13 Los(e)/Seite
Russian icon 19th century.
Escuela rusa, s.XIX. Virgen con Niño. Icono pintado al temple sobre tabla con riza en latón. 31,5 x 25 cm.
Lote de tres netsukes chinos diseño conejo, cerdito y rana con cangrejo en madera tallada, s.XX. Long. máx.: 6 cm.
European bronze sculpture.
Escuela europea, s.XX. Cabeza de niño. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada F. Pich y fechada en 1983. Alt.: 27 cm.
African bronze bracelet.
Lote de tres pulseras africanas en bronce, s.XX.
Silver home stoup.
Benditera en plata punzonada con decoración calada de motivos fitomorfos y representación de San José con el Niño, s.XX. 15 x 7 cm. Peso: 104 gr.
Lote de tres sortijas en plata, nácar y circonitas. Nº 12, 14 y 24.
Máscara japonesa Meiji en bronce, fles. del s.XIX. Sello. 21 x 17,5 cm. Presenta falta.
Tripthych. Litographs lot
Amadeo Gabino (Valencia, 1922-2004) Tríptico. Tres litografías, una firmada y numerada 163/195 a lápiz. 48,5 x 38 cm. c/u. Enmarcadas juntas.
Escuela europea, s.XX. Mujer oriental con niño. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 61 x 50 cm.
Escuela italiana, s.XVIII. Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 73 x 59,5 cm. Presenta pérdida de policromía.
13 Los(e)/Seite