8 Los(e)/Seite
Lote de dos colgantes en oro con representaciones de Buda en coral y paisaje oriental en marfilina.
Chinese carved wood sculpture.
Shou Xing, dios de la longevidad. Escultura china en madera tallada con restos de policromía, primera mitad del s.XX. Alt. 77 cm.
Thai bronze sculpture.
Músico oriental. Escultura tailandesa en bronce, s.XX. Alt.: 24,5 cm.
Shou Xing, dios de la longevidad. Figura china en marfil de mamut tallado y policromado sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 15,5 cm. (sin peana).
Japanese glazed ceramic figure.
Mujer oriental tocando la pipa. Figura japonesa en cerámica esmaltada. Firmada. Alt.: 25 cm.
8 Los(e)/Seite