522 Los(e)/Seite
French school, XIX century. Napoleo and Marie Louise. Pair of etchings. - Escuela francesa, s.XIX.
Coastal view. Watercolour on paper - Joan Escayola (Montblanc, Tarragona, 1908-?) Vista costera.
Coastal view. Watercolour on paper - Joan Escayola (Montblanc, Tarragona, 1908-?) Vista costera. Acuarela sobre papel. Firmada. 60 x 73 cm.
Landscape with river. Oil on canvas - Joan Vidaller (Barcelona, 1925) Paisaje con río. Óleo sobre
Landscape with river. Oil on canvas - Joan Vidaller (Barcelona, 1925) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas - Genís Capdevila (Barcelona, 1872-1929) Balira. Cadí. Seo de Urgel. Óleo
Woman. Oil on canvas - Simó Busom (Barcelona, 1927) La dona del metro. Óleo sobre tela. Firmado.
Soldier on horse. Oil on canvas - Josep M. Miralles (Barcelona, 1937) Militar a caballo. Óleo
Soldier on horse. Oil on canvas - Josep M. Miralles (Barcelona, 1937) Militar a caballo. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 22 cm.
Leafiness. Oil on canvas - José Antonio Pineda Bueno (Motril, Málaga, 1950) Frondosidad. Óleo
Coastal village. Colour pencils on paper - Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Dibujo a lápices de
Urbalscape. Oil on canvas - Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Vista urbana. Óleo sobre tela.
Urbalscape. Oil on canvas - Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. 60 x 73 cm.
Still life. Oil on canvas - Francesc Sales (Barcelona, 1904-1976) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado.
Country party. Oil on canvas - Joan Colom (Arenys de Mar, 1879-1969) Fiesta campestre. Óleo sobre
Dancer on the stage. Gouache on paper - Joaquim Sunyer Miró (Sitges, 1875-1956) Bailarina en el
Landscape. Oil on canvas - Ricardo Solé González (Barcelona, 1959) Paisaje con casa. Óleo sobre
Landscape. Oil on canvas - Ricardo Solé González (Barcelona, 1959) Paisaje con casa. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Characters. Pastel on paper - Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Personajes en interior. Pastel
Characters. Pastel on paper - Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Personajes en interior. Pastel sobre papel. Firmado. 63 x 48 cm.
Landscape. Oil on canvas - Teresa Llàcer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932) Montroig. Óleo sobre
Femenine nude. Pastel on paper - Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Pastel sobre
Femenine nude. Pastel on paper - Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1991. 64 x 48,5 cm.
Femenine nude. Sanguine on paper - Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Desnudo
Quixote and Sancho Panza. Ink and colour pencils on paper - Xavier Cugat (Arbúcies, Girona, 1900-
Tennis club. Oil on canvas - Ignacio Miró (Manresa, 1924) Club de tenis La Salut. Óleo sobre tela.
Tennis club. Oil on canvas - Ignacio Miró (Manresa, 1924) Club de tenis La Salut. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 73 cm.
Rural scape. Watercolour on paper - Ramon López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Paisaje rural. Acuarela
Rural scape. Watercolour on paper - Ramon López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 33 x 40 cm.
Lakescape. Watercolour on paper - Josep Gaspar Romero (Barcelona, 1920) Paisaje lacustre. Acuarela
Barcelona. Oil on canvas - Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Barcelona. Óleo sobre
Coastal view. Oil on panel - Bernardino de Pantorba (José López Jiménez, Sevilla, 1896-1990) Paisaje
Vase with flowers. Oil on canvas - Antoni Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970) Florero. Óleo sobre
Vase with flowers. Oil on canvas - Antoni Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970) Florero. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Pair of soldiers. Ink and watercolour on paper - Gaietà Cornet (Barcelona, 1878-1945) Pareja de
Houses with garden. Watercolour on paper - René Louis Péan (Francia, 1875-1945) Casas con jardín.
Houses with garden. Watercolour on paper - René Louis Péan (Francia, 1875-1945) Casas con jardín. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 24 cm.
Trees. Oil on canvas fixed to panel - Ivo Pascual (Vilanova i La Geltrú, 1883-Riudarenes, Girona,
Still life. Oil on canvas - Joaquin Asensio (Barcelona, 1890-1961) Bodegón. Óleo sobre tela.
