404 Los(e)/Seite
Virgin and Child enamel. Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993) Virgen con Niño flanqueados por
"Picasso. Painting. Drawing" exhibition poster. Cartel de la exposición ´´Picasso. Pintura. Dibujo``
Indian painted bone plaque thumbnail picture. Escuela de Rajastán, s.XX. Miniatura pintada al
Greek icon early 20th century. Escuela griega, ppios. del s.XX. Bautismo de Cristo. Icono pintado al
European school, early 20th century. Portrait of Anne of Austria Escuela europea, ppios. del s.XX.
Coastal town. Oil on canvas Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado.
Honfleur. Oil on canvas Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Honfleur. Óleo sobre tela.
Café interior. Oil on canvas Manuel Royo (Málaga, 1957) Interior de café. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm. ...[more]
Las Ramblas. Barcelona. Oil on canvas Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Las Ramblas. Óleo
Woman with hat. Oil on panel Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Mujer con sombrero.
Woman with hat. Oil on panel Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Mujer con sombrero. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 38 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Agustí Gil. 33
Landscape. Oil on canvas Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Agustí Gil. 33 x 41 cm. ...[more]
Town. Oil on canvas Francesc d’Assís Casademont (Barcelona, 1923-2007) Besalú. Óleo sobre tela.
Town. Oil on canvas Francesc d’Assís Casademont (Barcelona, 1923-2007) Besalú. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. ...[more]
Galicia. Spain. Oil on canvas Eustaquio Segrelles (Albaida, Valencia, 1936) Galicia. España. Óleo
Girl. Oil on canvas Félix Revello de Toro (Málaga, 1926) Muchacha de perfil. Óleo sobre tela.
Landscape. Oil on canvas Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Paisaje lacustre. Óleo sobre tela.
Landscape. Oil on canvas Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 80 cm. ...[more]
Girl reading. Oil on canvas Román Ribera (Barcelona, 1849-1935) Joven leyendo. Óleo sobre tela.
Girl reading. Oil on canvas Román Ribera (Barcelona, 1849-1935) Joven leyendo. Óleo sobre tela. Firmado. 55,5 x 43 cm. ...[more]
Girl with fruits. Oil on canvas Ricard Martí Aguiló (Barcelona, 1968-1936) Joven con frutas. Óleo
Urania. Oil on canvas Garcus. Antonio García (Barcelona, 1965) Urania. Óleo sobre tela. Firmado.
Town. Oil on canvas Mossen Ramon Gimbert Canals (Terrassa, Barcelona, 1882-?) Camprodon. Óleo
Spanish school, 20th century. Ibiza. Oil on canvas fixed on panel Escuela española, s.XX. Ibiza.
Girl combing her hair. Oil on canvas Roser Vinardell (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941) Muchacha
Port. Pair oils on panel Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Detall del port
Landscape with figures. Oil on canvas José Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901) Paisaje con figuras.
Woman sewing. Oil on canvas Antonio Bedmar Iribarne (Almería, 1865-1941) Mujer cosiendo. Óleo
Woman sewing. Oil on canvas Antonio Bedmar Iribarne (Almería, 1865-1941) Mujer cosiendo. Óleo sobre tela. Firmado. 48 x 37 cm. ...[more]
Girl with carnation. Oil on canvas Francisco Domingo Marques (Valencia , 1842-Madrid, 1920) Joven
Female nude. Oil on cardboard Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Desnudo sedente. Óleo sobre
Catalan school, early 20th century. Landscape. Oil on canvas Escuela catalana, ppios. del s.XX.
Catalan school, early 20th century. Landscape. Oil on canvas Escuela catalana, ppios. del s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. 65 x 100 cm. ...[more]
Night. Vienna. Oil and collage on canvas Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Nocturn.
Flowers. Oil on canvas fixed on cardboard Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Flores. Óleo sobre
Street of Barcelona. Oil on canvas Maestro Palmero. Alfredo Palmero de Gregorio. (Ciudad Real,
Landscape. Oil on canvas Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Paisaje. Óleo sobre tela.
Garden. Oil on canvas Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado.
Turkeys. Oil on canvas Luis Giner Bueno (Godella, Valencia, 1935) Los pavos. Óleo sobre tela.
Seascape. Oil on canvas Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Paisaje costero. Óleo sobre tela.
Seascape. Oil on canvas Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 80 cm. Sin enmarcar. ...[more]
Memory of Marrakech. Mixed media on paper Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Un recuerdo de
Landscape. Oil on canvas Pere Arribas (Barcelona, 1924-1996) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x
Landscape. Oil on canvas Pere Arribas (Barcelona, 1924-1996) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm. ...[more]
Mending nets. Oil on canvas Escuela española, s.XX. Remendando redes. Óleo sobre tela. Firmado F.
Mending nets. Oil on canvas Escuela española, s.XX. Remendando redes. Óleo sobre tela. Firmado F. Mas. 38 x 46 cm. ...[more]
Girl an interior. Oil on panel Ramon Pichot (Figueras, Girona, 1925-1987) Muchacha en interior. Óleo
Girl an interior. Oil on panel Ramon Pichot (Figueras, Girona, 1925-1987) Muchacha en interior. Óleo sobre tabla. Firmado. 41 x 33 cm. ...[more]
Catalan school, 20th century. Landscape. Oil on canvas Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre
Catalan school, 20th century. Landscape. Oil on canvas Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado C. Clarà. 54 x 81 cm. ...[more]
Street market with figures. Oil on canvas Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona,
Forest. Oil on canvas fixed on cardboard Julio Vila Prades (Valencia, 1873-Barcelona, 1930)
The toast. Oil on canvas José María Alarcón y Cáceres (Murcia, 1850-1904) El brindis. Óleo sobre
The toast. Oil on canvas José María Alarcón y Cáceres (Murcia, 1850-1904) El brindis. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 51 cm. ...[more]
Seascape. Oil on panel Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) El mar a sa
Female dace. Mixed media on paper Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932) Rostro femenino.
Landscape. Oil on canvas Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1931-2008) Tardò L’Olot. Óleo sobre
Portrait of the model. Oil on canvas Antoni Trulls Pons (Manresa, Barcelona, 1925) Retrat de la
Rural landscape. Oil on canvas Ricard Tàrrega (Barcelona, 1904-1999) Plaça de Pondinas. Óleo sobre
Landscape. Oil on canvas Simó Busom (Barcelona, 1927) Valldemosa. Contrallum. Óleo sobre tela.
Ramblas. Barcelona. Oil on canvas Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Rambles de les
Rural landscape with figures. Oil on canvas Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix,
Boats on the beach. Oil on panel Isidoro Lázaro (Barcelona, 1949) Barcas varadas en la playa. Óleo
Still life. Oil on canvas Manuel Blesa (Teruel, 1945) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Still life. Oil on canvas Manuel Blesa (Teruel, 1945) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1995. 38 x 46 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas Miquel Serra Escribà (Vilamitjana, Lleida, 1947) Paisaje. Óleo sobre
Landscape. Oil on canvas Miquel Serra Escribà (Vilamitjana, Lleida, 1947) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm. ...[more]
Ballet. Oil on canvas Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Plata en tutú. Ballet. Óleo sobre tela.
Market day. Oil on canvas Miquel Carbonell (Barcelona, 1930) Día de mercat. Santo Domingo de la
Catalan school, 20th century. Urban landscape with figures. Oil on canvas Escuela catalana, s.XX.
Coastal town. Oil on panel Garcus. Antonio García (Barcelona, 1965) Calella de Palafrugell. Óleo
404 Los(e)/Seite