301 Los(e)/Seite
Landscape. Oil on canvas
Ramon Llovet (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Manola. Oil on canvas
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Manola. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 33 cm.
Still life. Oil on canvas
Josep Roca Sastre (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 55 cm.
Girl. Watercolour on paper
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Joven de perfil. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1926. 47,5 x 34,5 cm.
Seascape. Oil on canvas
Circus scene. Mixed media on paper
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-1966) Escena circense. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 26 x 35 cm.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Marinero mirando la estrella. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1958. 22 x 17 cm.
Landscape. Oil on canvas
Manuel Capdevila (Barcelona, 1910-2006) Escorial. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1974 al dorso. 27 x 36 cm.
Still life. Oil on canvas
Paco Duran Vila (Barcelona, 1955) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 2004 al dorso. 92 x 73 cm.
Still life. Oil on canvas
Josep Mª Draper (Barcelona, 1931) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al bastidor. 46 x 65 cm.
Bullfighter. Oil on canvas
Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919-1986) El torero Manolete. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 30,5 cm.
Children and cock. Oil on canvas
Pere Segimon (Barcelona, 1904-1976) Niños y el gallo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1954 al dorso. 92,5 x 73,5 cm.
Landscape. Two oils on canvas
Doves in the fountain. Oil on canvas
Síria Brau (Sabadell, Barcelona, 1951) Palomas en la fuente. Óleo sobre tela. Firmado. 82 x 100 cm.
Urban landscape. Oil on canvas
Manuel Rocamora (Barcelona, 1892-1976) Horta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1929. 60 x 73 cm.
Women mending nets. Oil on panel
Ramón Lombarte (Barcelona, 1956) Mujeres remendando redes. Óleo sobre tabla. Firmado. 40 x 61 cm.
Landscape. Oil on canvas
Woman in the window. Oil on panel
Mushrooms. Pair mixed media on paper
Rural landscape. Oil on panel
Pedro José Ibañez (Villarquemado, Teruel, 1935) Albarracín. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1980. 32 x 27 cm.
Port. Watercolour on paper
Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1965. 56 x 86 cm.
Gypsies. Oil on hardboard
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanas. Óleo sobre táblex. Firmado. 45,5 x 55 cm.
Girl. Oil on canvas
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado y dedicado. 60,5 x 50 cm.
Procession. Oil on panel
Juan Baustista Porcar (Castellón de la Plana, 1888-1974) Procesión. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1917. 32 x 39,5 cm.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Personajes. Pareja de dibujos a lápiz sobre papel. Firmados. 16,5 x 12 cm. c/u.
Venus. Oil on canvas
Joan Comellas (El Masnou, Barcelona, 1913) Venus sentada. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1976 al dorso. 38 x 46 cm.
Landscape. Watercolour on paper
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1981. 30 x 44,5 cm.
Bather. Watercolour on paper
Escuela catalana, s.XX. Bañista. Acuarela sobre papel. Firmada Monell y dedicada. 28 x 21 cm.
Port. Oil on canvas
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981. 38 x 55 cm.
Rural landscape. Oil on canvas
Pedro José Ibañez (Villarquemado, Teruel, 1935) Calle de Albarracín. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979. 50 x 35 cm.
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Paisaje costero y Bodegón. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 19 x 25 cm. c/u.
Figures on the beach. Oil on canvas
Ramon Pujol (Olot, Girona, 1947) Figuras en la playa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 55 x 46 cm.
Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Pescadores. Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso. 18 x 13 cm.
Rest. Oil on canvas
Ramón Llovet (Barcelona, 1917-1987) Reposo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1949 al dorso. 50 x 61 cm.
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Mixed media on paper
Escuela española, s.XIX. Virgen. Óleo sobre cobre. 12 x 9 cm.
Escuela valenciana, s.XIX. Clase de canto. Óleo sobre tela. Firmado Alonso y fechado en 1894. 24,5 x 19,5 cm.
Escuela española, s.XIX. Barcos. Óleo sobre tela. Firmado F. Urrutia y fechado en 1891. 52,5 x 40 cm. Presenta faltas.
Escuela flamenca, s.XVII. San Jerónimo penitente. Óleo sobre tela. 97 x 77 cm.
Escuela española, s.XVIII. Martirio de Santa Filomena. Óleo sobre tela. 58 x 77 cm. Presenta falta.
Escuela española, s.XIX. Anciano. Óleo sobre tela. Firmado C. Lorenzan y fechado en 1865 al dorso. 46 x 37 cm.
Escuela española, s.XIX. El milagro de los panes y los peces. Óleo sobre tela. 89,5 x 207 cm.
Escuela española, s.XVIII. Cruxifixión. Óleo sobre tela. 58 x 77 cm. Sin enmarcar.
Escuela italiana, s.XVIII. Santa Bárbara. Óleo sobre tela. 61 x 50 cm. Sin enmarcar.
Composition. Mixed media on paper
Manel Marzo-Mart (Manresa, Barcelona, 1944) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 55 x 55 cm.
Figures. Mixed media on cardboard
Jaime Juez (Barcelona, 1944) Figuras. Técnica mixta sobre cartón. Firmado. 34 x 50 cm.
Untitled. Oil on paper
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Sin título. Óleo sobre papel. Firmado. 49 x 64 cm.
Mutton. Oil on panel
Castaway. Mixed media on cardboard
Carme Sanglas (Barcelona, 1953) Naúfrago. Técnica mixta sobre cartulina. Firmado. 25 x 31 cm.
Surreal composition. Oil on panel
Manel Marzo-Mart (Manresa, Barcelona,1944) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 55 x 55 cm.
Mallorca. Mixed media on paper
Montesol. Xavier Ballester (Barcelona, 1952) Mallorca. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2005. 37 x 55 cm.
Untitled. Oil on panel
Figures. Mixed media on canvas
Pere Gastó (Barcelona, 1908-1997) Figuras. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Josep Mª Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Leonardo Da Vinci. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 30 x 44 cm.
Bathers. Mixed media on paper
Víctor Pedra (Barcelona, 1955) Bañistas. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso. 34 x 50 cm.
301 Los(e)/Seite