Still life. Oil on canvas - Joaquin Asensio (Barcelona, 1890-1961) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Gypsy. Oil on canvas - Joan Soler Puig (Barcelona, 1906-1984) Gitana. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x
Gypsy. Oil on canvas - Joan Soler Puig (Barcelona, 1906-1984) Gitana. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 45 cm.
Coastal view. Oil on canvas - Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Barcelona, 2000) Cadaqués. Óleo
Coastal view. Oil on canvas - Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Barcelona, 2000) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 92 cm. Sin enmarcar.
The mule driver. Oil on canvas - Josep Manuel Chico Prats (Barcelona, 1916-2006) El arriero.
Lady resting. Pastel on paper - Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Mujer en interior. Pastel
Landscape. Oil on canvas - Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado.
Landscape. Oil on canvas - Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 51 x 100 cm.
Picnic at the woods. Oil on canvas - Alexandre de Cabanyes (Barcelona, 1877-1972) Almuerzo en el
At the park. Hand illuminated lithograph - Lola Anglada (Barcelona, 1892-1984) Parque con figuras.
Lot of four mixed medias on paper - Joaquim Muntañola (Barcelona, 1914-2012) Todos atentos. Basquet.
Boats. Oil on canvas - Joan Vila Puig (Sant Quirze de Galliners, 1892-Bellaterra, 1963) Caldetas.
Character with pipe. Mixed media on paper - Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Personaje con pipa.
Girl in a chair. Charcoal drawing on paper - Josep M. Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Muchacha
Charles X and Louis XVIII. Pair of lithographs - François Delpech (1778-1825) Carlos X y Luis XVIII.
Spanish school, XX century. Womoen at the beach and Male portrait. Oil on panel and wax crayon on
Rural market. Oil on canvas - Steven López (Wimbledon, 1978) Mercado rural. Óleo sobre tela.
Rural market. Oil on canvas - Steven López (Wimbledon, 1978) Mercado rural. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Streetview. Oil on panel - Francesc Planas Doria (Sabadell, 1879-Barcelona, 1955) Pirineo una calle.
Landscape. Oil on canvas - Jesús Sus Montañés (Zaragoza, 1945) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54
Landscape. Oil on canvas - Jesús Sus Montañés (Zaragoza, 1945) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. Presenta faltas.
Garden. Oil on panel - Xavier Espinola (Terrassa, 1967) Jardín. Óleo sobre tabla. Firmado. 72 x 50
Garden. Oil on panel - Xavier Espinola (Terrassa, 1967) Jardín. Óleo sobre tabla. Firmado. 72 x 50 cm.
Femenine nude. Oil on canvas - Salvador Pallás (Chella, Valencia, 1888-Valencia, 1960) Desnudo
Fish. Mixed media on paper - Carlos Vázquez (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944) Peces. Técnica mixta
Fish. Mixed media on paper - Carlos Vázquez (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944) Peces. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 59 x 46 cm.
European school, XX century. Femenine nude. Oil on canvas - Escuela europea, s.XX. Desnudo femenino.
Pair of mixed medias on paper - Isidoro Lázaro (Barcelona, 1949) Interiores. Pareja de técnicas
My pipe and Still life. Pair of sanguines on paper - Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-1979) Mi pipa
Landscape. Oil on canvas - Francesc d’Assís Casademont (Barcelona, 1923-2007) Sol de tarda. S’
Cathedral. Oil on canvas - Ramon López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Catedral. Tarragona. Jardín
Landscape. Oil on canvas - Lluís Roura (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943) Paisaje. Óleo
Landscape. Oil on canvas - Lluís Roura (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Boats. Oil on canvas - Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Barcelona, 2000) Barcas varadas. Óleo sobre
Boats. Oil on canvas - Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Barcelona, 2000) Barcas varadas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978. 46 x 55 cm.
Gypsy camp. Oil on canvas - Joan Colom (Arenys de Mar, 1879-1969) Campamento gitano. Óleo sobre
Gypsy camp. Oil on canvas - Joan Colom (Arenys de Mar, 1879-1969) Campamento gitano. Óleo sobre tela. Firmado. 114 x 146 cm.
Coastal view. Oil on panel - Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Cadaqués. Óleo sobre tabla.
Coastal view. Oil on panel - Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Cadaqués. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 26 cm.
Couple with dogs. Mixed media on paper - Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-1966) Pareja con perros.
Couple with dogs. Mixed media on paper - Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-1966) Pareja con perros. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 30 x 38 cm.
522 Los(e)/Seite