1667 Los(e)/Seite
Landscape. Oil on canvas.Jordi Curós (Olot, 1930) Andorra. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al
Landscape. Oil on canvas.Jordi Curós (Olot, 1930) Andorra. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 60 x 73 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas.Antonio Cardona (Sant Francesc de Ses Salines, Ibiza, 1954) Paisaje con
Ships. Pair oil on panel.Carlos Peñalver Gisbert (Valencia, 1926-?) Fragata y El Pamir en pleno
Street. Oil on canvas.Sebastià Freixas Vivó (Capellades, 1930- 2006) Carrer del Bou de Sant Pere.
Character. Ink on paper.Àngel Planells (Cadaqués, 1901-1989) Personaje. Dibujo a tinta sobre
Character. Ink on paper.Àngel Planells (Cadaqués, 1901-1989) Personaje. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 40 x 27 cm. ...[more]
Boats on the sea. Mixed media on cardboard.Antoni Munill (Barcelona, 1939-1977) Barcas en el mar.
Tsar. Ink and color pencil on paper.Ricardo Opisso i Sala (Tarragona, 1880-1966) Zar. Dibujo a tinta
Boats on the beach. Oil on panel.Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Barcas varadas
Café interior. Mixed media on paper.Escuela europea, ppios. del s.XX. Interior de café. Técnica
Landscape. Oil on canvas.Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Paisaje lacustre. Óleo sobre tela.
Landscape. Oil on canvas.Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado. 105 x 60,5 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas.Escuela española, s.XX. Paisaje otoñal. Óleo sobre tela. Firmado X. Caba.
Landscape. Oil on canvas.Escuela española, s.XX. Paisaje otoñal. Óleo sobre tela. Firmado X. Caba. 26,5 x 40,5 cm. ...[more]
Still life. Oil on canvas.Raúl. Raúl Martínez Ildeforn (España, 1933-2006) Bodegón. Óleo sobre tela.
Still life. Oil on canvas.Raúl. Raúl Martínez Ildeforn (España, 1933-2006) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 34 x 41 cm. ...[more]
Cliff. Oil on canvasEscuela catalana, XX. Acantilado. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 40 x 77
Cliff. Oil on canvasEscuela catalana, XX. Acantilado. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 40 x 77 cm. ...[more]
Urban landscape. Oil on canvasRamon Folch Roca (Sabadell, 1923) Paisaje urbano. Óleo sobre tela.
Urban landscape. Oil on canvasRamon Folch Roca (Sabadell, 1923) Paisaje urbano. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1946. 65 x 81 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas.Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994)
Landscape. Pencil on paper.Escuela española, s.XX. El Mallol. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado
Landscape. Pencil on paper.Escuela española, s.XX. El Mallol. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado ilegible y titulado. 31 x 43 cm. ...[more]
Holiday. Watercolor on paper. Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, 1879-1969) Día festivo. Acuarela
Holiday. Watercolor on paper. Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, 1879-1969) Día festivo. Acuarela sobre papel. Firmada. 26 x 19 cm. ...[more]
Vegetable patch. Oil on panel.Escuela catalana, s.XX. Huerto con alberca. Óleo sobre tabla.
Vegetable patch. Oil on panel.Escuela catalana, s.XX. Huerto con alberca. Óleo sobre tabla. Firmado Oliver. 34 x 25 cm. ...[more]
Characters. Pair of mix media on paper.Escuela catalana, s.XX. Personajes. Pareja de técnicas mixtas
Urban landscape with figures. Oil on panel.Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Vista urbana con
Urban landscape. Oil on canvas.Josep Mª Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà , 2006) Vista
Royal square. Barcelona. Oil on canvas.Escuela española, s.XX. Plaza Real. Óleo sobre tela.
Rural landscape. Oil on canvas.Josep Oriol Jansana (Barcelona, 1913-1993) Paisaje rural. Óleo
Urban landscape. Ink on paper.Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) San Sebastián. Dibujo a tinta
Path. Oil on canvas.Miquel Torrecilla (Sabadell, 1947) Sendero. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 60
Path. Oil on canvas.Miquel Torrecilla (Sabadell, 1947) Sendero. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 60 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas.Rafael Salvà Balaguer (Palma de Mallorca, 1904-?) Paisaje. Óleo sobre tela.
Landscape. Oil on canvas.Rafael Salvà Balaguer (Palma de Mallorca, 1904-?) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm. ...[more]
Girl. Oil on canvas fixed on panel.Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Muchacha.
