522 Los(e)/Seite
Landscape with figures. Oil on canvas - Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014) Paisaje con
Quixote. Oil and collage on paper - Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924) Quijote. Óleo y collage
Quixote. Oil and collage on paper - Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924) Quijote. Óleo y collage sobre papel. Firmado. 49,5 x 32 cm.
Femenine figure. Charcoal on paper - Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Figura femenina.
Spanish school, XX century. Coastal village. Oil on canvas - Escuela española, s.XX. Pueblo costero.
Barcelona harbour. Mixed media on paper - Antonio Amodeo (Reggio Calabria, 1914-1999) Puerto de
Spanish school, XX century. Lady with pitcher. Oil on panel - Escuela española, s.XX. Muchacha con
Child. Pencil on paper - Francesc Domingo (Barcelona, 1893-Sao Paulo, 1974) Niño sentado. Dibujo a
Child. Pencil on paper - Francesc Domingo (Barcelona, 1893-Sao Paulo, 1974) Niño sentado. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 31 x 21 cm.
Femenine nude. Oil on canvas fixed to cardboard - Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Desnudo
Still life. Oil on canvas - Xavier Valls (Barcelona, 1923-2006) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado
Still life. Oil on canvas - Xavier Valls (Barcelona, 1923-2006) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1945. 27 x 35 cm.
Landscape. Oil on canvas - Francisco Gimeno (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre
Landscape. Oil on canvas - Francisco Gimeno (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 32 x 30 cm.
Pyrenees. Oil on canvas - Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Paisaje del Pirineo. Óleo
Pyrenees. Oil on canvas - Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Paisaje del Pirineo. Óleo sobre tela. Firmado. 22 x 27,5 cm.
The donkey. Oil on canvas - Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) El burret. La Fresneda. Óleo
The swim. Oil on canvas - Albert Pla Rubió (Vilanova de Castelló, Valencia, 1967-Barcelona, 1937) El
The swim. Oil on canvas - Albert Pla Rubió (Vilanova de Castelló, Valencia, 1967-Barcelona, 1937) El baño. Óleo sobre tela. Firmado. 80,5 x 95 cm.
Composition. Lithograph - Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007) Composición. Litografía
Composition. Lithograph - Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007) Composición. Litografía firmada y numerada 29/150 a lápiz. 63 x 48 cm.
Etching - Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Grabado firmado, numerado 16/75 y
Oil on panel - Albert Vidal (Barcelona, 1969) Sin título. Óleo sobre tabla. Firmado. 65 x 81 cm.
Character. Pochoir - Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, 1973) Personaje. Pochoir. Pertenece a
Harlequin. Ink on paper - Jordi Alumà Masvidal (Barcelona, 1924) Arlequín. Dibujo a tinta sobre
Harlequin. Ink on paper - Jordi Alumà Masvidal (Barcelona, 1924) Arlequín. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 50 x 36 cm.
Character. Watercolour and ink on paper - Joan Comellas (El Masnou, Barcelona, 1913-2000) Personaje.
Oil on canvas - Joan Pijoan (Barcelona, 1954) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Oil on canvas - Joan Pijoan (Barcelona, 1954) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1992. 116 x 89 cm.
Pisces. Etching. - Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Piscis. Grabado firmado y numerado 204/
Characters. Mixed media on paper - Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Personajes. Técnica mixta sobre
Still life. Oil on canvas - Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931) Bodegón. Óleo
Still life. Oil on canvas - Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989. 92 x 60 cm.
Lithograph - Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Sin título. Litografía firmada y
Lithograph - Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Sin título. Litografía firmada y numerada 13/100 a lápiz. 90 x 63,5 cm.
Still life with viola. Oil on panel - Ismael González de la Serna (Guadix, Granada, 1898-París,
Composition. Mixed media and collage on panel - José Porta Missé (Barcelona, 1927) Aparición.
Coastal village. Oil on panel - Alejandro Viladrich (Argentina, 1957) Colliure. Óleo sobre tabla.
