28 Los(e)/Seite
Pluma Dupont en plaqué oro y laca china azul. Se acompaña de su estuche original.
European porcelain group.
Niños y Gatos. Lote de dos grupos en porcelana europea y de Capodimonte, s.XX. Marcas en uno. Alt. máx.: 18 cm. Presenta leve falta una pieza.
Spanish silver cups.
Sabio. Figura china en marfil tallado y policromado sobre peana en madera, c.1930. Firmado. Adjunta certificado de antigüedad. Alt.: 19 cm.
Porcelain centrepiece.
Centro en porcelana tipo Meissen diseño abanico con figuras de dama y amorcillo, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 25 cm.
Porcelain centrepiece.
Centro en porcelana tipo Meissen, s.XX. Ornamentación de figura femenina flanqueada por gavillas de trigo. Marcas en la base. Alt.: 24 cm.
European porcelain figure.
Ángel con benditera. Figura en porcelana tipo Meissen, s.XX. Alt.: 29 cm. Marcas en la base.
Chinese porcelain jardiniere.
Jardinera china en porcelana sobre peana en madera, s.XX. Ornamentación floral y de aves con fileteados en dorado. Marcas en la base. 40 x 46 cm.
Chinese hard stone tobacco box.
Tabaquera china diseño león Foo en piedra dura, s.XX. Long.: 3,5 cm.
Brisa marina. Figura inglesa en porcelana Minton y metal, tercer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 24,5 cm.
Chinese cloisonné enamel box.
Caja china en esmalte cloisonné, s.XX. Long.: 10,5 cm.
Silver flower bracelet
Pulsera calada diseño floral en plata. Ancho: 2 cm. Long.: 18,5 cm.
Pulsera diseño floral en plata y vistas en plata dorada, c.1940. Long.: 19 cm.
Bacía Imari en porcelana de Compañía de Indias, s.XVIII. Ornamentación floral y de aves. 7 x 27 cm.
Chinese lacquered and gilt wood box.
Vendedor de máscaras. Figura china en marfil de hipopótamo tallado y policromado, s.XX. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 16 cm.
Tabaquera china diseño cigarra en piedra dura, s.XIX. Marcas en la base. Long.: 9 cm.
Niño sobre pincel. Figura china en hueso tallado y policromado, s.XX. Long.: 22,5 cm.
Sabio. Figura china en marfil tallado y policromado sobre peana en madera, c.1930. Firmado. Adjunta certificado de antigüedad. Alt.: 12,5 cm.
Mujer doctor. Figura china en marfil de mamut tallado y policromado, s.XX. Firmado. Long.: 9,5 cm.
Centro inglés en porcelana Maling, c.1920. Ornamentación floral y de aves sobre fondo azul cobalto. Marcas en la base. 7,5 x 24 cm.
Chinese agate figure
Geisha. Figura china en ágata cornalina tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 12,5 cm. Presenta falta.
Characters. Ink on paper drawing
Ismael Smith (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Leyenda a lápiz. 6,5 x 22 cm.
Chinese caligraphy. Ink on paper
Li Zhuo Qi (China, s.XX) Rollo con caligrafía china. Tinta sobre papel adherido a seda. Firmado. Long.: 205 cm.
28 Los(e)/Seite