Girl. Mixed media on paper.Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933) Muchacha. Técnica mixta sobre
Girl. Mixed media on paper.Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933) Muchacha. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 58 x 38 cm. ...[more]
Landscape and tent with figures. Pair oils on canvas.Ángel Lizcano (Ciudad Real, 1846-Madrid,
Gipsies children. Oil on canvas.Rafael Estrany (Mataró, 1884-Barcelobna, 1958) Niños gitanos. Óleo
Rural landscape. Pair watercolor on paper.Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-Girona, 1968)
Couple of civil guards on horseback. Oil on canvas.Lluís Carreras (?, 1941)Pareja de guardia civiles
Boat. Watercolor on paper.Iban Navarro (Barcelona, 1982) Barca. Acuarela sobre papel. Firmada. 30
Boat. Watercolor on paper.Iban Navarro (Barcelona, 1982) Barca. Acuarela sobre papel. Firmada. 30 x 40 cm. ...[more]
Pita. Oil on canvas.Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Pitas. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x
Pita. Oil on canvas.Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Pitas. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm. ...[more]
Children. Oil on canvas.Antonio García Morales (San Sebastián, 1910-?) Niños. Óleo sobre tela.
Children. Oil on canvas.Antonio García Morales (San Sebastián, 1910-?) Niños. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm. ...[more]
Landscape with figure. Oil on canvas.Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje con figura. Óleo sobre
Landscape with figure. Oil on canvas.Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 51 cm. ...[more]
Still life. Oil on canvas.Luis Stroheker (Barcelona, 1914-1980) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado.
Football. Mixed media on paper.Xavier Cugat (Arbúcies, Girona, 1900-Barcelona, 1990) Ole Barça.
Wedding on Montserrat. Oil on canvas.Escuela catalana, s.XX. Boda en Montserrat. Óleo sobre tela.
Female nude. Crayon on paper.Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-1976) Desnudo femenino.
Still life. Oil on canvas.Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Bodegón. Óleo sobre tela.
Still life. Oil on canvas.Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas fixed on cardboard.Pere Sanromà (Sabadell, 1935) Paisaje. Óleo sobre tela
Feast of Sancho Panza on the Barataria island. Oil on canvasEscuela española, s.XX. El festín de
Listening music. Oil on canvasIgnasi Mundó (Barcelona, 1918) Escoltant música. Óleo sobre tela.
Habour. Oil on panel.Josep Mª Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, 2006) Puerto. Óleo sobre
Flowers. Oil on canvas.Josep Mª Vila Cañellas (Vic, 1913-Barcelona, 2001) Flores. Óleo sobre tela.
Flowers. Oil on canvas.Josep Mª Vila Cañellas (Vic, 1913-Barcelona, 2001) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm. ...[more]
Woman with child on the beach. Oil on panelJosep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, 1998)
Landscape. Oil on cardboard.Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Paisaje. Óleo sobre
Landscape. Oil on cardboard.Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 26,5 x 27,5 cm. ...[more]
Wild flowers. Oil on canvas.Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Flores silvestres. Óleo
Girls. Oil on canvasAntoni Vila Arrufat (Sabadell, 1896-Barcelona, 1989) Niñas. Óleo sobre tela.
Girl with sun hat. Pastel on paper.Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009) Muchacha con pamela.
Fisherman on the beach. Oil on canvas.Escuela valenciana, s.XX. Pescadora en la playa. Óleo sobre
Fisherman on the beach. Oil on canvas.Escuela valenciana, s.XX. Pescadora en la playa. Óleo sobre tela. Firmado Segasta. 41 x 33 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas.Fermín Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1962) Tregura. Setcases.
Coastal town. Oil on canvas.Joan Sarquella (Palamós, 1956) Calella de Palafrugell. Óleo sobre
Coastal town. Oil on cardboard.Luis Amer (Barcelona, 1942) Cadaqués nocturno. Óleo sobre cartón.
Coastal town. Oil on cardboard.Luis Amer (Barcelona, 1942) Cadaqués nocturno. Óleo sobre cartón. Firmado. 56 x 83 cm. ...[more]
Mallorca. Oil on canvas.Joan Sarquella Oliveras (Palamós, 1956) Sóller. Mallorca. Óleo sobre tela.
Houses. Oil on canvas.Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Casas. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Houses. Oil on canvas.Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Casas. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. ...[more]
1667 Los(e)/Seite