16 Los(e)/Seite
American typewriter, c.1915.
Máquina de escribir estadounidense L.C. Smith & Bros. modelo nº 5, c.1915. Se acompaña de su caja original.
Military clothing.
Lote de kukri nepalí, cuchillo filipino y daga, s.XX. Long. máx.: 42 cm.
Tuareg knife and machete lot.
Lote de cuchillo tuareg y machete con vaina, s.XX. Long. máx.: 68 cm.
Burmese dha.
Dha birmano con empuñadura de fibra vegetal y vaina en madera, s.XX. Long.: 54,5 cm.
Tanto chino en hueso tallado y policromado con personajes y empuñadura diseño cabeza de dragón, s.XX. Long.: 40 cm.
Bronze machete 19th century.
Seascape. Oil on canvas
Woman. Oil on canvas
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Ibizenca. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Landscape with figure. Oil on canvas
Josep Armet (Barcelona, 1843-1911) Paisaje lacustre con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 55 cm.
16 Los(e)/Seite