Composition. Oil on canvas - Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996) Oteador de horizontes. Óleo
Troubadour. Lithograph - Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, 2005) Trobadors. Litografía
Pair of mixed medias on paper - Rafael Lozano Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009) Sin
Girl with watermelon. Lithograph - Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Muchacha con sandía.
Character. Mixed media on panel - Alfonso Costa (Noya, A Coruña, 1943) Personaje. Técnica mixta
Character. Mixed media on panel - Alfonso Costa (Noya, A Coruña, 1943) Personaje. Técnica mixta sobre cartón. Firmado. 18 x 18 cm.
Perseus. Etching - Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Perseo. Aguafuerte firmado, numerado 41/55 y
Composition. Mixed media on paper - Victor Mira (Zaragoza, 1949-Alemania, 2003) Composición. Técnica
Composition. Mixed media on paper - Victor Mira (Zaragoza, 1949-Alemania, 2003) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 36 x 50 cm.
Sculptures. Mixed media on lithograpic base - Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, 2005)
Oil on canvas - Josep Uclés (Barcelona, 1952) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Plane. Mixed media and collage on paper - Josep M. Riera i Aragó (Barcelona, 1954) Avión. Técnica
Composition. Oil on canvas - Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Música blava. Óleo sobre tela.
Composition. Mixed media on paper - Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1989)
Actors. Hand illuminated etching - Pere Gastó (Barcelona, 1908-1997) Actors. Aguafuerte iluminado
Composition. Mixed media on paper - Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928) Composición. Técnica
Composition. Mixed media on paper - Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 48 x 33 cm.
Etching on paper - Jaume Plensa (Barcelona, 1955) Sin título. Grabado al aguafuerte sobre papel.
Composition. Oil on panel - Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Composición. Óleo
Composition. Oil on panel - Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Composición. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 35 cm.
Clown. Lithograph - Jaume Muxart (Martorell, 1922) Payaso. Litografía firmada y numerada 106/140 a
Clown. Lithograph - Jaume Muxart (Martorell, 1922) Payaso. Litografía firmada y numerada 106/140 a lápiz. 27 x 21 cm. Sin enmarcar.
Boat. Mixed media on paper - Manuel Bea (Barcelona, 1934) Barco. Técnica mixta sobre papel. Firmado,
Composition. Oil on canvas - Rafael L. Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009) Des.nuca. Óleo
Plant on the desert. Oil on canvas - Anna Lentsch (Montzen, Bélgica, 1943) Planta en el desierto.
Trousers. Lithograph - Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Pantalón. Litografía con relieve firmada
Woman in Russian Blouse II. Lithograph - Henri Matisse (Francia, 1869-1954) Woman in Russian
Character and fruit bowl. Gouache on paper - Gerard Sala (Tona, Girona, 1942) Personaje y frutero.
Composition. Oil on canvas - Eduard Arranz Bravo (Barcelona, 1941) Torino tarda. Óleo sobre tela.
Composition. Etching - Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002) Sin título. Aguafuerte firmado
Composition. Etching - Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002) Sin título. Aguafuerte firmado y numerado 42/50 a lápiz. 56 x 34,5 cm.
Untitled. Mixed media on panel. - Enric Planas Durà (Barcelona, 1921-1984) Sin título. Técnica mixta
Composition. Lithograph - Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Composición. Litografía firmada y
Composition. Lithograph - Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Composición. Litografía firmada y numerada 180/1000 a lápiz. 53,5 x 63,5 cm.
Composition. Oil on canvas - Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Óleo sobre tela.
Composition. Oil on canvas - Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1993. 33 x 24 cm.
Composition. Mixed media on paper - Eduard Arranz Bravo (Barcelona, 1941) Sin título. Técnica
Composition. Etching - Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Sin título. Grabado firmado y
Composition. Etching - Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Sin título. Grabado firmado y numerado 44/75 a lápiz. 56 x 39 cm.
522 Los(e)/Seite