14 Los(e)/Seite
Character writing. Litograph
Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) Personaje escribiendo. Litografía firmada y numerada 72/78 a lápiz. 50 x 64 cm.
Regatta. Litograph
Carles Nadal (París, 1917-1998) Regatas. Litografía firmada y marcada A.P. 19/30 a lápiz. 55 x 69 cm.
Forest. Oil on canvas
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Circus scene. Mixed media on paper
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Escena circense. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1960. 31 x 46 cm.
Female portrait. Oil on canvas
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Retrato de niña. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 73 x 60 cm.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Vista urbana. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1944. 31,5 x 47 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Figures in the terrace. Oilon canvas
Ramón de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Figuras en la terraza. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Garden. Oil on canvas
Joan Colom (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1924 al dorso. 73,5 x 60 cm.
Naked on the beach. Oil on canvas
Roser Vinardell (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941) Desnuda en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 22 x 16 cm.
Orchestra. Pair ink on paper drawing
14 Los(e)/Seite