24 Los(e)/Seite
Murano glass centrepiece.
Centro en cristal de Murano de tonalidad roja pintado con escena mitológica, motivos florales y acantos, primer cuarto del s.XX. 8 x 16,5 cm.
Murano glass figures.
Nacimiento. Cinco figuras en cristal polícromo de Murano, s.XX. Alt. máx.: 20 cm.
Murano glass vase.
Jarrón en cristal de Murano siguiendo modelos de Carlo Moretti en tonalidades naranja y translúcida, c.1960. Alt.: 46 cm.
Jarrón Loetz en pâte de verre Art Deco grabado en camafeo con motivos florales, c.1930. Firmado Lutetia. Alt.: 36,5 cm.
Lalique & Varnes glass figures.
Lote de ave y foca. Dos figuras en cristal Lalique y Varnes, segunda mitad del s.XX. Firmadas. Long. máx.: 19 cm.
Caja Art Deco en pâte de verre de tonalidad amarilla moteada, c.1930. Diám.: 11,5 cm.
Murano glass liquor set.
Murano glass vase.
Jarrón en cristal de Murano de tonalidad burdeos con detalles en dorado y motivos florales en relieve, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 37,5 cm.
Murano crystal glass.
Lote de pisapapeles diseño pirámide en vidrio moteado y centro en cristal de Murano de tonalidad rosa, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 8,5 cm.
Murano glass figure.
Pez. Figura en cristal de Murano, s.XX. Presenta leve falta en la boca. Long.: 52 cm.
Murano glass figure.
Ave. Figura en cristal ´´Sommerso``de Murano, c.1970. Alt.: 35,5 cm.
Maltese glass vase, c.1970.
Jarrón ´´Lollipop`` en cristal maltés diseñado por Michael Harris, c.1970. Firmado Mdina. Alt.: 18,5 cm.
Murano crystal glass.
Copa en cristal de Murano, segundo cuarto del s.XX. Decoración grabada a la rueda y vástago con nudo dorado y motivo floral. Alt.: 31 cm.
Murano glass figures, c.1970.
Lote de caballo y búho en cristal de Murano siguiendo modelos de Licio Zanetti, c.1970. Alt. máx.: 18 cm.
Murano glass centrepiece, c.1980.
Centro ondulado en cristal verde "velato" de Murano siguiendo modelos de Paolo Venini, c.1980. Apoya sobre pie en plata. 16,5 x 39 cm.
Murano glass vase.
Centro en cristal doblado de Murano siguiendo modelos de Alfredo Barbini, c.1960. Alt.: 19 cm.
Centro en cristal translúcido de Murano "Free Form" siguiendo modelos de Flavio Poli, c.1960. 22,5 x 70,5 cm.
Swedish cut glass vase.
Jarrón sueco en cristal tallado con decoración grabada de muchacha con flores, mediados del s.XX. Firmado Strombergshyttan. Alt.: 27,5 cm.
Cuenco chino en cerámica esmaltada, s.XIX. 7 x 12 cm.
Murano glass vase
Jarrón en cristal "somerso" de Murano en tonalidad azul siguiendo modelos de Carlo Moretti, c.1960. Alt.: 112 cm.
Murano glass vase
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal ´´pulegoso`` de Murano, c.1950. Firmado. Alt.: 23,5 cm.
24 Los(e)/Seite