(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-710)

  • (Lose: 750-1.470)

  • (Lose: 1.500-1.952)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Bank notes (301)
301 Los(e)

  • 301 Los(e)

Ramon Llovet (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.

Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Manola. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 33 cm.

Josep Roca Sastre (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 55 cm.

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Joven de perfil. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1926. 47,5 x 34,5 cm.

Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-1966) Escena circense. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 26 x 35 cm.

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Marinero mirando la estrella. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1958. 22 x 17 cm.

Manuel Capdevila (Barcelona, 1910-2006) Escorial. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1974 al dorso. 27 x 36 cm.

Paco Duran Vila (Barcelona, 1955) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 2004 al dorso. 92 x 73 cm.

Josep Mª Draper (Barcelona, 1931) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al bastidor. 46 x 65 cm.

Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919-1986) El torero Manolete. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 30,5 cm.

Pere Segimon (Barcelona, 1904-1976) Niños y el gallo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1954 al dorso. 92,5 x 73,5 cm.

Síria Brau (Sabadell, Barcelona, 1951) Palomas en la fuente. Óleo sobre tela. Firmado. 82 x 100 cm.

Manuel Rocamora (Barcelona, 1892-1976) Horta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1929. 60 x 73 cm.

Ramón Lombarte (Barcelona, 1956) Mujeres remendando redes. Óleo sobre tabla. Firmado. 40 x 61 cm.

Pedro José Ibañez (Villarquemado, Teruel, 1935) Albarracín. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1980. 32 x 27 cm.

Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1965. 56 x 86 cm.

Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanas. Óleo sobre táblex. Firmado. 45,5 x 55 cm.

Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado y dedicado. 60,5 x 50 cm.

Juan Baustista Porcar (Castellón de la Plana, 1888-1974) Procesión. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1917. 32 x 39,5 cm.

Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Personajes. Pareja de dibujos a lápiz sobre papel. Firmados. 16,5 x 12 cm. c/u.

Joan Comellas (El Masnou, Barcelona, 1913) Venus sentada. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1976 al dorso. 38 x 46 cm.

Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1981. 30 x 44,5 cm.

Escuela catalana, s.XX. Bañista. Acuarela sobre papel. Firmada Monell y dedicada. 28 x 21 cm.

Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981. 38 x 55 cm.

Pedro José Ibañez (Villarquemado, Teruel, 1935) Calle de Albarracín. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979. 50 x 35 cm.

Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Paisaje costero y Bodegón. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 19 x 25 cm. c/u.

Ramon Pujol (Olot, Girona, 1947) Figuras en la playa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 55 x 46 cm.

Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Pescadores. Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso. 18 x 13 cm.

Ramón Llovet (Barcelona, 1917-1987) Reposo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1949 al dorso. 50 x 61 cm.

Escuela valenciana, s.XIX. Clase de canto. Óleo sobre tela. Firmado Alonso y fechado en 1894. 24,5 x 19,5 cm.

Escuela española, s.XIX. Barcos. Óleo sobre tela. Firmado F. Urrutia y fechado en 1891. 52,5 x 40 cm. Presenta faltas.

Escuela española, s.XVIII. Martirio de Santa Filomena. Óleo sobre tela. 58 x 77 cm. Presenta falta.

Escuela española, s.XIX. Anciano. Óleo sobre tela. Firmado C. Lorenzan y fechado en 1865 al dorso. 46 x 37 cm.

Escuela española, s.XVIII. Cruxifixión. Óleo sobre tela. 58 x 77 cm. Sin enmarcar.

Escuela italiana, s.XVIII. Santa Bárbara. Óleo sobre tela. 61 x 50 cm. Sin enmarcar.

Manel Marzo-Mart (Manresa, Barcelona, 1944) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 55 x 55 cm.

Jaime Juez (Barcelona, 1944) Figuras. Técnica mixta sobre cartón. Firmado. 34 x 50 cm.

Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Sin título. Óleo sobre papel. Firmado. 49 x 64 cm.

Carme Sanglas (Barcelona, 1953) Naúfrago. Técnica mixta sobre cartulina. Firmado. 25 x 31 cm.

Manel Marzo-Mart (Manresa, Barcelona,1944) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 55 x 55 cm.

Montesol. Xavier Ballester (Barcelona, 1952) Mallorca. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2005. 37 x 55 cm.

Pere Gastó (Barcelona, 1908-1997) Figuras. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.

Josep Mª Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Leonardo Da Vinci. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 30 x 44 cm.

Víctor Pedra (Barcelona, 1955) Bañistas. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso. 34 x 50 cm.

  • 301 Los(e)