
Catalonian school, XX century. Arabic man with musket. Pencil drawing on paper - Escuela catalana,
Gentleman. Oil on canvas - Benet Belli (Barcelona, s.XIX-XX) Caballero. Óleo sobre tela. Firmado y
Gentleman. Oil on canvas - Benet Belli (Barcelona, s.XIX-XX) Caballero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1885. 65 x 50 cm.
Landscape. Oil on canvas - De Soto. Rafael Fernández De Soto (Barcelona, 1915-1984) Prat del
Mountain scape. Oil on canvas - Ricardo Solé González (Barcelona, 1959) Paisaje montañoso. Óleo
Mountain scape. Oil on canvas - Ricardo Solé González (Barcelona, 1959) Paisaje montañoso. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 73 x 92 cm.
Still life collage. Oil on panel - Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933-2011) Bodegón collage. Óleo
Couple inside a car. Oil on canvas - Bertrán Bofill (s.XX) Pareja en el interior de un coche. Óleo
Couple inside a car. Oil on canvas - Bertrán Bofill (s.XX) Pareja en el interior de un coche. Óleo sobre tela. Firmado al dorso.72 x 52 cm.
The harvest. Mixed media on paper - Joaquim Sunyer (Sitges, 1875-1956) La siega. Técnica mixta sobre
The harvest. Mixed media on paper - Joaquim Sunyer (Sitges, 1875-1956) La siega. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 47 x 31 cm.
Girl. Charcoal, pastel and chalk on paper - Ramon Casas (Barcelona, 1866-1932) Muchacha. Dibujo al
Model at the artist studio. Oil on canvas - Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Modelo en el taller
Haberdashery. Ink drawing on paper - Ricardo Opisso i Sala (Tarragona, 1880-1966) En la mercería.
Haberdashery. Ink drawing on paper - Ricardo Opisso i Sala (Tarragona, 1880-1966) En la mercería. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 11 x 22 cm.
Landscape. Oil on canvas - Ramon de Capmany (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992) Paisaje con
Characters. Five ink on paper drawings - Gaietà Cornet (Barcelona, 1878-1945) Personajes. Lote de
Horse. Pastel on paper - Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Caballo. Pastel sobre papel. Firmado.
Horse. Pastel on paper - Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Caballo. Pastel sobre papel. Firmado. 57 x 48 cm.
522 Los(e)/Seite