14 Los(e)/Seite
European biscuit figures.
Capodimonte biscuit group.
Personajes bebiendo. Grupo en biscuit de Capodimonte, s.XX. Marcas en la base. 28 x 45 x 35 cm. Presenta desperfecto.
Spanish Laldro biscuit figure.
Quijote erguido. Figura en biscuit Lladró. España. 1973-1992. Escultor Salvador Furió. Nº 4854. Marcas en la base. Alt.: 30 cm.
Aves. Pareja de grupos en biscuit Capodimonte sobre pie en bronce, mediados del s.XX. Marcas en una pieza. Alt. máx.: 23,5 cm.
European biscuit centrepiece.
Llama acostada. Figura en biscuit Lladró. España, 1970-1981. Escultor Vicente Martínez. Nº 4562.
Llama acostada. Figura en biscuit Lladró. España, 1970-1981. Escultor Vicente Martínez. Nº 4562. Alt.: 23 cm. Presenta leve falta.
Centro con flores en biscuit tipo Capodimonte, s.XX. Presenta leves faltas. Alt.: 24,5 cm.
Polychrome biscuit pair figures
Dama y caballero. Pareja de figuras en biscuit policromado, segundo cuarto del s.XX. Alt. máx.: 50 cm. Presenta faltas una.
European biscuit group
Escuela europea, s.XX. Pareja. Grupo en biscuit sobre peana en madera. Firmado Barbette y numerado 19/1000. 16 x 28,5 x 15,5 cm.
Polychrome biscuit group
Niños campesinos. Grupo en biscuit policromado y dorado, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 22 cm. Presenta faltas.
German biscuit figure
Niña con libro. Figura en biscuit alemán policromado, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 18,5 cm.
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 16 x 20 cm.
14 Los(e)/Seite